Поделки из пластилина для детей: инструкция, как сделать своими руками (мастер-класс)

«Самая большая потеря для человека – несчастное детство.» (Даниил Гранин) И это действительно так. Дети – это невероятно сложно. Но нам взрослым необходимо сделать все, чтобы ребенок ощущал внимание и любовь с нашей стороны. Для этого многого не нужно. Необходимо лишь играть с ребенком в разные игры. Рисовать звездных монстров или прекрасных фей. Мастерить поделки из пластилина для детей. Эти все моменты подарят в будущем взрослому человеку такую надежду, что он сможет выстоять любые жизненные испытания, возвращаясь воспоминаниями в счастливое детство для подзарядки жизненных сил.

Детские поделки из пластилина

Лепка из пластилина является одним из самых простых способов занять ребенка и провести с ним время. Полки магазинов ломятся от разнообразия данного материала. Пластическая масса не требует особых финансовых затрат. Но работа с ней оставит приятные воспоминания, как у родителя, так и у ребенка.

Для тех кто против по каким-то причинам покупного пластилина. Есть много способов изготовить массу для лепки в домашних условиях. Рассмотрим один из них.

Создание детского пластилина термическим способом

Это классика изготовления массы для лепки, не требующая специальных навыков и дорогостоящих продуктов. Для создания детского пластилина потребуются следующие ингредиенты:

  • 2 стакана жидкости;
  • 1 с/л. подсолнечного масла;
  • 2 стакана муки;
  • 1 стакан поваренной соли;
  • 1 с/л. лимонной кислоты;
  • Пищевой краситель.

Внимание! Данным процессом могут заниматься дети только под наблюдением взрослых.

  1. Приступаем к работе. Для этого берем кастрюлю. Наливаем в нее воду, масло и краситель. Ставим ее на средний огонь. Ждем закипания продуктов. Затем убираем посуду с плиты в сторону.
  2. Следующим шагом берем миску и смешиваем в ней муку, лимонку с солью. Далее берем посуду с маслом и водой. И добавляем ее жидкость в миску с мукой и составляющими продуктами. Осторожно! Жидкость горячая.
  3. Далее перемешиваем все компоненты до однородного состояния без комков. Масса должна быть податливой и не липнуть к рукам.
  4. Последним этапом разрезаем материал на нужные кусочки и окрашиваем по желанию в другие цвета. Приятной лепки!

Для деток, страдающих аллергией, можно приготовить пластическую массу без глютена.

Приспособления для лепки

Творчество по созданию фигурок и разных конструкций не всегда обходится одним пластилином и помощью рук. Иногда для поделки из пластилина необходимы другие материалы и приспособления:

  • Доска, скалка для раскатки, различной длины и формы ножечки – все это облегчит творческий процесс;
  • Трафарет для формирования фигурных деталей;
  • Плотная бумага или картон для создания панно;
  • Украшения: песок, бусинки, стразы, блестки, соль. Все это станет отличным дополнением к яркой работе;
  • Акриловые краски, нитки также необходимы в некоторых поделках;
  • Природный материал в виде веточек, травинок, сушеных ягод и цветов. Все это обязательно пригодится для дошкольного и школьного мастерства;
  • Пищевой материал – пшеничная, рисовая, гречневая крупа и пищевой горошек сыграет хорошую службу во время лепки композиций.

Виды пластилина

Творчество с использованием пластической массы подразумевает различные виды данного материала. Рассмотрим некоторые из них и выберем для себя нужный вариант.

  • Парафиновый – классический пластилин отечественного производителя из парафина и мела. Выделяется небольшой ценой и наличием в каждом магазине общего спроса;
  • Плавающий материал представляет собой новое поколение пластилина. Дети от него в восторге, из-за держания на водной поверхности;
  • Пластилин из воска самый востребованный у детского населения. Мягкая, яркая масса отлично смешивается, создавая необходимые оттенки;
  • Застывающий материал помогает вылепить полноценную игрушку или статуэтку. За счет застывания пластилина после выполнения работы;
  • Шариковый пластилин является одной из самой любимой продукции для творчества. Продается в маленьких баночках поштучно или набором. С ним легко работать из-за податливости материала. Несет огромный плюс для растущего организма, развивая моторику рук.

Вот такие интересные и в то же время доступные пластические массы предлагает производитель пластилина. А какой материал выбрать, останется решить потребителю.

Еще больше фото готовых работ можно найти тут.

Читайте здесь -  Поделки для интерьера - 95 фото идей красивого и оригинального декора интерьера своими руками
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о