Настенное зеркало в современном интерьере — как выбрать и разместить (фото новинок)

Зеркало — самый востребованный декоративный элемент. С помощью этой вещи не только добиваются формирования органичной картины интерьера. Оно выполняет различные практические функции.

Использование зеркал обосновано для любого помещения. С его помощью создают удобные и красивые пространства.

Предназначение зеркал

Зеркало служит не только для самолюбования. Предмет уже давно не используют исключительно для выполнения этой роли. Игра с пространством — востребованный современный функционал. Вещь активно используют для следующих целей:

  1. Зрительное расширение пространства. В зеркале видна перспектива. Оно визуально увеличит границы комнаты. Поэтому вариант актуален для маленьких комнат.
  2. Коррекция пропорций. С помощью умелого расположения зеркал легко изменить геометрию пространства.
  3. Положительное влияние на освещённость. Правильное размещение отражающей поверхности позволит распределить поступающий свет. Даже тёмное, мрачное пространство станет дружелюбнее.
  4. Расстановка акцентов. Красивое зеркало станет некой изюминкой интерьера. Оно может притягивать внимание не только к себе, но и другим предметам.

Декораторские возможности зеркальных элементов обширны. Они могут служить отличным инструментом при создании дизайна. С их помощью выполняют корректировку различных недостатков различных пространств.

Особенности выбора с ориентацией на модель

Сегодня купить настенное зеркало можно в разных вариациях. Выбор зависит не только от индивидуальных предпочтений. Необходима гармония предмета с окружающим пространством.

Классические зеркала в рамах

Традиционный вариант в обрамлении считается наиболее распространенным. Такие модели универсальны, подойдут для любого интерьера. Достаточно «поиграть» с дизайном рамы. Разница может быть в форме, цвете, материале, фактуре.

Особенности оправы укажут на возможность использования предмета в том или ином стиле. Зеркала в рамах уместны как в классических, исторических, так и современных концепциях. Восхищение вызывают оригинальные решения.

Читайте здесь -  Декор кухни: советы как своими руками просто и быстро сделать своими руками оригинальный интерьер (110 фото)

Зеркала без обрамления

Если зеркальные элементы в рамах универсальны, то вариации без оправы идеальны для современных интерьеров. Это яркий минимализм, который сейчас в цене. Отсутствие рамки не говорит о скуке варианта. Зеркальце может быть необычной формы. Особенная модель полностью исключит пустоту и элементарность. Для современных интерьеров также характерны зеркальные панели. Подобным образом можно оформить не только стены, но и потолок, пол. Интересным решением станет выполнение зеркальной мозаики. Она смотрится свежо и необычно.

Составление композиций

Современным решением считается создание групп из зеркал. Подобная композиция разнообразит дизайн помещения. Комбинацию можно составить из экземпляров разных форм и размеров. Помимо основных функций зеркала могут быть наделены дополнительными возможностями:

  • полочки;
  • крючки для одежды;
  • подсветка.

Инсталляции из зеркал украсят любую комнату. Красивые комбинации заменят традиционный декор. Композицию можно составить с участием других элементов.

Наиболее выигрышно в интерьере смотрятся необычные модели зеркал. При составлении комбинации даже самые простые вариации воспринимаются с большим интересом.

Для дизайна интерьера может использоваться не только одиночное зеркало, но и их группа. Уместны как чётко спланированные сочетания, так и затейливые композиции. Любая интерпретация играет весомую роль в дизайне. Это не только функционально полезный предмет, но и яркая декоративная деталь.

Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о