Настенный декор — лучшие оригинальные идеи, варианты украшения стен из подручных материалов и советы мастеров по оформлению (125 фото и видео)

Используя декор стен можно не только разнообразить интерьер комнаты, но и обновить и освежить его. Варианты украшения стен могут быть различными и зависеть от предназначения помещения, его общего стиля и предпочтения жильцов.

В этой статье поговорим о том, каким бывает настенный декор и где можно его купить.

Декоративные украшения своими руками

Начнем с самого простого: попробуем украсить стены подручными материалами.

Втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец

Собрав достаточное количество трубок, их нужно немного сплющить и разрезать на одинаковые кусочки. При помощи красок, фломастеров или цветных карандашей можно придать заготовкам необходимый оттенок.


Далее ход работы зависит от вашей фантазии. Из таких элементов можно выложить на стене все что угодно, начиная с простого орнамента и заканчивая целыми картинами.

Кирпичная стена

Отделка стены кирпичами всегда актуальна. Такое решение подойдет как для кухни, так и для гостиной. Если бюджет ограничен, то сделать кирпичики можно из обычного картона.

Такой декор смотрится достойно и впечатляюще. Большой выбор оригинального настенного декора для оформления можно найти у польской компании Cerrol.

Обработка стен текстурной штукатуркой

Обработка стен текстурной штукатуркой – это еще один вариант недорогого способа обновления интерьера. Кроме фактурной штукатурки можно воспользоваться специальным трафаретами и штампами и получить необычную отделку стен.


Фотогалерея на стене

Выберите одну свободную от мебели стену и разместите на ней фотоколлаж из любимых семейных фотографий.

Кроме фото, на стене могут размещены портреты кумиров или кадры из любимых кинокартин.

Оригинально будут смотреться на стене гирлянды из фотографий.

Объемные элементы из гипсокартона

Используя этот уникальный материал можно сделать декоративный камин или полочки с цветной подсветкой.


Украшение временем

Изысканный, современный интерьер можно создать, используя в качестве настенного декора часы, тем более, они являются одним из основных элементов украшения комнаты, как и картины.

На полках магазинов сейчас огромное изобилие часов разных цветов, форм и размеров и подобрать их можно абсолютно под любой стиль.

Простые часики на необычной подложке украсят вашу комнату и будут играть роль и часов, и картины одновременно.

Декор кафелем

Настенный керамический декор – это качественное, долговечное и надежное решение в оформлении помещения.

На строительном рынке представлен огромный выбор кафельной плитки и декора разных производителей от эконом до премиум класса.

Кроме этого, можно приобрести достойные варианты со скидкой на распродажах остатков, ведь совершенно не обязательно использовать в качестве декора плитку одинаковых цветов, попробуйте поэкспериментировать с орнаментом и результат вас удивит.

Поговорим о наиболее известных мировых производителях керамики.

Настенный декор Cersanit

Настенный декор Cersanit – это качественные, современные материалы, соответствующие всем требованиям качества и последним модным тенденциям в сфере ремонта и дизайна помещений.

Ассортимент данной компании позволяет оформить ванную и туалет «под ключ». Cersanit – это ведущий производитель декоративной керамики в Европе.

Настенный декор Интер-керама

Настенный декор Интер-керама — это качественное сырье оригинального дизайна, которое производится и совершенствуется с 2005 года.

Тщательный контроль за качеством продукции производится на каждом этапе изготовления. Все материалы соответствуют международным стандартам.

Настенный декор Azori

Настенный декор Azori – это наиболее известны материалы отечественного производства.

Начиная с 2012 года, компания выпускает качественную продукцию с рисунками, нанесенными при помощи ультрасовременного оборудования, что позволяет производить качественные и надежные материалы.

Особенностями последних коллекций Azori является возможность создания на поверхности плитки текстур натурального камня и текстиля, используя новые возможности.

Картины в интерьере

Украшение помещения картинами – это классический вариант декора. При подборе подходящих вариантов учитывайте общий стиль оформления квартиры.

Так, стиль хайтек предусматривает наличие четких линий, простых рамок и отсутствие декоративных элементов.

Если в оформлении используется несколько картин, то они выравниваются строго по одной линии.

В стиле прованс используются картины с изображением завораживающих деревенских пейзажей или сцен из фильмов обрамленные массивными рамками с резьбой, покрытые лаком.

В современных интерьерах зачастую используются модульные картины: модульная картина огромной волны способна освежить интерьер, контрастное изображение, исполненное в теплых тонах, создаст уют, а белые цвета создадут атмосферу гармонии и спокойствия.

Взгляните на фото качественного настенного декора! Применив на деле простые рекомендации можно создать оригинальное, эксклюзивное оформление стен.

Кроме перечисленных вариантов декора, в оформлении комнаты можно использовать композицию из зеркал различной формы, детские поделки, панно, панели из ткани и кожи, рамки и другое.

Декорирование является завершающим этапом строительства и отделки помещения, а также используется для обновления уже наскучившего интерьера.

Подключив фантазию и воображение и вооружившись необходимыми материалами, можно изменить жилье до неузнаваемости.

Фото настенного декора

Читайте здесь -  Льняные шторы: особенности материала, фото красивого дизайна и удачного сочетания в интерьере
Вам понравилась статья?
1+

5
Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Кирилл
Кирилл

Мне вот больше всего нравятся украшения из дерева, или плетеные из полосок шпона! Главное, что бы украшение не выглядело слишком уж по-детски. Одно дело, это завесить стены милыми поделками. И совсем другое, создать атмосферу в определенном стиле! Кстати, сейчас в моде абстрактные инсталляции. При наличии навыков и вкуса, можно самому создавать авторские работы, вместо того, что бы их покупать!

Владислав Майер
Владислав Майер

Я считаю что «интер-керама» выглядит более впечетляюще на фоне остальных(и не влетает в копеечку). У меня в квартире в каждой комнате на одной из стен подобные рисовки, т.к для меня важнее всего оригинальность, а добиться её крайне просто, учитывая что качество всегда отменное) Все зависит от фантазии,и с её помощью можно буквально творить чудеса!? ??

Алина
Алина

Какие красивые решения в дизайне, просто глаз радует. Очень понравились элементы с бабочками, мне кажется это самое простое, подходящее для любого интерьера, хоть в ванной. и даже на кухне. А для спальни в романтическом стиле, так вообще отличная идея. Такой кусочек лета в квартире. Надо обязательно применить на практике, как раз переезжаем в новую квартиру. Возьму на заметку)))

Лилия
Лилия

У меня маленькак дочка 1,7 годика. У нас новая квартира с хорошим ремонтом. Но на кухне она попортить все обои, в некоторых местах порвала, где доставала изрисовала, особенно над кухонным диваном. Хотелось придумать что-то такое универсальное и красивое. Мы с мужем задекорировали любимую стену светлым камнем. Получилось очень гармонично, практично, стиль кухни изменился. Эту декорацию всем советую.

Марина
Марина

Эта тема для меня сейчас самая актуальная, ведь мы как раз закончили ремонт. Сейчас пора включать творческое мышление. Вот наткнулась на статью, почитала, что б хоть какое то иметь представление с чего начать. Приведено столько интересных вариантов, что я теперь не могу определится. Мне понравился Настенный декор Azori смотрится очень современно и свежо, а так же идея с фотогалереей на стене.