Прикроватные тумбы: красивые модели для современного интерьера (фото дизайна)

Прикроватная тумба — это небольшой напольный шкафчик, впервые появившийся во Франции в XXVIII веке. В то время такие шкафчики были необходимой принадлежностью многих спальных комнат — в них прятали ночные горшки.

В современных спальнях тумбы — важная часть интерьера, позволяющая завершить композиционное решение. Теперь на них ставят настольные лампы, памятные сувениры, вазы с букетами или модные икебаны. В зависимости от интересов и личных предпочтений внутреннее пространство заполняют журналами и книгами для легкого чтения, комиксами, проспектами с описаниями нужных товаров, а также всем тем, чем можно просто полюбоваться перед сном.

Кроме личных спален, прикроватные тумбы устанавливают в больницах и воинских казармах. В них хранят личные вещи и предметы, книги, письменные принадлежности.

Основные виды и материалы

Тумбы, которые должны располагаться у изголовья кровати, имеют много модельных усовершенствований и легко вписываются в различные интерьерные стили. Их конструкции могут быть самыми разными:

  • каркасного типа — без боковых панелей, только стойки, основание и столешница;
  • выкатная — является частью изголовья, при необходимости извлекается из него, выкатывается;
  • с ножками — между нижней панелью и полом есть расстояние;
  • с колесиками — мобильный вариант, позволяющий быстро превратить тумбу в небольшой передвижной стол;
  • мягкая — все поверхности обшиты тканями или кожей с различными наполнителями;
  • выдвижная — выдвигающийся из прикроватного стеллажа небольшой столик.

От материалов, из которого изготовлена тумба, также зависит стиль оформления прикроватной зоны и длительность эксплуатации самого изделия. Чаще других используются:

  1. Натуральное дерево — тумбы из массива самые ценные, с уникальными свойствами. Широко применяются во многих стилях — от деревенского и этно, до строгого классического или изящного барокко.
  2. МДФ — их внешний вид такой же как у деревянных, но они ниже качеством и принадлежат к другой ценовой категории.
  3. Пластик — наиболее простое и недорогое решение для большинства детских комнат, студенческих общежитий.
  4. Стекло и металл — подходит для определенных современных стилей, лофта, хай-тек.

Современные дизайнерские разработки также предусматривают использование сочетаний металла и дерева с кожей или эко-кожей.

Популярные формы

Обычно тумбочки не выше кровати, но во многих стилевых оформлениях уместны более низкие или высокие изделия. Также при определении габаритов учитывают назначение и функциональные возможности будущей модели.

В небольших спальных комнатах часто устанавливают неширокие тумбы с уменьшенной глубиной внутреннего пространства. В зависимости от расположения спального места могут использоваться угловые и полукруглые конструкции.

Формы ножек, фасадов и столешниц зависят от выбранного стиля. Они могут быть прямоугольными, в виде овалов, изогнутыми. Особенно выразительной делает форму декор. В винтажных моделях используют патину и литую фурнитуру, резьбу и маркетри. Для современных стилей характерны сверкающие и матовые поверхности, точечные подсветки, наличие элементов из стекла и пластика, натурального камня.

Читайте здесь -  Консольный столик: примеры современных моделей (фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о