Лавка своими руками: мастер-класс изготовления и описание этапов постройки скамеек и лавок для сада или участка (105 фото)

Скамейка является очень важным предметом для любого частного участка. Лавочка может использоваться в качестве места для отдыха, или же стоять возле обеденного стола на улице.

Вы можете пойти в магазин и купить лавочку, которая будет подходить вам по дизайну, размеру, цвету.

Однако многим людям больше нравиться лавка, сделанная своими руками.

Сегодня мы разберемся в том, насколько сложно сделать лавку самому, что для этого нужно и многом другом.

Выбор материалов

Как и во многих других случаях, сначала надо определиться с дизайном и материалами. Интересное здесь заключается в том, что выбор материалов напрямую зависит от дизайна.

Сначала изучите фото лавок, сделанных своими руками, может увидите что-то интересное вам, а потому и дизайн придумывать не придется.


Далее мы должны решить то, где будет стоять наша лавка. От этого зависит ее конструкция, размеры, да и опять же – материалы. Например, если мы делаем своими руками лавку в баню, то стоит использовать дерево – никакого металла. Вместе с тем должна соответствовать и форма, а в баню лучше подойдут самые простые и практичные лавки.

Итак, мы уже знаем, что лавки делаются из дерева и металла, причем первый материал встречается чаще всего. Однако на этом еще далеко не все.

Лавочка может быть сделана из пластиковых деталей. В основном такие лавки делают из подручных материалов, а если речь о покупке, то такие лавочки являются самыми дешевыми – аналоги пластиковых стульев с дешевых кафешек.

Если вы думаете о том, как сделать лавку своими руками качественной и практичной, то наилучшим вариантом будет выбрать дерево.

Работать с деревом значительно проще чем с той же сталью, а из инструментов понадобиться базовый набор из ножовки, рулетки карандаша и молотка. Хорошо, если к ним можно будет добавить дрель или шуруповерт.

Лавка из дерева

Теперь детально разберем то, как самому сделать лавку из дерева. Для начала нам нужно определиться с конструкцией. Речь идет о спинке – с ней лавка будет более удобной, но и делать мы ее будем значительно дольше, не говоря уже о сложности.

Первым будет традиционный вариант, при котором вам надо будет сделать отдельные деревянные детали, а потом собрать всю конструкцию.


Рассматривать будем сразу лавку со спинкой, а при желании часть деталей можно будет сделать меньше, а другие и вовсе убрать.

Первым делом мы должны подготовить чертежи, даже если они будут примерными. Нужно это для того, чтоб понять, из каких деталей будет состоять лавка.

Далее мы делаем или ищем нормальные чертежи деревянной лавки своими руками, с четкими размерами для всех деталей.

Начинаем мы самостоятельно делать лавку со спинкой с основания. Оно будет состоять из 4-х ножек, причем задние должны быть значительно выше.

Та часть, которая уходит выше передних ножек нуждается в модификации – ее нужно надпилить под углом, чтоб крепление спинки было более удобным для сидения.

Ножки между собой нужно соединить поперечными планками, которые не только будут их держать, но и придадут жесткости конструкции в целом.

Далее дело за малым – подобрать доски нужного размера для сиденья и спинки и все это собрать. Но это не единственный, да и не самый простой способ создания деревянной лавки.

Творческое решение

Не забывайте о том, что садовая лавка своими руками может быть не только функциональной, но и интересной с дизайнерской точки зрения.

Для самой простой скамейки нам понадобиться большой кусок ствола дерева, который мы распилим на 2 части – они станут нашей основой.

Наверх мы можем положить необработанную доску, которую позже покроем лаком или простой брус – выбирать вам.

В итоге получается достаточно интересная, но простая в производстве лавка.

Лавка из металла

Садовые лавки из металла наиболее интересно выглядят в готовом виде. Скорее всего потому, что симпатичную раму для нее может сделать только человек, который умеет работать с металлом, обладает нужными навыками и инструментами.

Как вы понимаете, металлические лавочки полностью не делаются из стали – сиденье, практически всегда, делают из дерева.

Все потому, что у дерева плохая проводимость тепла, а значит он не будет горячим на солнце и очень холодным на морозе.

Лавка из шлакоблока

Лавочки могут быть весьма оригинальными, при этом, во многих случаях, такие скамейки сделать намного проще, чем традиционного дизайна. Одной из самых интересных идей, лично для меня, является лавка из шлакоблока.

Многие дачники часто задумываются о том, как самостоятельно делать лавку для дачи, но при этом, чтоб сам процесс был не очень сложным. Вот вам и ответ.


Для лавки из шлакоблока вам нужно будет достаточно мало материалов, часть из которых уже сразу будет готовыми деталями, если не все.

В первую очередь нужен шлакоблок, желательно без повреждений и дефектов. Количество его зависит от дизайна лавки, а потому мы к этому вернемся немного позже.

Шлакоблок будет использоваться в качестве основы, опор. Сидеть мы будем на деревянных брусьях, размеры которых зависят от размеров отверстия на шлакоблоке.

Размеры и высота лавочки полностью зависят от того, сколько шлакоблока вы готовы использовать.

Оптимальным вариантом будет взять 4-6 единиц для каждой стороны. Шлакоблок между собой стоит как-то скрепить. Для этого подойдет простая клеящая основа, или же физическое соединение при помощи, например, болтов.

На этом мы не закончили работу, ведь нужно еще установить сиденье.

Для того, чтоб конструкция была более монолитной, а брус не ездил со стороны в сторону, снизу, с каждый стороны, перед входом в шлакоблок и на выходе из него, вкрутите в него по небольшому саморезу. Такой простой лайфхак поможет избавиться от неприятных движений сиденья.

Далее приходит время украшения, дизайна и удобства. Шлакоблок можно оставить как есть, но интереснее будет его покрасить в какой-то цвет, желательно яркий и свежий.

Брус также стоит обработать лаком или краской, чтоб он не портился на улице и не боялся влаги.

В зависимости от места, в котором находиться такая скамейка, вы можете положить на нее плоские подушки, чисто для удобства при использовании.

Фото лавки своими руками


Читайте здесь -  Стеллаж своими руками - пошаговая инструкция как сделать стеллаж своими руками. Советы по выбору вида и основные варианты постройки (75 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о