Шкаф на балкон своими руками — 80 фото как сделать из различных материалов своими руками балконный шкаф

Хранить предметы, которые не используются в повседневной жизни на балконе, очень удобно. Однако очень легко захламить этими вещами балкон настолько, что его невозможно будет эксплуатировать.

Решить эту проблему поможет шкаф. Он не только поможет в структуризации, но и освободит место для того, чтобы вы могли свободно перемещаться.

Совсем не обязательно покупать дорогостоящие шкафы в мебельных магазинах. Его можно сделать самостоятельно из подручных предметов, либо купив в ближайшем строительном магазине недорогие материалы.

Эта статья полностью посвящена тому, как сделать шкаф на балкон своими руками без особых вложений сил и времени.

Сперва, нужно решить, какой материал будет использоваться для изготовления шкафа.

Балконный шкаф из дерева

Когда речь заходит о выборе материалов для изготовления будущего шкафа, первым делом на ум приходит древесина. И не зря, она имеет множество преимуществ, перед материалами другого типа.

Плюсы шкафа из древесины

  • с этим материалом очень легко работать;
  • древесина экологичная и не выделяет вредных для здоровья испарений;
  • правильно обработанная древесина не боится температурных перепадов и пригодна для использования на открытых балконах;
  • в шкафах из древесины не задерживается влага, т.к. материал дышит.

Минусы шкафа из древесины

  • при неправильной обработке древесины, ее может повести
  • следует тщательно выбирать материал, он должен быть полностью просушен, в противном случае, это грозит деформацией изделия по мере высыхания древесины.

Прежде чем самому сделать деревянный шкаф на балкон, стоит определить, какой конструкции будет шкаф, отталкиваясь от вашего умения работать с инструментами и древесиной.

Новичкам можно смастерить простой стеллаж с открытыми полками.

Тем, кто умеет более уверенно пользоваться инструментом, можно предложить сделать небольшой шкаф со стенками и полками из досок, а дверцами, сделанными из вагонки или легкой древесины.

Пластиковый шкаф на балкон

Еще один популярный материал для самодельных шкафов – пластик. Однако, прежде чем начать работать с этим материалом, необходимо изучить его особенности.

Плюсы шкафа из пластика

  • за этим материалом легко ухаживать, он легко моется;
  • разнообразие цветов пластиковых панелей;
  • дверцы для шкафа можно приобрести уже в готовом виде, нет необходимости изготавливать их самостоятельно;
  • дешевизна материала.

Минусы шкафа из пластика

  • пластик не обладает достаточной прочностью и жесткостью, поэтому рекомендуется делать каркас из других материалов (металл, дерево);
  • под воздействием солнечных лучей пластиковые панели довольно быстро выгорают и теряют свой прежний вид;
  • на пластике очень легко оставить царапины, которые заметны невооруженным глазом.

Если вы решили сделать пластиковый шкаф на балкон своими руками, то первым делом необходимо определиться с материалом каркаса.

Стоит помнить, что слишком длинные пластиковые полки со временем прогнуться, поэтому расстояние между стояками шкафа не должно превышать 50 см, либо каркас полок должен быть сделан из жестких материалов.


Не рекомендуется делать шкаф с открытыми полками, из-за выгорания пластика такой шкаф быстро приобретет непрезентабельный вид.

После того, как вы определились с материалом шкафа, стоит подумать о том, какой формы он будет.

Отдельно стоящий шкаф

Самый обычный вариант шкафа на балкон. Не требует специальных вычислений, поэтому схему для сборки своими руками таких шкафов на балкон можно скачать из интернета, даже не изменяя пропорции.

 Минусом таких шкафов является то, что они требуют дополнительного укрепления в случае, если вы собираетесь хранить в нем тяжелые предметы (инструменты, шины, снаряжение и т.д.).

Угловой шкаф на балкон

Самый вместительный и самый габаритный вариант шкафа. Перед тем, как самому собрать угловой шкаф на балконе, необходимо решить, хватит ли у вас для него места.

Угловой шкаф треугольной формы

Такой шкаф занимает минимум места, как правило, представляет собой полки треугольной формы, прикрученные к стене и скрытые раздвижными дверьми-купе.

Делать стенки такому шкафу не рекомендуется, они «съедят» пространство внутри шкафа. Именно поэтому установить обычные дверцы на такой шкаф не получится.

Такая конструкция не требует для себя много места и отлично подойдет на балконы нестандартной формы, т.к. с его помощью можно придать прямоугольную форму балкону, спрятав лишние углы.

Угловой шкаф с дополнительными стенками

Такой шкаф имеет форму пятиугольника, он очень габаритный. Если сделать шкаф глубоким, то вглубь него будет очень тяжело попасть.

Поэтому, рекомендуется делать подобные шкафы неглубокими и на больших балконах. Плюсом этого шкафа является то, что раздвижные двери можно заменить обычными, если позволяет пространство.

Встраиваемый шкаф на балкон

Самым простым вариантом для шкафа является встраиваемый. Все дело в том, что стенки такого шкафа плотно крепятся к стенам, что делает конструкцию максимально прочной.


Делая встраиваемый шкаф на балкон своими руками, можно крепить полки прямо к стене, что позволит сэкономить на материале, а значит сэкономит деньги.

Минусом такого варианта шкафа является то, что стены должны быть с обеих сторон. Если с одной стороны будет окно, а не стена, то такой вариант невозможен.

То место, куда будет встраиваться шкаф, необходимо мерить в нескольких местах. Если не учесть кривизну стен и пола, шкаф может не встать в нишу.

Как сделать шкаф своими руками

Если вы новичок в создании мебели, вам стоит ознакомиться с пошаговой инструкцией изготовления шкафа на балкон своими руками:

  • Ставим разметку, согласовываясь с выбранной схемой шкафа. Необходимо проверять правильность нанесенных линий уровнем или строительным отвесом.
  • С помощью отвеса, определяем нижние границы каркаса. Таким образом, мы обеспечиваем ровность основания шкафа.
  • Подготавливаем детали каркаса, согласовываясь с чертежом.
  • Собираем верхние и нижние части каркаса, скрепляем их между собой вертикальными стойками.
  • По намеченным линиям устанавливаем горизонтальные поперечины, необходимые для закрепления на них полок и для предания дополнительной жесткости. Фиксируем их к вертикальным стойкам при помощи металлических углов.
  • Крепим к поперечинам полки. Обрабатываем края полки фрезером или наждачной бумагой.
  • Устанавливаем дверные рамы при помощи петель.

Если вы не можете до сих пор определиться, стоит ли делать шкаф самому, то рекомендуем вам ознакомиться с фото шкафов на балконе, изготовленных своими руками. Зачастую такие шкафы вписываются в интерьер балкона лучше, чем приобретенные в магазине.

Фото шкафов на балкон своими руками

Читайте здесь -  Письменный стол своими руками - как построить быстро и просто красивый, удобный и функциональный стол для работы (85 фото и видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о