Угловой шкаф своими руками: 80 фото идей и видео описание как и из чего сделать шкаф. Основные этапы изготовления и лучшие проекты дизайна

Каждая жилая комната просто нуждается в месте для хранения одежды или других вещей. Не столь важно что именно это будет, но сегодня мы остановимся на угловых шкафах.

Основная проблема в том, что качественная мебель дорого стоит и вся, по-большому счету, однотипна. А о цене оригинальных работ вообще стоит умолчать.

Поэтому многие задумываются о том, чтобы сделать угловой шкаф своими руками. Это выходит не так накладно да и еще позволяет проявить креативность и добавить в свою комнату немного уникальности.

Однако определенных правил сборки углового шкафа своими руками все же придерживаться стоит. В противном случае может что-то пойти не так и результат вас не удовлетворит.


Поэтому в этой статье будут приведены рекомендации по самостоятельному изготовлению мебели с рассмотрением нюансах и особенностях строительства.

Стили и размещение

Для начала разберемся с тем, какой тип мебели предпочтителен в том или ином стиле. Конечно, у каждого свои предпочтения и вкусы, но некоторые общепринятые меры все же существуют.

Например интерьеру традиционного типа здорово подходят конструкции из МДФ или ДВП. При этом хорошим дополнением будет пластиковое или пленочное покрытие, имитирующее натуральные материалы.

А если немного углубиться в психологию человека, то окажется, что использование зеркал в комнате визуально делает комнату просторнее, а также убирает некоторые неточности и неровности помещения.


К стилю кантри подходит минимализм и гармоничность. В мебели не должно быть ничего вызывающего, только компактность и практичность.

Очень важный вопрос о самостоятельной сборке углового шкафа на кухне. Здесь он служит хранилищем поварской утвари и часто будет на виду, поэтому его гармоничность с остальной мебелью очень важна.

Необходимо правильно соединить его с остальными модулями. К примеру, для соединения с раковиной предпочтительней использовать угол соединения 45 градусов, а с остальными можно и под прямым углом.

Тип шкафа

Теперь разберемся, что именно вам нужно сделать. Грубо говоря, можно разделить все это дело на три больших группы по сложности изготовления и типу мебели:

  • Простой шкаф для кухни или тумбочка в зал;
  • «Полная комплектация» — набор мебели (что-то вроде гардероба вместе со столом и тумбочкой);
  • И оригинальная мебель с дополнительными изысками.

Сюда можно добавить, что без должного опыта и сноровки подняться выше второго пункта не получится, ровно, как и создать что-то грандиозное. Хотя все значительно упрощается, если детали делать не вручную, а заказывать у мебельного магазина.

Также очень важно продумать размеры шкафа и его внутренние детали. Надо помнить, что в первую очередь мебель должна быть удобной в использовании, нежели соответствовать последним трендам.

Форма изделия

Форма будущего шкафа очень важна, ведь от нее зависит и внешняя составляющая комнаты, и пространство шкафа, и занимаемое им место.

Геометрию шкафа можно разделить на три типа:

  • Трапеция;
  • Прямой угол;
  • Треугольник.

Конечно бывают и другие виды, но это скорее исключение из основных правил.

Материалы

Теперь можно поговорить и о том, из чего предпочтительно сделать встроенный угловой шкаф своими руками. Самые распространенные материалы это:

  • ДСП;
  • Доски;
  • И мебельный щит.

Теперь озвучим некоторые нюансы при использовании того или иного материала:

Дерево не такое прочное как панель ДСП, и нужно учитывать это при проектировании. К примеру, если вам не охота расставаться с прочностью конструкции, то при использовании дерева нужно увеличить толщину стенок в полтора раза.

Также важно чтобы ДСП были заламинированы, но это в принципе можно сделать и самостоятельно при желании.

Можно использовать и гипсокартон, однако это в разы сложнее, чем с выше перечисленными материалами. Дело в том, что он совершенно непрочен, петли в профиле держаться просто так не будут, что также осложняет задачу. В общем, сразу отметаем.

Учитывая все это лучшим вариантом остается ламинированное ДСП.

Основная работа

Создание чертежа углового шкафа своими руками дело несложное, но даже оно не всегда получается грамотным.

Поэтому для более хорошего результата важно создавать схему углового шкафа сидя в комнате, где будет установлена мебель, ведь тогда не будет пропущено ни малейшей детали.

Необходимые инструменты для работы:

  • Электродрель;
  • Перфоратор (возможно);
  • Молоток;
  • Ножовка или электропила;
  • Лобзик (возможно);
  • Уровень;
  • Рулетка.

Необходимые материалы:

  • Саморезы;
  • Клей;
  • Ролики (если нужны);
  • Фурнитура;
  • Профиль;
  • Зеркала (если нужны).

Теперь, когда все готово, можно начинать сборку углового шкафа-купе. На самом деле она не настолько сложна, как может показаться.

Все основные работы можно уложить в несколько пунктов:

Сначала нужно закрепить углы, что будут держать все сооружение. Потом устанавливаем каркас конструкции, боковины, направляющие и двери.

Теперь можно заниматься внутренней отделкой шкафа. Поставить кронштейны, полки в приготовленных для них заранее местах. Ну и прикрепить ручки, вешалки и прочие важные мелочи.

Фактически, работа закончена. Как оказалось, совершенно не сложно сделать качественную мебель своими руками. А если все еще не верите, то в сети полно фото угловых шкафов, сделанных самостоятельно.

Фото угловых шкафов своими руками

Читайте здесь -  Хлебница своими руками - пошаговый мастер-класс изготовления и советы как украсить деревянную модель (105 фото + видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о