Стульчик для кормления своими руками — интересные чертежи и проекты как сделать удобный и функциональный детский стульчик (120 фото-идей)

После рождения ребенка у родителей прибавляется множество забот. Один из главных вопросов молодых родителей: «Где найти качественную и недорогую мебель для детей?»

Можно объехать большое количество магазинов, а можно попробовать сделать мебель своими руками.

Тем самым Вы сэкономите немалое количество денег, плюс ко всему мебель будет делаться с индивидуальным подходом для Вашего ребенка. Это прибавит удобств для него. Давайте разберемся как сделать детский стульчик для кормления своими руками.

Для изготовления детского стульчика для кормления своими руками, понадобится изучить чертеж. Его можно найти в социальных сетях, там Вы найдете обширный выбор различных вариантов мебели для малыша.

Основные материалы

Чтобы смастерить стульчик, первым делом нужно выбрать подходящий материал. Выбирайте материал с особым вниманием, от этого зависит прочность, качество и долговечность мебели.

Остановить свой выбор стоит на таких материалах, как сосна, ель или липа. Эти виды древесины не такие дорогие и хорошо себя зарекомендовали в мебельном деле.


Потребуются столярные инструменты, применить лакированное покрытие или покрасить в какой-либо цвет для того, чтобы сделать стульчик для кормления из дерева самостоятельно.

Стоит отметить, что следует выбирать древесный материал, обработанный от грибов и вредоносных насекомых. После этого можно быть уверенным в том, что дерево не сгинет в первые годы использования и не заплесневеет.

Также нужно тщательно отшлифовать древесину наждачкой, чтобы маленький ребенок не получил порезов, заноз и каких-либо травм.

Разновидности стульчиков

Существует огромное количество видов деревянных стульчиков для кормления, которые можно сделать своими руками.

Вот самые распространенные виды стульев, их можно сконструировать самостоятельно:

  • Стул, находящийся рядом со взрослым столом
  • Мягкое сиденье, которое присоединяется ко взрослому стульчику
  • Стул со столиком
  • Комбинированный стул.

Изготовка деталей

  • 4 ножки (390 мм)
  • 2 нижние перекладины (340 мм) и 2 верхние (220 мм)
  • 3 поперечных элемента (300 мм)
  • Стол (200х340 мм);
  • 4 округленных части

Чтобы изготовить стульчик для кормления своими руками, достаточно произвести распил брусков пополам и обработать их наждачкой.


Переходим к изготовлению закругленных частей для боковин, используя столярный станок.

Для соединения брусков потребуются деревянные шканты. Их можно изготовить, размером 10 х 20 х 50, а можно купить в любом магазине мебели.

Также можно соединить саморезами. В брусках и доске нужно изготовить прорези 30-40 мм для шкантов.

Спинку и сидения можно сделать из древесноволокнистой плитки. Изготавливаем 6 прямоугольных деталей размером 300 х 250 мм с двумя закругленными уголками, обязательно нужно заштукатурить все углы.

Далее используя клей нужно склеить по 3 детали и поставить под пресс.

Сбор стула

Чтобы собрать две боковины, нужны две верхние и нижние планки, две ножки и округлые части. В начале нужно собрать нижнюю перекладину и ножки, к верхней перекладине прикрепить закругления, после нужно склеить детали.

В таком же порядке собрать следующую боковину. Оставляем сохнуть на 24 часа, после чего обрабатывается наждачной бумагой.

Чтобы соединить спинку и сидение понадобятся шурупы и уголок. Далее уже можно собирать стульчик полностью с помощью шкантов и клея.

После того как стул собран и клей просох, детский стул нужно правильно оформить. Дайте ребенку принять в этом участие, его предпочтение играет большую роль.

При этом не забывайте про стиль оформления его комнаты, все должно сочетаться.

Красим стул выбранной краской, а после даем высохнуть, затем покрываем лаком. Он защитит краску от повреждений и ребенка от заноз. Таким способом можно сделать детский стульчик для кормления своими руками.

Не забывайте периодически проверять соединение деталей на наличие люфта. Болтовые соединения следует подтягивать, иначе отверстия под болты расширятся, что приведет к негодности некоторых деталей.

В последствии новые затраты на их замену и крепежные материалы.

Мягкое сиденье

Для более комфортного использования изделия следует сделать сидение мягким, особого труда это не составит. Давайте разберемся, как самому сшить чехол на стульчик для кормления.

Для изготовления требуется ткань или клеенка, поролон или ватин, строительный степлер. Сначала нужно обтянуть стул поролоном или ватином, после чего обтянуть тканью и скрепить степлером.

Конечно, Вы можете купить мебель ребенку в специализированных магазинах, но будьте готовы к огромным затратам, и не факт, что все размеры будут соответствовать индивидуальным параметрам ребенка.


Также, большие затраты денег не всегда гарантируют мебель высокого качества. Делая мебель для ребенка собственноручно, Вы сэкономите денег, сможете сами выбрать внешний вид изделия, чтобы оно грамотно вписалось в интерьер детской комнаты.

Ну и конечно же уверенность в том, что ребенку будет максимально удобно пользоваться этим стульчиком. Тут потребуется немного терпения и усидчивости, тогда все получится.

Фото стульчиков для кормления своими руками

Читайте здесь -  Комод своими руками - красивые идеи и подробное описание как сделать качественный комод (85 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о