Кресло мешок своими руками — подробный мастер-класс как сшить правильно удобное кресло (75 фото)

В последнее время бескаркасная мебель стала довольно-таки популярной. Этому есть несколько причин. Она мобильна, удобна в использовании, оригинальна и не требует особого ухода.

Значительным плюсом является то, что, не имея специальных навыков, любой может изготовить такую мебель.

Сегодня мы расскажем, как сшить кресло мешок своими руками.

Инструменты и материалы

В связи с тем, что бескаркасный пуфик находится постоянно на полу, его активно передвигают, то состоять наша деталь интерьера будет из двух чехлов:

  • внешний чехол, который будет не марким, прочным и красивым;
  • чехол, который мы будем набивать наполнителем.

Для внешнего чехла подойдет ткань Оксфорд (она активно применяется при изготовлении спецодежды), но могут использоваться и лён, замша, ткань для обивки мебели или экокожа и другие крепкие материалы.

Перед тем, как сделать чехол для кресла мешка своими руками, обратим внимание на его гармоничное сочетание с другими предметами мебели.


Для внутреннего чехла в выборе ткани руководствуйтесь тем, что она обязательно должна быть дышащей. Иначе гранулы наполнителя из-за недостаточного проветривания быстро слипнутся, и изделие потеряет свою привлекательность. Отлично подойдет плотный спанбонд с дырочками.

Для наполнения кресла мешка в строительных магазинах или в интернете приобретаются специальные гранулы из полистирола объемом не мене куба. Для мягкости добавляют искусственный пух (холлофайбер).

Из дополнительных материалов необходимы две прочные молнии, армированные нитки, швейная машинка и калька для выкройки.

На различных ресурсах в интернете мы найдем массу фотографий кресел мешков, сделанных своими руками.

Форма кресла и размеры

Тут уж все зависит только от нашей фантазии и стиля дизайна интерьера. Основными простейшими формами являются «ковш» и «капля».

А вот кресло в форме мяча немного сложнее в изготовлении, так как деталей значительно больше.

Лекала для пошива и мастер-классы по изготовлению кресел мешков своими руками различной формы есть в изобилии во «всемирной паутине».

Что касается габаритов, то не стоит делать кресло слишком миниатюрным, даже если комната тесная.


Детское кресло мешок, сшитое своими руками должно быть в диаметре около 70 см., для подростка оптимальным будет – 80 см., для взрослого же человека диаметр кресла будет более 90 см.

Пуф-ковш

Для него нам потребуется вырезать из кальки для лекала два круга диаметром 80 и 70 см., а также прямоугольник с внутренней параболой. Длина прямоугольника – 260 см., ширина 110 см., высота самой узкой части – 40 см.

На тканях для обоих чехлов вырежем детали по лекалу.

Шьем сначала внутренний чехол, оставляя не застроченным отверстие. Через него мы вывернем изделие, наполним его гранулами и застрочим до конца.

Во внешний чехол при изготовлении вшиваем молнию.

ВАЖНО: как сделать наполнитель мягче и долговечнее? Для кресла мешка, который мы сделали своими руками наполнитель возьмём комбинированный: 70% пенополистирола и 30% холлофайбера.

В форме капли

Сделаем кресло мешок в форме груши или капли самостоятельно и поэтапно.

Нам понадобятся:

  • ткань для внешнего и внутреннего чехла;
  • молния;
  • наполнитель;
  • армированная нить.
  • швейная машинка.

Вырежем по чертежу клинья для боковушек. Высота клиньев 130 см., габариты – 20*50*40 см. и похожи они на лепестки.

Также на нужны верх и основание кресла. Для этого нам понадобятся два шестигранника со сторонами 20 (для верха) и 40 см. (для низа). Клинья мы прошиваем между собой по боковым линиям.

Пришиваем верхний шестиугольник полностью, а нижний – оставляя свободной одну грань. Через это отверстие мы и выворачиваем наше изделие.

Во внутренний чехол засыпаем наполнитель и зашиваем отверстие потайным швом вручную. Во внешнем чехле на этом месте вшиваем молнию, одеваем его на мешок с наполнителем и застегиваем молнию.

Изготовление мешка в виде мяча

Для него нам потребуется вырезать шести и пятиугольники со сторонами 22 см. Шестиугольников будет 20 штук, пятиугольников – 12.

Так как самостоятельно делать кресло мешок в форме мяча мы будем для детской, то для каждой детали мы выберем разную расцветку. Не забываем и про молнию.

Схему пошива деталей и точные размеры лекала мы нашли в рунете.

Можно пошить мяч и только лишь из пятиугольников, Для этого вырежем 12 деталей с ребрами длиной 34 см. Припуск уже включен в этот размер. Схема пошива также есть в интернете.


Так сложно мы шьем только ВНЕШНИЕ ЧЕХЛЫ. Для внутреннего просто сошьем ткань в форме шара.

Дизайн бескаркасного кресла

Для детской комнаты выбираем веселые красочные расцветки. Мешки можно сшить в виде цветов, животных, овощей и фруктов.

Отсутствие острых углов делаем такую мебель самой безопасной для ребенка. Для обивки используйте экокожу, тогда пуфик легко будет почистить от загрязнений.

Для спальни можно изготовить обивку из натуральных материалов – льна или хлопка.

Для гостиной в зависимости от дизайна интерьера кресло мешок можно оформить кожей, мехом, даже связать чехол из пряжи.

Как видите, изготовить оригинальный и практичный пуф не составит труда. Этот предмет мебели только добавит комнате индивидуальности и уюта.

Фото кресла мешок своими руками

Читайте здесь -  Детский столик своими руками - 140 фото интересных проектов и видео обзор постройки простых и стильных детских столиков
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о