Антенна своими руками — идеи и схемы постройки антенн с пошаговым описанием (115 фото и видео)

Обычно такой вариант происходит, когда вы приезжаете на дачу. Включаете телевизор с желанием посмотреть любимую телепередачу или какой-нибудь фильм, и обнаруживаете, что сигнал отсутствует.

Если с вашей техникой все нормально, то остается только одна причина — отсутствие сигнала. Проблема заключается в плохом приеме сигнала вашей антенной. Либо, как вариант, в полном отсутствии антенны. Может соседи приложили усилия, может кто-то чужой. В данном случае уже не важно.

На специализированных форумах посвященных как телевидению, так и различным умельцам и «кулибиным» можно найти огромное количество фотографий с изображением различных видов антенн, изготовленных своими руками.

Как быстро и качественно сделать антенну своими руками для уверенного приема сигнала. В данной статье мы расскажем некоторые способы, как справится с этой проблемой.

Антенна с использованием банок

Данный способ является самым простым и быстрым способом изготовления антенны. Изготовленную своими руками антенну можно использовать как внутри комнаты, так и установить на крыше или за окном.

Для этого вам потребуется две алюминиевые банки из-под пива или других напитков, кабель, отвертка или шуруповёрт, несколько шурупов, изоляционная лента или скотч, и желательно паяльник с оловом.


На кабеле с одной стороны очищаем медную жилу и припаиваем ее к одной из банок. На расстоянии около 10 см делаем надрез на верхнем изолирующем покрытии и обнажаем экранное покрытие кабеля и припаиваем к другой банке.

Если нет в наличии паяльника, то можете воспользоваться шурупами с широкой шляпкой. Такие саморезы обычно используются при работе с гипсокартоном.

Читайте здесь -  Елка своими руками - 135 фото идей как правильно сделать ёлку и варианты изготовления поделки

На концах медной жилы и оплетки делаем петли и с помощью шурупов крепим к банкам. Подготавливаем основание для крепежа банок.

Следует помнить, что банки должны располагаться горизонтально на одной линии. Расстояние между ними приблизительно 75-100 мм.

Данный вид самодельной антенны является всеволновым и сильного увеличения сигнала не предполагается. Все зависит от удаленности от ретранслятора и качества передающей антенны.

Такая тв антенна сделанная своими руками сможет помочь настроить на телевизоре несколько каналов.

Антенна для цифрового телевидения

Если ваш телевизор не предусмотрен для приема цифрового телевидения распространяемого в нашей стране, то вам придется покупать специальную приставку, которая сможет принимать сигнал и передавать его на телевизор.


Но современные телевизоры продаваемые в нашей стране уже имеет тюнер, который способен принимать и обрабатывать сигнал цифрового телевидения.

Встроенные в телевизор тюнеры имеют различные возможности, и если ретранслятор цифрового телевидения находится в значительном расстоянии от места вашего проживания, то вам придется покупать специальную антенну для усиления сигнала.

Но стоит помнить, что дорогая по стоимости антенна не является доказательством, что она сможет уверенно принимать сигнал с вышки, вещающей на место вашего проживания.

Да и термин «специальная» маркетологи придумали для увеличения продаж. Ничего специального в ней нет.

Гораздо лучше сделать цифровую антенну своими руками. Для этого вам потребуется алюминиевый или медный материал, из которого можно сделать два квадрата.

Рекомендуем использовать медные провода или трубки. Из этого материала гораздо удобнее изготовить квадраты.


Вам потребуется трубка или провод длиной около 115 см. Предлагаемый размер приведен с небольшим запасом. Вам стоит сделать два квадрата с наружной стороной 140 мм и внутренней стороной 130 мм. На концах провода или трубки делаем два крючка для крепления между собой. Концы зачищаем и пропаиваем оловом.

Расстояние между углами в середине должно быть два см. Именно к этим местам следует припаять кабель, который будет идти непосредственно к телевизору.

К одной стороне припаиваем медный сердечник кабеля, к другой стороне припаиваем экранирующую оплетку. Нет никакой разницы, какая часть будет припаяна к какой стороне.

После этого следует прикрепить получившуюся антенну к какому-либо корпусу и проверить наличие и количество каналов. Затем можно поэкспериментировать с местоположением антенны.

Следует помнить, что сила сигнала может значительно отличаться от расположения антенны и высоты нахождения. На это влияют близлежащие здания и возможный рельеф местности.

При отклонении на метр или полтора в сторону или по высоте сигнал может значительно усилиться, и телевизор будет показывать прекрасную картинку без прерываний.


Антенна для телевизора, сделанная своими руками, сможет вам сэкономить семейный бюджет и обеспечит качественный прием сигнала с телевышки.

Антенна из кабеля

В случае если вам совсем лень делать что-нибудь своими руками вы можете воспользоваться советом, как сделать самую простую антенну из кабеля.

Для этого вам следует сделать окружность из кабеля длиной около 55 см, и оставив около 14 см на подставку окружности.

Данную конструкцию отдельным кабелем подключаете к телевизору и пытаетесь найти место наиболее благоприятного приема.

Если вас заинтересовал какой-то определенный вариант, то на специализированных форумах вы всегда сможете найти видео с подробным описанием всего процесса изготовления.

Также на этих форумах существуют подробные чертежи антенн, которые могут потребоваться если вы решите сделать их своими руками.

Фото антенны своими руками

Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о