Как сделать антисептик своими руками: лучшие инструкции по изготовлению антисептика в домашних условиях + фото-обзоры

В сложившейся во всем мире ситуации актуальной является необходимость поддержания рук в стерильной чистоте. Для защиты от инфекции коронавируса рекомендуют регулярно использовать антисептиками, а также использовать другие эффективные методы и средства дезинфекции. Особенно это актуально для тех, кто работает в магазинах, касается ручек дверей, клавиатур. Эффективно ли средство для дезинфекции рук, как ним пользоваться и что делать, если его негде купить?

Что это?

Антисептик для мобильной обработки рук – это средства дезинфекции от коронавируса, являются альтернативой привычным мылу и воде. При помощи антисептика можно соблюдать гигиену рук, и именно такое средство считается эффективным. Такие средства бывают:

  • Гелиевые.
  • Спреи.
  • Пенки.
  • Влажные салфетки.

Каждый может выбрать удобный для него вариант для регулярной дезинфекции рук. В их основе чаще всего используется спирт — этанол или изопропанол. С целью защиты кожи рук в состав добавляют глицерин, а для аромата используют различные эфирные масла.

Среди предложенного на прилавках разнообразия, эффективнее всего использовать спиртовой антисептик, по мнению специалистов, он наиболее эффективно убивает микробов на ваших руках. Если вам не удалось найти антисептик в продаже, вы всегда можете сделать дезинфицирующее средство своими руками.

Необходимые компоненты

Как сделать средство для дезинфекции рук? В этом нет ничего сложного. Для приготовления вам потребуется спирт крепостью не менее 60-70%. Обратите внимание, что использование водки не будет эффективным. Не стоит переживать, что при регулярном использовании спиртосодержащего антисептика вы пересушите кожу рук, глицерин защищает ее.

Антисептики, которые приготовлены на основе спирта, способны убивать большинство бактерий. Они справляются с большинством бактерий.

Читайте здесь -  Медицинская маска своими руками - ТОП-100 фото и пошаговые инструкции с схемами лучших способов создания

Простой рецепт антисептика

В условиях искусственно созданного дефицита средств для дезинфекции можно приготовить их собственными руками из недорогих компонентов. Ингредиенты вы сможете приобрести в любой аптеке, они вряд ли будут в дефиците.

Приготовив сразу целый литр этого препарата, вы сможете обеспечить себя и свою семью средством для дезинфекции рук, которым пользоваться очень удобно.

Вам необходимо приобрести:

  • Этиловый спирт, в рецепте его потребуется 833 мл.
  • Перекись водорода – 42 мл.
  • Глицерин – 15 мл.

Все ингредиенты смешайте в емкости и немного добавьте очищенной воды, также подойдёт кипяченая вода. Вот и все, вы приготовили эффективное средство для дезинфекции рук. Регулярно проводите обработку кистей, чтобы исключить вероятность заражения себя и других.

В чем хранить дезинфектор?

Если планируете использовать дезинфектор дома, тогда можно приобрести дозатор средств для дезинфекции. Перелить туда приготовленное средство и поставить около выхода или в комнатах. Если же планируете брать средство, с собой уходя из дома, стоит приобрести или найти дома, если имеются, специальные флакончики спреи, которые распыляют жидкость при нажатии. Не забывайте, что ВОЗ рекомендует регулярно пользоваться такими средствами для очистки рук.

Рецепт антисептика от доктора

Известный доктор Комаровский предлагает приготовить санитайзер собственными руками в домашних условиях и утверждает, что сложного в этом ничего нет. Доктор уверяет, в сложившихся условиях антисептики и дезинфицирующие средства необходимы всем, а вот быть уверенным в качестве того, что продается в магазинах или аптеках быть никак нельзя.

Состав антисептика будет следующим:

  • Спирт в объёме 240 мл.
  • Перекись водорода 3% в объёме 15 мл.
  • Глицерин в объёме 5 мл.
  • Вода в объёме 60 мл.

Для приготовления достаточно хорошо перемешать все компоненты в одной емкости и можно в дальнейшем использовать средство по назначению. Доктор отмечает, что часть спирта в таком растворе должна быть не ниже 65 %, только в таком случае можно говорить об эффективности.

Читайте здесь -  Горелка своими руками - простые способы как сделать мини-горелку своими руками. 120 фото лучших идей

Ароматное средство

Для приготовления вам необходимы будут следующие компоненты:

  • Медицинский спирт 90% в объёме 100 мл.
  • Глицерин – 60 мл.
  • Эфирное масло – 7-10 капель.

Эфирное масло можете брать любое, которое вам больше нравится.

Смешайте перечисленные ингредиенты в бутылке, хорошо встряхните. Данное средство будет эффективным при борьбе с микробами и инфекциями.

Щадящая формула

Подготовьте следующие ингредиенты:

  • Эфирное масло чайного дерева – 10-14 капель.
  • Спиртовая настойка – 100 мл.
  • Гель алоэ вера – 2 столовые ложки.

Хорошенько перемешайте соединённые компоненты и можете пользоваться приготовленным средством.

Антибактериальные салфетки своими руками

Если в дороге вам удобнее пользоваться именно салфетками, не стоит отчаиваться. Их также можно сделать самостоятельно, в этом нет ничего сложного.

Домашние антисептики для рук в виде салфеток сделать просто. Для начала изготовьте антисептик по выше предложенным рецептам. Далее промочите салфетки этим средством, также можно промокнуть небольшие отрезки ткани. Теперь заверните салфетки в полиэтиленовый кулечек и все, когда необходимо, открывайте и пользуйтесь.

Если у вас есть неиспользованные влажные салфетки, которые уже высохли, их также можно пропитать приготовленным антисептиком. Положите их в сумочку или карман и пользуйтесь, когда это необходимо.

Антисептик или мыло?

Если вы задумывались, что эффективнее, антисептик или мыло, то здесь сомнений быть не может. Более эффективным является именно мыло. Антисептик от коронавируса и других инфекций, бактерий очень удобен, если вы не дома, вам неудобно мыть руки, а продезинфицировать их необходимо.

Если есть возможность, лучше чаще и тщательно мыть руки с мылом. Антисептик всегда удобно взять с собой.

Как обрабатывать руки?

Применение средств дезинфекции должно быть правильным, чтобы эффект был максимальным. Пользоваться антисептика просто и удобно.

Нанесите примерно 2 мл препарата на кисти рук и втирайте в кожу до полного высыхания. Продолжительность обработки рук должна быть не менее 15-30 секунд. Таким образом, вы защитите себя от микробов. Антисептики безвредные для кожи и могут использоваться без предварительной обработки рук водой и мылом. Если готовите их самостоятельно, обязательно добавляйте в состав смягчающие компоненты.

Фото антисептиков своими руками

Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о