Банты своими руками — лучшие идеи и мастер-класс как сделать красивый бант быстро и просто (100 фото)

Умение изготавливать банты пригодится любому, кто увлекается рукоделием и созданием всевозможных поделок и украшений.

Такой декор широко применяется для украшения готовых и упакованных подарков, для создания красивых украшений для волос и необычных закладок, станет элементом игривого женского образа.

Интересные и разнообразные фото бантов, сделанных своими руками, можно использовать в качестве базовой идеи для творчества.

Для изготовления оригинального украшения или декоративного элемента используются всевозможные материалы, атласные и креповые ленты, цветная и гофрированная бумага и даже пластик.

Универсальный аксессуар для украшений и подарков

Пышные и нарядные банты универсальны в своем применении, в зависимости от модели и конфигурации их можно использовать в качестве нестандартного украшения:

  • для елки и при изготовлении необычной гирлянды;
  • как элемент интерьерного декора и для украшения дома;
  • при создании одежды и декоративных аксессуаров, заколок и ободков.

Большие бантики из вкусной мастики подходят для декорирования кондитерских изделий, капкейков и тортов, пряников и булочек.

Бант для подарка

Классический атласный бант своими руками украсит уже упакованный подарок, дополнив эстетическую композицию из лент.

Кроме классической формы, можно использовать двойные и тройные банты, для изготовления бантиков необычной конфигурации используется техника канзаши, применяемая для создания цветов из лент.

Бантики для гирлянды

Воздушная и изящная гирлянда для новогодней елки или украшения дома изготавливается из бантиков, сделанных из нескольких слоев цветного фатина.


Технология, как сделать бант своими руками, представляет собой последовательное склеивание нескольких слоев материала и декорирования места склеивания атласной ленточкой.

Бантики для сервировки

В сервировке праздничного стола часто используются покупные держатели для салфеток, их можно заменить собственноручно изготовленными аксессуарами.

Для этого понадобится склеенная ленточка из фетрового прямоугольника и бант из аналогичного материала, для работы используется клеевой пистолет.

Банты для заколок

Узнав, как самостоятельно сделать бант из ленты, можно использовать готовые элементы для изготовления красивых и милых заколок.

В прическе такие бантики будут смотреться очень оригинально, дополняя создаваемый образ, выступать в качестве декоративного элемента новогоднего или карнавального костюма.


Бантики для закладок

Небольшие банты из атласных лент своими руками можно делать не только для создания аксессуаров и одежды.

Практичные закладки для книг, сделанные путем приклеивания бантиков к большим канцелярским скрепкам, используются вместо загибания листов учебника или ежедневника, заменяя веревочные и другие закладки.

Елочка из бантиков

Банты, сделанные путем скручивания, из креповой бумаги, последовательно наклеиваются на картонную заготовку в виде конуса.

Такая елочка прекрасно впишется в интерьер любого дома или станет изящным украшением праздничного стола, каминной полки и рабочей зоны в офисе или другом помещении.

Галстук-бабочка

Для торжественного момента, в качестве дополнения к строгому костюму или карнавальному наряду можно сделать галстук-бабочку из бантика.

Простые и красивые банты, сделанные своими руками с прикрепленной резинкой или липучкой, подойдут для изготовления оригинального праздничного костюмчика любимого домашнего питомца.

Подушки для декора

Подушки для дивана, по форме напоминающие большой бант, своими руками сделать очень просто, такое рукоделие под силу даже начинающему мастеру.

Прямоугольная подушка стягивается посередине пояском, изготовленным из аналогичного материала или с применением кожаных ремней, атласных или вязаных полос.


Как сделать красивое елочное украшение в виде банта

Если мы делаем бант на елку своими руками, нам понадобится несколько разных материалов, для него подойдет креповая основа зеленого цвета.

В качестве второго слоя, для бантика подходит красная ленточка из прозрачной органзы с золотой окантовкой, клеевой пистолет и ножницы, подготовив материалы можно начинать работу:

  • края отрезанной креповой ленты 20 см необходимо склеить, сформировав двойную полоску;
  • перекрещенная в центре лента органзы обвивается вокруг импровизированной основы;
  • небольшой отрезок зеленой ленты 3-5 см, используется для декорирования места соединения;
  • с помощью клеевого пистолета к готовому банту приклеивается крепление, для подвешивания.

Из лент разного цвета, контрастных или сочетающихся по цветовой палитре, можно изготовить несколько одинаковых по форме бантиков.

Они применяются как одиночные украшения для новогодней елки, путем приклеивания их на атласную ленточку, шерстяную или бисерную нить можно создать необычную и красивую гирлянду.

Фото бантов своими руками


Читайте здесь -  Ремень своими руками - 120 фото, схемы и инструкции как сделать красивый ремень из различных материалов
Вам понравилась статья?
2+

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о