Клетка своими руками: мастер-класс изготовления декоративных и функциональных клеток (115 фото)

Наверное, у каждого владельца таких зверей, как кролики, возникает вопрос о создании для них клеток. Они должны обладать большой вместительностью, компактностью и функциональностью.

Опытные фермеры создают свои разработки, рациональными для себя, а вы, если еще новичок, прочтите данную статью, которая поможет разобраться в тонкостях данной деятельности.

Клетка для кроликов своими руками

Сооружения могут различаться по своим функциям, размерам и изготавливаться из разных стройматериалов. Обычно создают так, чтобы намного упрощалось их пользование. Главными показателями являются численность кроликов, величина и порода.

Также конструкция предполагает учет пространства, где будет она будет установлена.  Это может быть как помещение, так и улица.

Поэтому их можно разделить на 3 типа по месту размещения и выращивания животных:

  • Разведение круглый год, при постоянном нахождении кроликов на свежем воздухе.
  • Содержание в помещении.
  • Смешанный вариант предполагает проживание на улице в теплое время года, а зимой нахождении их в помещении.

По мнению опытных деятелей хозяйства, лучшим вариантом является круглогодичное пребывание животных на улице.

Уличные клетки

Установка конструкции именно на улице может быть обусловлено либо отсутствием хозяйственного помещения, либо большим количеством особей. Кролиководы считают такой способ удобнее других, так как намного легче ухаживать и следить за зверями.


Сооружение предполагает использование крепких и долговечных материалов. Она должна быть стабильна, чтобы защитить зверушек в случае непредвиденных обстоятельств, а также от других животных, способных навредить им.

Лучше всего, чтобы конструкция имела длинную крыша, чтобы осадки и солнечные лучи не попадали на питомцев.

Если было решено круглый год содержать зверушек на улице, стоит учесть вопрос об утеплении конструкций к зимним холодам. Хоть они легко переносят изменения климата, но все же надежнее будет перестраховаться.

Клетки для помещений

Создание клеток в не продуваемых помещениях намного упрощает процесс.

Достаточно использования металлической решетки или проволоки, скрепленных с деревянным каркасом. Важно не забывать о процессе чистки отходов и их утилизации.

Комбинированный вариант

Он очень похож на клетку для здания, так как в зимнее время она будет перенесена именно туда.

Ее достаточно сделать удобной в использовании и вместительной для животных.

Виды сооружений

Клетки имеют различия в зависимости от количества кроликов, их размеров и возраста. Существуют одноярусные и многоярусные клетки.

Одноэтажные, как и многие другие должны быть приподняты над землей на 80-90 см и закрыты крышей из шифера или металлочерепицы.

Стоит помнить о том, что кролики очень плохо переносят жару. Если клетка стоит на улице лучше отдать предпочтения шиферу.


Многоэтажные – это одноярусные сооружения, прикрепленные друг на друге для большего содержания зверей в одном месте. Такие конструкции называют шедами – секции одна под другой для экономии пространства.

При создании шеда не забывайте соблюдать небольшое расстояние между ярусами для удобной чистки. Внутри можно создать небольшой склон, мешающий влаге оставаться под конструкциями.

Просмотрев различные фотографии клеток можно убедиться в том, что это лучший вариант для строительства.

Создание клеток

Как же сделать клетку своими руками в домашних условиях. Для начала возведения постройки желательно создать небольшой макет изделия или найти чертеж, подходящий для вас, предусмотреть все различные факторы влияния на них и ваших животных.


Ниже будет предоставлено краткое описание создания конструкции, размерами 14 см в ширину, 19 см в высоту и 6 см в глубину:

  • Изготовление деталей с нужными размерами.
  • Из уже подготовленных материалов собирается 6 одинаковых каркасных рам 1340х600 мм.
  • Процесс создания прост. Первую выполняем с предельной точностью, а последующие конструировать по шаблону. Крепление меньших брусков к большим при помощи саморезов. Получаем шесть аккуратных рам.
  • Следующий шаг – закрепление рамочек на досках 100х30х2250мм, которые уложены на расстояние ширины каркаса. 1й ярус поднят от земли на 4 см.
  • Скрепление идентичных досок только сверху, обязательно параллельно нижним.
  • Осуществляется подготовка небольших брусков 25х30х540мм.
  • Брусочки обрешетки крепятся внутри рамы на всех ярусах.
  • Сенник можно создать по-разному, для своего удобства.

Бывают случаи, когда в клетку требуется поставить маточник для «родов» и проживания новорожденных крольчат. Его создание не предполагает ничего сложного.

Если по-простому – это небольшая коробка нужных размеров, имеющая крепкую конструкцию. В нем стоит учесть то, что туда будет складываться сено для поддержания теплоты.

Для комфортного использования, важным будет сделать открывающее окно, где вы сможете увидеть обстановку зверушек.

Если вы отлично поняли принципы создания клеток, все условия и нюансы, то в свои личные чертежи можете вносить что-то новое, более удобное и функциональное для вас.

Если же вы не до конца разобрались в процессе постройки, то можно посмотреть видео по изготовлению клеток своими руками.

Фото клетки своими руками

Читайте здесь -  Дверь своими руками - обзор лучших идей и вариантов как сделать красиве и качественные межкомнатные и входные двери (125 фото и видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о