Садовые дорожки своими руками — 100 фото как сделать красивые дорожки без лишних затрат

Приезжая на дачу, или живя в собственном доме, нет никакого желания ходить по участку по асфальту. Поэтому многие люди стараются сделать дорожки на даче своими руками из других материалов.

Подобное благоустройство садового участка не только приносит прекрасный эстетичный вид, но и позволяет ощутить близость с природой.

Существует огромное количество различных вариантов, как можно придать дорожкам законченный и красивый вид. В сети Интернет можно найти различные фото дорожек, сделанные умельцами собственными руками.

А еще вам может понадобится укладка рулонного газона, детали смотрите на официальном сайте компании “Ле Парк”.

В этой статье мы постараемся рассказать обо всех возможных этапах работ, при самостоятельно сделать дорожки на садовом участке своими руками.

Не обязательно бежать в магазин и пытаться найти какой-то особенный материал для их изготовления.

В частном доме и на садовом участке всегда найдутся различные подручные материалы, при помощи которых при умении и фантазии можно сделать красивые и удобные дорожки своими руками.


Подготовительные работы

Перед тем как приступить непосредственно к каким-либо работам вам стоит потратить немного времени и нарисовать расположение дорожек на вашем участке.

Если вы хорошо владеете компьютером, то можете воспользоваться CAD-программами.

Если у вас нет таких навыков, то можете воспользоваться карандашом и бумагой и нарисовать приблизительный план вашего участка с постройками. После этого стоит отметить расположение желаемых дорожек.

Разметка на местности

После составления плана можно перейти к непосредственной разметке будущих дорожек на местности. Надо определиться с шириной и направлением дорожек.

Если дорожки будут изготавливаться из какого-то определенного материала, то стоит учитывать именно ту ширину, которая получиться при установке данного материала.

Разметку стоит производить с помощью колышков и веревки, что бы визуально видеть дорожки и удобство их расположения. При ограничении веревкой можно проверить ширину предполагаемой дорожки.


Подготовка основания для дорожки

Для того, что дорожка продолжительное время радовала глаз и не зарастала травой, следует подойти к подготовительным работам с особой тщательностью и ответственностью.

Дальнейшее состояния и выполнение следующих работ во многом зависят именно от подготовки основания для дорожки.

Первым делом стоит снять плодородный слой глубиной 15-20 см. Если существует естественный уклон рельефа, то стоит предусмотреть сток воды и сделать дренажную траншею в которую будет стекать вода после дождя.

Что бы края траншеи не осыпались, рекомендуем установить доски, которые ограничат осыпание грунта. Если вы предусмотрели установку бетонных бордюров, то их установку следует производить на утрамбованный песок с помощью уровня, фиксируя бордюры железными прутками, вбивая их на глубину не менее 20-30 см.

После установки бордюров, на дно траншее следует насыпать слой гравия или щебня, смешанный с песком или цементом, толщиной 5-10 см. Слой следует тщательно утрамбовать.

Если после утрамбовки слой оказался меньше запланированного, следует досыпать еще слой и произвести повторную утрамбовку. После этого следует насыпать песок, именно он будет служить основанием для дальнейшего покрытия.


Дорожки из тротуарной плитки

Тротуарные дорожки изготовленные своими руками являются распространенным видом благоустройства из большого многообразия различных способов.

После подготовительных работ и нанесения песка, тротуарную плитку утрамбовывают при помощи соответствующего оборудования или резинового молотка в песок.

После окончательной установки тротуарной плитки поверхность просыпают песком. Заполняя все щели между плитками и бордюром.

Самостоятельная укладка дорожек на даче не является каким-то сложным процессом и доступна практически любому человеку.

Кирпичная дорожка

При использовании в качестве дорожки кирпича получается надежный и долговечный вариант. При его укладке пользуются таким же способом, которая используется при работе по изготовлению дорожек из тротуарной плитки.

Следует помнить, чтобы дорожка прослужила долгое время, и не разрушилась из-за погодных явлений, следует приобретать качественный кирпич.


Деревянная дорожка из кругляка

Такая дорожка очень хорошо смотрится на даче или на садовом участке. Обычно для такого вида дорожек следует использовать древесину твердых пород.

При изготовлении пеньков следует аккуратно и ровно распиливать бревно. Именно от ровного среза зависит будущий внешний вид предполагаемой дорожки.

В обычном варианте размер пеньков зависит от глубины котлована и превышает его значение в два раза. Такая дорожка должна быть выше грунта на 10-15 см.

При подготовке пеньков используются бревна различной толщины. В последующем это поможет максимально заполнить котлован.

После подготовки по размеру следует произвести обработку антисептиком для защиты древесины от вредителей и грунтовой влаги. Рекомендуем производить обработку путем погружения нижней части пенька в емкость с антисептиком.

В течение 5 минут препарат проникнет во внутрь древесины и можно откладывать на просушку. Верхнюю часть пеньков достаточно обработать кистью или распылителем.


После полной просушки можно приступать к установке кругляка внутрь котлована. При помощи резинового молотка пеньки вколачивают в песок, засыпая возникшие пустоты песком.

Если у вас имеется достаточное количество одинаковых по диаметру пеньков, то вы можете использовать их для установки в качестве бордюров.

В результате у вас получится одинаковый по все диаметру и однородности деревянный бордюр. Саму дорожку можно изготовить из другого материала.

Дорожка из речного камня

Если у вас рядом есть река и есть возможность привести оттуда круглого речного камня вы можете сделать из него свои дорожки.

При помощи разноцветных речных камней можно изобразить на дорожках различные узоры, которые смогут удивить ваших гостей.

Речной камень при изготовлении дорожки можно устанавливать ребром или плоской поверхностью. Обычно для фиксации камня используют раствор песка с цементом в соотношении 3:1 или 4:1.


Бетонная дорожка

Данный вид дорожек является одним из самых простых вариантов. После проведения подготовительных работ и установки бордюров или опалубки следует на подготовленную утрамбованную поверхность на небольшой высоте от поверхности установить решетку. Она поможет не разрушаться бетону под воздействием погодных факторов.

При установленных бордюрах или опалубке они являются маячками, по которым выравнивается поверхность дорожки. После заливки бетоном дорожки поверхность следует прожелезнить.

Для этого по влажной поверхности дорожки рассыпают сухой цемент, и с использованием затирки втирают цемент в поверхность. В результате получает небольшой по толщине слой, который предохраняет поверхность от разрушения.

Если вы планируете изготовление бетонной дорожки при помощи специальной формы, имитирующей кладку камня, то вам следует знать, что в этом варианте производится двухслойная заливка бетоном.

Первый слой наносится на половину глубины котлована и производят выравнивание поверхности. После застывания бетона можно приступать ко второму слою.

Для этого помещают форму и заливается бетоном. Бетон оставляют застывать на несколько дней. После этого форма снимается и перемещается в другое место.


Для проведения такого вида работ рекомендуем иметь несколько форм. Это намного увеличит производительность, и приблизит окончание работ по изготовлению дорожек.

Описанные способы создания садовых дорожек своими руками представляют собой малую часть из возможных вариантов. Фантазии человека безграничны.

На различных специализированных форумах вы можете найти фотографии дорожек на дачах изготовленных своими руками из материалов, которые трудно представить в качестве покрытия для дорожек.

Многие люди на дачах делают зоны и дорожки здоровья с установленными атрибутами для занятий спортом.

При желании приобрести данные аксессуары в специализированных магазинах, стоимость данных предметов толкает на мысль, что гораздо проще и дешевле сделать самому зону здоровья и прилегающую к ней дорожку.

Что бы ваш садовый участок был современным и оригинальным, нужно заказывать услуги ландшафтного дизайна участка под ключ.

Фото дорожек своими руками

Читайте здесь -  Как сделать антисептик своими руками: лучшие инструкции по изготовлению антисептика в домашних условиях + фото-обзоры
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о