Календарь своими руками: варианты изготовления и советы как сделать стильные и оригинальные шаблоны календарей (80 фото)

Наступление новогодних праздников, это отличное время для разнообразных подарков и сюрпризов и прекрасная возможность подготовиться к следующему году.

Красивой и полезной поделкой, изготовленной собственноручно, станет стильный и оригинальный календарь, такое рукоделие может превратиться в хорошую семейную традицию.

Рассматривая предлагаемые фото календаря, сделанного своими руками, можно визуально оценить идеи и варианты воплощения несложной поделки.

Такое изделие, с вложенной в него душой, нельзя сравнивать с покупными календарями, и можно использовать для украшения собственного дома или в качестве оригинального и необычного подарка.


Календари: красивое и оригинальное украшение дома

Чтобы календарь, сделанный собственноручно вписался в интерьерное обустройство любой комнаты, необходимо тщательно подобрать стилистику его оформления.

Для декора можно использовать любые подручные средства и в домашних условиях легко изготовить разные виды календарей, к которым относятся:

  • перекидные и настенные конструкции;
  • календари для планирования на месяц;
  • интересные адвент-календари к празднику.

Уникальная традиция детских адвент-календарей, пришедшая из европейской культуры помогает развлечь ребенка и подготовить его к предстоящему празднику.

Ежедневно открывая новый день в календаре, малыш выполняет разнообразные задания, а родителям предоставляется отличная возможность подготовить творческие задания.


Какие материалы можно использовать для творчества

Создавая календарь для детей своими руками или стильное украшение для интерьера можно использовать разнообразные материалы.

В красивом календаре легко сочетаются и комбинируются бумага и картон, деревянные основания и фанерные досочки, коробки от конфет и мягкий фетр, ткани и нитки.

Чтобы придать оригинальности внешнему виду готового изделия предпочтение отдается декоративным украшениям и декору.

Для творческого процесса можно использовать прошлогодние открытки и крафт-бумагу, семейные фотографии и красивые картинки, фигурки животных и птиц, любые бросовые материалы.


Красивые открытки

Если мы делаем календарь из бумаги своими руками, то для каждого месяца можно применить открытки собранные за год.

На картонной основе прочерчивается предстоящий макет, с обратной стороны с помощью клеевого пистолета фиксируется бечевка, а уже на нее с помощью декоративных прищепок закрепляют открытки, символизирующие определенный месяц.

Семейные фотографии

Красивый новогодний календарь своими руками получится благодаря применению семейных фотографий, которые следует подготовить заранее.

Обрезанные фото вклеиваются на странички старого перекидного календаря, а вместо месяцев, прописываются соответствующие дни, которые отсчитываются до наступления праздника.


Природные материалы

Изготовить детский календарь своими руками достаточно просто, для этого подойдет большая картонная коробка, украшенная природными материалами.

В ход пойдут шишки и веточки, сухие букетики цветов и собранные осенью листочки, украшая такую поделку вместе с детьми, можно получить массу приятных и положительных эмоций.

Фетр, картон и бумага

Мягкий фетр отлично подходит для создания разнообразных поделок, его можно склеивать и сшивать, а бумага достаточно проста в обработке.


Картонное основание с легкостью заменить деревянные досочки, а старые фоторамки будут отличным основанием для красивых и ярких календарей.

Функциональный календарь для ежедневного планирования

Для изготовления планировщика используется сарая картина полотно которой необходимо заменить картонной основой, прочерченой по количеству дней в месяце.

Полученные квадратики заполняются цветной бумагой с клеевой полоской, ее можно легко снимать, а в пустых местах, можно разместить декор или украшения для готового изделия.

 


Вечный календарь со сменным декором и украшениями

Технология, как сделать вечный календарь своими руками не отличается от предыдущих вариантов, но для его изготовления необходимо подобрать оригинальную стилистику.

Такое изделие прослужит достаточно долго, поэтому для реализации такой идеи лучше выбирать практичные и износостойкие материалы, стильный декор и украшения, которые крепятся на липучки.

Делаем собственноручно адвент календарь к новогодним праздникам

Красивый адвент-календарь своими руками легко изготовить из большого листа фетра с нашитыми карманчиками и цифрами из бархатной проволоки:

  • из одного листа зеленого фетра вырезаются кармашки по количеству дней в месяце;
  • на втором листе материала необходимо разместить карманы и пришить их по схеме;
  • из бархатной (синельной) проволоки красного цвета необходимо изготовить цифры;
  • с помощью клеевого пистолета готовые проволочные цифры приклеиваются к кармашкам;
  • на небольших листочках плотной цветной бумаги пишутся пожелания или задания для ребенка;
  • кармашки заполняются записками, маленькими сладкими угощениями и игрушками;
  • для декора календаря используются вырезанные из фетра снежинки и колокольчики.

Необычный адвент-календарь на 2019 год своими руками для ребенка можно подготовить заранее, использовав его как планер для следующего года.


Фото календарей своими руками

Читайте здесь -  Сумка своими руками: 130 фото и видео мастер-класс как сделать сумку. Схемы, выкройки и модели современных моделей
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о