Камин своими руками: декоративные идеи оформления и мастер-класс изготовления декора камина (90 фото и видео)

Украшение дома – очень интересный процесс, который часто заходит в очень необычные места. Часто мы ищем разные решения, детали, конструкции, которые помогут сделать комнату и дом в целом уютнее.

Особенно актуально это в зимние праздники, когда на улице мороз, а дом становится настоящей крепостью и островком тепла.

Для западной культуры характерно использование камина практически в каждом доме. Интересно то, что во многих случаях он выполняет роль украшения, и не то, что редко зажигается – часто бывает простым украшением.

Сегодня мы поговорим о том, можно ли сделать камин своими руками, как его использовать при украшении и многом другом.

Дом и камин

Те, кто бывал в деревенском доме, где нет газа, наверняка сталкивался с печкой, которая используется для обогрева. Во многом она похожа на западный аналог – камин.

Оба устройства используются для обогрева, но камин часто обогревает только одно помещение, в то время, как печка работает в паре с отопительной системой, которая обеспечивает тепло во всем доме.

Для начала изучим фото камина, сделанного своими руками. Искусственная копия, для эффекта достоверности, должна полностью повторять основные детали конструкции оригинала.

Практически любой камин состоит из предтопочной площадки, топливника и дымохода. Другими словами – основание, основная часть и верхняя часть. По этому же принципу вы будете делать свой камин.

Что касательно размещения, то обратите внимание на реальные примеры.

Камин обычно размещен в условном центре комнаты, а вокруг него ставиться мебель – диван, кресла, может журнальный столик.

Если делаете для квартиры камин из коробок своими руками – подберите правильное место. Обычно под это описание подходит гостиная.


Камин из коробок навряд будет ставиться на постоянную основу, а потому убирать условные стенку или комод ради него точно не стоит.

Возможна установка в спальне, но это опять же зависит от обстановки и площади – во многих случаях эксперименты не стоят результатов.

Камин из магазина

В то же время ситуация может быть вполне реальной. Например, вы решили купить в магазине электрический камин, который не только будет украшать помещение, но и реально повышать в нем температуру.

В этом случае пошаговая инструкция по изготовлению камина своими руками вам нужна не будет, а вот мануал, описывающий его установку прочесть стоит.

Реальный камин, хоть и электрический, является достаточным условием, чтоб выделить под него особое место.

Возвращаемся к теме с гостиной. В гостиной у нас обычно стоит телевизор, вернее раньше стоял, сейчас телевизоры часто устанавливаются на стену, спасибо компактным размерам, а потому не нуждаются в полках, стенках или комодах.

Идеальным местом для камина в такой ситуации будет – под телевизором. Вы же сами понимаете, что в современных квартирах редко хватает места для того, чтоб устроить прикаминную зону, возле которой вы в холодный зимний вечер будете сидеть в пледе с чашечкой кофе и наслаждаться теплом от камина.

Такой сценарий более реально повторить в условиях частного дома, где и площадь значительно больше, да и самих комнат тоже больше.

Камин на праздник

Мы часто подбираем украшения под праздник, которые не будут нужны на протяжении всего года. С камином может произойти та же история.


Вы можете сделать камин на Новый год своими руками, который будет аналогом американских каминов, на которые вешаются носки, в которые они складывают друг другу небольшие подарки в честь Рождества. При этом основная масса подарков все равно храниться под рождественской елкой.

Раз уж камин может выступать в качестве декорации, то и материалы под это нужно подбирать соответствующие.

Оптимально в этом случае делать своими руками камин из картона – сделать просто, затраты минимальные, да и переносить при необходимости тоже просто.

Украшение камина

Одно дело сделать каркас камина похожий на реальную формы, другое же дело – сделать его похожим на реальный и украсить при желании.

Украшения играют важную роль, если мы делаем новогодний камин своими руками.

В этом случае можно использовать практически весь набор новогодних украшений, начиная с ленточек и заканчивая гирляндами. Однако не будем забегать так далеко вперед.

Начнем с того, чтоб наш камин выглядел максимально реалистично. Для этого мы можем попытаться сделать его под кирпичную кладку, или же просто собрать, покрыть грунтовкой, затем легким слоем штукатурки, после чего аккуратно покрасить.

Такой вариант подходит, если мы делаем фальш-камин с деревянной рамой, стенами, или хотя бы ДВП, ДСП.


Картонный камин или аналог из коробок стоит просто покрасить – здесь все больше зависит от того, какую форму вы сделали изначально.

Далее идет самая важная деталь, которая отвечает за атмосферу – огонь. Естественно, в искусственном камине никакого она быть не может, или все же может?

Ну, в традиционном понимании ситуации – нет. А вот условно говоря – вполне может быть. В качестве освещения внутри камина могут использоваться простые свечки, но выглядит это не очень интересно, а вот правила пожарной безопасности нарушаются только так.

Фальш-камин сделанный своими руками лучше всего украсить искусственным освещением – лампочками, которые располагаются в топливнике.

Закрыть эту часть можно матовым стеклом, однако обойтись можно и без него. Для этого вам нужно правильно разместить источники света, чтоб освещение отражалось от дальней стенки внутри камина.

Готовые варианты обычно продаются с дисплеем, на котором показывают одну программу – вечно горящий огонь, которого там никогда не было и не будет.

Есть и другие варианты, где огонь имитируется с помощью потока воздуха, тонкой бумаги и творчества создателей. Выглядит такой камин, мягко говоря, не серьезно.

В качестве декорации для школьной постановки – сойдет, а вот в дом такой ставить себе совсем нежелательно.

Решать естественно вам, но не стоит забывать о том, что камин является только деталью интерьера и не должен его портить, ведь в некоторых случаях лучше будет без него.

Фото каминов своими руками

Читайте здесь -  Кокошник своими руками: 80 фото изготовления и рекомендации как сделать красивый головной убор
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о