Компьютерный стол своими руками: как сделать современные большие угловые и прямые модели столов правильно (105 фото)

Современный дом невозможно представить без техники. Примерно 20-25 лет назад телевизоры уже были практически во всех домах. Современными «телевизорами» стали компьютеры и все благодаря техническому прогрессу, который шел параллельно росту интернета.

Сейчас есть самые разные компьютеры, и под большинство из них нужен стол. Некоторые люди все еще покупают компьютерные столы, но нужны ли они?

При этом вы можете сделать своими руками компьютерный стол, если сами того захотите.

Сегодня мы поговорим о компьютерных столах, их роли в современном доме, особенностях самостоятельной сборки и многом другом.


Компьютерный стол в современном доме

Еще лет 15-20 назад компьютерный стол представлял из себя достаточно большой предмет мебели, который оборудовался выдвижной полкой под клавиатуру, специальным местом под системный блок.

С того времени произошла настоящая революция среди компьютерной техники. Начнем с того, что в то время мониторы были подобными старым телевизорам с кинескопами, а потому занимали очень много места. Это вы можете увидеть, если посмотрите на фото компьютерного стола, сделанного своими руками в те годы.

Системные блоки также изменились, ведь сейчас персональный компьютер может быть не больше старых проигрывателей видеокассет, которые большинство современных детей даже не видели.

Все это выливается в то, что массивные компьютерные столы в традиционном их представлении больше не нужны, хоть многие еще и не готовы к такому факту.

Компьютерный стол старого формата занимает много места, что в условиях квартиры является серьезной проблемой.

Современный компьютер можно свободно разместить на простом столе, причем полностью – системный блок, монитор, клавиатуру, мышку.

Учитывая тот факт, что набирают популярности клавиатуры без цифровых блоков, то места они еще меньше занимают.

Клавиатуры и мышки становятся беспроводными, а значит убрать при потребности их совсем не сложно, тем самым делая стол универсальным рабочим местом. Но как тогда сделать компьютерный стол своими руками?

Современный стандарт

В данный момент можно уверенно говорить – вам не нужны чертежи компьютерного стола своими руками. Все потому, что сейчас понятие стола стало более универсальным, чем когда-либо.


Традиционные письменные столы теряют свою популярность в виду непрактичности, та же история произошла и с их компьютерными собратьями.

Сейчас компьютер устанавливается на обычный стол, чаще всего прямоугольный.

Системные блоки тоже ведь изменились – сейчас это уже не безликий ящик под столом, а весьма красивая деталь интерьера, а потому часто устанавливается на стол.

Не забывайте о том, что множество людей в качестве домашнего компьютера используют ноутбуки, которые занимают совсем мало места, а потому и вовсе не нуждаются в особом положении.

Форма стола

Разные формы стола при этом сохранились. Угловой стол обычно используется по двум причинам – объединение двух рабочих пространств и просто необходимость использования углового места.

Вы можете купить и собрать своими руками угловой компьютерный стол. Все, чем он будет отличаться от обычного – форма столешницы и количество ножек.

Да, вы можете сделать его самостоятельно, но сделать угловую столешницу намного сложнее, нежели обычную, а потому вы должны быть уверенными в своих навыках.

Дизайн и внешний вид

Раньше, когда люди думали о том, как украсить компьютерный стол своими руками, первым, что приходило на ум был кактус, который в свое время очень любили ставить возле компьютера.

Сейчас самым лучшим украшением компьютерного стола будет он сам и периферийные устройства. Поэтому обычно подбирается либо стол под компьютер и периферию, либо устройства выбираются в стиле и цветовом оформлении стола.

Еще сейчас частенько украшают компьютерный стол светодиодной лентой, которую можно купить как на месте, так и на китайских торговых площадках.

Выбор материалов и размеры

Материалы лучше всего для компьютерного стола подбирать прочные и качественные. Это значит, что мы не делаем своими руками компьютерный стол из фанеры. Лучше всего подходит дерево, причем всегда.

Касательно ножек, то здесь решать вам – они могут быть тоже из дерева, а могут быть из металла. Второй вариант выглядит более свежим, современным.

Во многом на такой выбор повлияли столы, которые можно купить в популярных магазинах. Тот же магазин IKEA предлагает вам отдельно выбор столешниц разных размеров, отдельно ножек для них.

Вы можете выбрать цвет, материал, размер, причем как столешницы, так и ножек. Дальше вам нужно будет только разобраться с тем, как собрать своими руками компьютерный стол, но это обычная практика для этого магазина.

Оптимальной высотой компьютерного стола можно считать 75 см. На случай, если такая высота оказалась маловатой или слишком большой, лучше оборудовать рабочее место креслом с телескопическим механизмом.

Особые конструкции

Еще одной важной деталью рабочего места с компьютером может быть принтер, причем со сканером.

Многие люди часто пользуются ими, в основном для работы, ведь сейчас можно получить документ по электронной почте, распечатать, подписать его, отсканировать и потом отправить обратно.

Особенно удобно это, если офис находится очень далеко от дома. Для принтера вы можете просто выделить место на столе, а можно сделать под него небольшую полку.

Стол геймера

Многим молодым людям интересно то, как сделать самому игровой компьютерный стол.

Что делает стол игровым? В первую очередь – сам компьютер. Дальше идет периферия – монитор, клавиатура, мышка, наушники или стереосистема.

К этому добавляется игровая поверхность под мышку. Общую картину можно немного приукрасить при помощи светодиодных лент, о которых мы говорили ранее.

Другое дело, если вы думаете об игровом столе, который выступает системным блоком для деталей компьютера, но это уже тема для совсем другого разговора.

В современных реалиях обычного стола будет достаточно как обычному пользователю, так и геймеру.


Фото компьютерного стола своими руками

Читайте здесь -  Тумба с ящиками: пошаговое описание постройки и 145 реальных фото лучших идей применения стильных моделей
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о