Кресло качалка своими руками: пошаговая инструкция как сделать кресло из дерева или фанеры (85 фото и видео)

Вряд ли кто-то откажется от возможности расположиться в зале у камина с чашечкой горячего чая. Посидеть в расслабленном состоянии с книжкой в руках или же просто послушать музыку в комфортной обстановке.

Для полного комфорта здесь отлично впишется кресло качалка. И это не только удобная мебель, а еще и часть интерьера, причем подойдет она к любому стилю в доме.

Вы можете купить ее в магазине или же сделать кресло качалку своими руками. Это выйдет гораздо дешевле.

В этой статье и будет рассказано, как сделать ее своими руками и о многих нюансах.

Кресло из готового стула

Это самый простой вариант. Даже просто посмотрев на фото такой кресло качалки сделанной своими руками, уже станет ясен принцип работы. Для выполнения работы нам понадобится два листа фанеры, шириной не тоньше 1,5 см. Из них и вырезаются полозья.

С помощью лекала рисуется форма, после вырезается лобзиком. Затем делаем отверстия в полозах для ножек кресла.


Очень важно добиться симметрии. Вставляем ножки кресла в полозья, заливаем клеем и забиваем шип для надежной фиксации.

После того, как кресло будет собрано не забудьте про балансировку. Для этого можно использовать небольшие грузы.

Помните устойчивость кресла зависит от расположения центра тяжести, сидячего в ней человека. Как правило, балансировка производится по самому тяжелому человеку в семье. И все, кресло качалка готова.

Плетёное кресло качалка

Тут все будет сложнее, но этот вариант гораздо приятнее и красивее. Такое кресло имеет ряд преимуществ. Например, легкость, а так же такое кресло может выдержать больший вес, нежели остальные.

Еще стоит отметить внешний вид, плетеное кресло выглядит очень эффектно. Что касается материала, то стоит отметить – такие качалки плетут из ивы или ротанга.

Ротанг же дорогостоящий вариант, но плюс заключается во влагостойкости и в красоте внешнего вида. Кресла из такого материала предпочтительно оставлять под открытым небом.

Ива – вариант подешевле. Она уступает гибкостью и не имеет влагостойкости, поэтому используется для домашней мебели.

Чтобы сделать все это своими руками, придется приложить немало усилий. Собирать материал для плетения следует зимой, так как в этот период материал легче поддается обработке.


Сам же материал следует обработать средствами от гриба и древесных вредителей, а после лаком. Да, работа сложная, но если посмотреть на фото кресло качалки, сделанного своими руками, то поймете, что оно того стоит.

Металлическое кресло

Тут процесс еще сложнее, но опять же есть ряд плюсов. Самым главным хочется отметить долговечность. Такие кресла могут стоять на даче прямо на улице в любую погоду и с ними ничего не случится.

Можно сказать с уверенностью, что Ваши внуки смогут расслабиться в этом кресле. Но значительный минус – это ее вес. Металл достаточно тяжёлый металл.

Для сборки понадобятся: сварочный аппарат, металлические прутья и уголки, оцинковка и дрель со сверлами.

Дальше для сборки кресла качалки можете воспользоваться чертежом. В нем будет описан вариант сборки своими руками. Их Вы можете найти на просторах интернета в огромных количествах

Кресло для детей

Если рассматривать детские кресло качалки, тут уже речь пойдёт не о мебели, а о простой игрушке. Сделать их самому гораздо проще, чем предыдущие варианты.

Как правило, их делают в виде лошадки или других фигурок, которые пользуются популярностью у ребенка. При этом каких-то кардинальных изменений в конструкции не будет, основы сохраняются, меняется лишь форма.

Мы обращаем пристальное внимание на габариты кресла и конечно же наличие ручек или креплений, для удержания ребенка в седле.


Вырезать саму форму животного или другой фигуры можно из фанеры. Главное подобрать правильную ширину, для прочности конструкции.

Размеры сидения подбираются индивидуально, а что касается задней спинки, имейте в виду, ее ширина должно быть равна задней стороне сидения.

Не забываем про ручки, за них ребенок будет держаться руками, при качании. Было бы неплохо, чтобы ребенок принимал участие в покраске данной игрушки. Так будет учитываться его предпочтение, это добавит еще больше восторга.

Трубы

Если Вы творческий человек, то сделать из данного материала кресло качалку своими руками не составит труда.

Трубы на самом деле отличный материал для изготовления данного изделия. К примеру проф трубы влагостойкие, легкие в сборке и это довольно распространённый материал в строительных магазинах. Огромный выбор радиуса.

Но минус в том, что прочность труб не высока, мебель из них будет деформироваться со временем, а порой даже ломаться.

Также полипропиленовые трубы отлично подойдут для сборки такой мебели. Они прочны, в отличие от проф трубы. Для работы тут понадобится минимум инструментов — ножовка по металлу, маркер и рулетка. А дальше все согласно чертежу.

Купить кресло качалку в наше время не дешёвое удовольствие. Так что стоит рассмотреть вариант сделать ее самому, при этом сэкономить довольно круглую сумму.

Плюс ко всему, Вы можете сами регулировать габариты. Если говорить в обобщаем, то плюсов достаточно.

Фото кресла качалки своими руками

Читайте здесь -  Стойка для цветов своими руками - как сделать кашпо для комнатных цветов и растений (110 фото + видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о