Угловые полки своими руками — основные варианты выбора и применения полок углового типа (115 фото и видео)

Есть много случаев, когда наличие полки является, если не необходимостью, то сильной потребностью. Полки хороши за счет того, что помогают использовать вертикальное пространство комнаты, а благодаря креплению на стене, под ними может быть размещена мебель или предмет техники.

Отдельной категорией являются угловые полки. Которые могут применяться в разных ситуациях. Покупать подобные вещи некоторые люди попросту не хотят, а потому делают своими руками угловые полки.

Сегодня мы поговорим о том, какими они бывают, что нужно знать, чтоб сделать такой предмет самостоятельно и многом другом. Итак, начнем.

Виды угловых полок

Все мы понимаем, что пространство в углу комнаты может быть использовано по-разному. Одним из самых интересных способов его использования являются полки.

Увидеть это можно посмотрев на фото угловых полок, сделанных своими руками. Полки могут быть как отдельными, так и являться частью целой конструкции.

Кроме того, угловые полки бывают подвесными – с креплением на стене, и напольными.


Представителями последних являются напольные стеллажи угловой формы. Остальные разделения идут в зависимости от размера, формы, дизайна и материалов.

Полки и жилая комната

Перед тем, как начать разбираться в том, как сделать угловые полки своими руками, сначала нужно определиться с тем, в какой комнате они будут находиться.

От этого зависит размер будущих полок, материалы, которые мы будем использовать, да и дизайн, чего уж говорить.

Если вам нужна угловая полка в гостиную или спальню, то лучше всего использовать дерево, ДСП, фанеру и тому подобные материалы.

Крепления при этом должны быть металлическими, что вполне логично – делать мы их не будем сами, а пойдем и купим в магазине.

Дальше подумайте о том, что будет храниться на полке. Например, угловая полка для икон своими руками должна по размеру соответствовать изделиям, которые будут на ней размещены.

Кроме того, находиться она должна в хорошо просматриваемом месте.


Полки в ванную

Некоторые уже начинают думать о том, как сделать самому угловую полку из дерева для ванной комнаты.

В этом случае вы должны учитывать конкретное место, в котором она будет размещена. Например, чаще всего угловые полки в ванной комнате размещаются непосредственно возле ванны.

В такой ситуации, если вы будете пользоваться душем, полки будут регулярно подвергаться воздействию влаги. Поэтому полки должны быть покрыты плотным слоем водоотталкивающего средства – лак, краска, но и на этом не все.

Вместе с тем изменится немного и конструкция. Чертежи угловой полки своими руками для ванной должны предусматривать наличие небольших отверстий. Почему?

Лучше всего, когда полки в ванной имеют, пускай небольшие, но бортики. В этом случае ничто не сдвинется просто так или не выкатиться.

Вместе с тем появляется высокая вероятность скопления жидкости внутри полки. Обычно это приводит к появлению грибка, что уже само по себе вредно для здоровья. Импровизированный водоотвод решит такую проблему.

Угловые полки и влага

Если мы делаем угловую полку самостоятельно, в бане будут работать примерно те же правила, что и в случае с ванной комнатой – повышенная влажность, да и температура тоже.

Из-за этого для ванной часто покупают стеклянные или пластиковые полки, реже – керамические.

Делая полки для бани вы должны учитывать свои потребности и вещи, которые будут стоять на полке. Если вы собираетесь хранить много предметов в одном месте, то лучше сделать угловой стеллаж – те же полки, но намного больше места под хранение.

Минус такого решения, что стеллаж полностью заберет угол комнаты. Подвесные же полки можно повесить практически в любом месте, над любой мебелью.

Полки для кухни

Не будут лишними полки и в кухне. Если мы говорим о квартирах, то, чаще всего, один угол занят мебельной стенкой, причем как подвесными шкафами, так и обычными.

В зависимости от того, что у вас находится на пересечении сторон мебельного набора, можно вставить угловые полки.


Угловая полка на кухню своими руками делается также, как и для любого другого места, только здесь вы тоже должны подготовить ее к воздействию влаги – на нее может попасть вода, или же ее нужно будет от чего-то отмывать.

Угловая полка и цветы

Многие люди любят заниматься домашними цветами. Основная проблема такого занятия заключается в том, что места горшки занимают достаточно много, но решить ее можно при помощи полок или стеллажей.

Угловая полка своими руками для цветов станет отличным местом хранения, причем как подвесной ее вариант, так и стеллаж – все зависит от количества растений.

Позже вы можете немного украсить их при помощи декора, но до того, если полки делаются из дерева, все детали нужно покрыть грунтовкой, антисептиком и потом покрыть лаком или краской.

Все для того, чтоб полки, на которые вы пролили немного воды, не стали рассадником бактерий, которые могут навредить цветкам.

Фото угловых полок своими руками

Читайте здесь -  Журнальный столик своими руками: как и из чего сделать стильные и красивые столы (140 фото и видео)
Вам понравилась статья?
1+

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о