Куклы своими руками — подбора лучших идей и мастер-классов изготовления самодельных оригинальных кукол

Лучшей игрушкой детства для девочек, безусловно, является кукла. Но даже во взрослом возрасте многие женщины не перестают в душе быть маленькими девочками и приобретают кукол. Однако в наше время, когда в моде изделия ручной работы, можно сделать куклу своими руками.

К тому же для их создания потребуется не так много материала и принадлежностей для шитья. А огромное желание и вдохновение помогут справиться с поставленной задачей.

Для некоторых это может стать даже делом всей жизни и приносить немалый доход. Но начать стоит с малого, поэтому попробуем вам немного подсказать, как сшить куклу своими руками.

Что понадобится для шитья куклы

Для создания куклы подойдут материалы разные по цвету, фактуре и плотности. В дело пойдет все, что есть под рукой: кусочки драпа, войлок, фетр, воздушная органза, вязанное или трикотажное полотно, капрон и т. д.


Мы предлагаем попробовать свои силы, именно, с тканевой куклы. Некоторые варианты кукол, сделанных своими руками, представлены на фото.

О куклах ручной работы мечтают многие женщины и девочки. Кто-то желает получить новую модную игрушку, кто-то украсить интерьер милым рукотворным шедевром, а кто-то хочет попробовать себя в новом творчестве или пополнить свою копилку секретов особенным рецептом создания текстильной куклы.

Надеемся, наша статья будет вам полезной и понятно расскажет, как сделать куклу из ткани своими руками.

Кукла «Тильда»

Если вы давно мечтаете сделать куклу, то сейчас самое время реализовать свои желания. Но прежде вам придется немного потрудиться, поискать необходимые для творческого процесса своими руками выкройки кукол и сохранить в компьютер или скопировать с экрана на бумагу.

Читайте здесь -  Календарь своими руками: варианты изготовления и советы как сделать стильные и оригинальные шаблоны календарей (80 фото)

Кроме того, сохраненный на компьютере шаблон можно регулировать по размеру. После чего элементы выкройки при помощи шаблона переносятся с бумаги на ткань, обязательно учитывая припуски на швы.

Делаем заготовки ручек и ножек

Все элементы вырезаются из ткани и ровными стежками сметываются в намеченных местах по контуру, но оставляется небольшое отверстие, чтобы изделие вывернуть на лицевую сторону и оно выглядело красиво и аккуратно. Легко вывернуть изделие можно при помощи тонкой и длинной палочки.

Все заготовки для будущей куклы плотно набить заранее подготовленным наполнителем. Чаще всего для этих целей используют синтепон или холлофайбер. Чтобы незаметно зашить отверстие для набивки необходимо применить технику «потайной стежок».

Для изготовления ножек, нужно на каждой подошве наметить середину в соответствии со швами голени, зафиксировать по контуру булавками, прострочить на швейной машинке, вывернуть наружу и набить наполнителем.


Заготовки головы и туловища

Изготовить голову куклы тоже несложно, но для этого вам придется немного потратиться и приобрести в специализированном магазине рукоделия шар из пенопласта. Кроме того, понадобится наполнитель.

Пенопластовый шар укутываем в наполнитель, как в шубку, помещаем в подготовленную заготовку головы с туловищем и зашиваем, стягивая верхушку нитками, как будто завязывая мешок.

Для устойчивости туловища накрутите наполнитель по форме тела на зубочистку, которую заранее смазали клеем ПВА. Полученный элемент установите внутрь туловища, вплотную к голове.

Основная часть работы выполнена, все заготовки сделаны.

Соединение всех заготовок

Наметьте симметрично места расположения рук. Возьмите иглу, прочную нить, пуговки маленького размера и пришейте заготовки рук к туловищу. Аналогичным образом к туловищу фиксируются заготовки ножек.

Все элементы на местах, теперь осталось сделать волосы, глазки и принарядить вашу красавицу. Вуаля, первая кукла готова!

Теперь вы можете смело экспериментировать с другими вариантами идей по созданию тканевых кукол, выкройки которых вы легко найдете на нашем сайте.

Для кукол можно нашить разных нарядов, создать домик и обустроить его мебелью, сделанной своими руками.

Еще один несложный вариант куклы

Для создания ещё более простого варианта куклы необходимо подготовить ткань телесного цвета, нитки мулине, белый батист, немного пряжи, любой наполнитель, швейные принадлежности.

Перед началом творчества не помешает ознакомиться с подробным мастер классом по изготовлению кукол своими руками и воспользоваться нашей пошаговой инструкцией, понятной даже для новичков:

  • подготовьте рекомендуемую для создания простой куклы выкройку, распечатав её на бумаге;
  • при помощи ножниц вырежьте необходимое количество заготовок: 2 — для головы (лицо и затылок), 2 – тело (передняя и задняя), 2 – для штанишек (со сгибами), 4 – для верхних и нижних конечностей;
  • для экономии времени и удобства ткань рекомендуется складывать пополам, а потом вырезать;
  • чтобы сформировать голову, сначала при помощи швов делают складки на скулах, затем сшивают две части головы (лицо и затылок);
  • сделайте заготовки рук, оставив отверстие в районе плеча;
  • аналогично изготовьте ноги, оставив отверстие сверху;
  • набейте наполнителем полученные заготовки рук, ног и головы;
  • отверстия в заготовках сшейте потайным стежком;
  • разложите все заготовки куклы в соответствующих местах, подложив снизу заготовку задней части туловища, посредине наполнитель, а сверху переднюю заготовку туловища;
  • сшейте туловище по периметру и заготовка куклы готова.

Аналогичным образом своими руками делаются куклы-обереги в национальных русских костюмах.

Вдыхаем в куклу жизнь

Теперь нужно вдохнуть в неё жизнь, для этого нужно выполнить следующее:

  • сшить красивые батистовые штанишки с оборками и надеть на заготовку куклы;
  • вышить личико: носик, глазки, бровки, ротик;
  • украсить голову волосами из пряжи, пришив их к голове сзади, и сделать модную прическу;
  • сшить своими руками современную одежду для кукол и нарядить свою красавицу. Милая кукольная девчушка готова с вами подружиться.

Фото кукол своими руками

Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о