Настенная вешалка своими руками — 105 фото оригинальных идей и мастер-класс от экспертов изготовления вешалок своими руками

Сложно представить прихожую без вешалки, причем совсем. Она нужна не только для того, чтобы просто повесить одежду, ведь ее можно сразу отнести в шкаф, но и для временного хранения мокрой верхней одежды, которую неразумно сразу отправлять к сухим вещам.

Вешалку можно купить в магазине, вариантов есть очень много, но есть альтернатива – ручная работа. Во многих случаях настенная вешалка, сделанная своими руками, выглядит намного интереснее магазинного аналога.

В нашей статье мы поговорим о различных идеях для создания вешалки, выборе материалов и многом другом. Итак, начнем.


Выбор материалов

Многие параметры настенной вешалки зависят исключительно от ваших предпочтений. Для начала можно посмотреть в интернете фото настенной вешалки, сделанной своими руками.

Большинство идей, которые вам интересны, практически наверняка уже были ранее реализованы другими людьми, а потому время потратить все же стоит.

Выбор материала очень сильно зависит от дизайна. Вешалки бывают трех типов – деревянные, металлические и из природных материалов.

Проще всего сделать своими руками настенную вешалку для одежды из дерева. Во многом благодаря тому, что материал сам по себе податливый, а набор инструментов нужен при этом минимальный.

Вторые по популярности вешалки из металла. Сделать такую вешалку будет уже сложнее, ведь не каждый умеет работать с этим материалом, да и инструменты обычно нужны особые.

Отличительной чертой таких вешалок является прочность, к которой можно добавить долговечность при правильном уходе. Как показывает практика, от запаса прочности толку в общем-то нету, ведь обычно на вешалке, даже в прихожей, не оказывается столько дополнительного веса, чтоб она ломалась.

Другое дело, если вешалка у вас не простая, а, например, с полкой, и за такую конструкцию каким-то способом схватиться ребенок и будет тянуть своим весом.

С нормальными креплениями такое выдержит даже деревянный вариант, но некоторым просто нравится металл.

К природным вариантам относятся вещи оленьих рог, в случае с которыми вы больше занимаетесь творческим созданием вешалки, нежели техническим.


Детали и работа

Набор деталей полностью зависит от дизайна, который вы выбрали ранее. Самую обычную вешалку на стену можно сделать при помощи простой доски и нескольких винтов, может гвоздей.

Примитивную конструкцию нужно прикрепить к стене, и вот – вешалка готова. Вариант простой, но больше подойдет для амбара, нежели для квартиры.

Раз уж мы делаем настенную вешалку в прихожую нашего дома, то и выглядеть она должна подобающим образом. Возьмем предыдущий вариант и подключим немного творческого воображения.

Доску можно взять не обычную, а большую, чтоб виден был возраст дерева. Дальше нам нужно ее покрыть лаком или покрасить. Идеально ровные края для доски не просто не обязательны в нашем случае, они заберут чуточку ее шарма.

Дальше нужно решить вопрос с крючками. Мы можем пойти в магазин и купить готовый вариант, благо почти все они достаточно дешевые, или же сделать что-то самостоятельно.

Если с первым случаем все понятно, то во втором снова включаем фантазию. Берем достаточно простые, но длинные болты. Теперь в доске дрелью нужно сделать небольшие отверстия, которые будут по диаметру чуть меньше, чем наш болт – туда мы будем вкручивать импровизированные крючки.

Далее нужно покрасить болты в интересный вам цвет, что во многом зависит от того, красили ли вы доску.

С доской, покрытой лаком, отлично будут сочетаться окрашенный матовой черной краской болты. Размешать их можно не в один уровень, а достаточно хаотично. В итоге вы получаете оригинальную настенную вешалку ручной работы.


Металл и сложные конструкции

Вы уже знаете, как самому сделать простую деревянную настенную вешалку. Но конструкции могут отличаться. Та же вешалка из металла обычно значительно сложнее, но не всегда.

Для простой вешалки из металла нам понадобиться практически все то же, что и в предыдущем случае, но планка уже будет металлической.

 

В современный дизайн без проблем впишется черная вешалка из металлической планки. Цвет, конечно, выбирать вам, а дальше то же самое – крючки, собрать и закрепить.

Но некоторые люди хотят сделать самостоятельно копию того, что увидели в магазине. Скорее всего, в этом случае, вам нужны будут чертежи настенной вешалки своими руками, которые вы либо найдете в сети, либо сделаете сами.

 

Чертежи нужны для того, чтоб подготовить все детали, притом нужных размеров. В итоге все это должно вместе собраться в одно целое.

Виды вешалок

Настенные вешалки отличаются по форме и конструкции. Традиционными считаются варианты, которые мы разобрали выше – горизонтальные вешалки с явно выраженными крючками.

Второй вид вешалок – вертикальные. Такие настенные деревянные вешалки своими руками для одежды считаются не совсем практичными.

Почему? Все дело как раз в физическом размещении – вертикальная конструкция предусматривает такое же размещение креплений под вещи, а значит есть вероятность того, что одежда на нижнем крючке будет касаться пола.

Поэтому, чаще всего, подобные конструкции увеличиваются в ширину, чтоб верхние крепления использовались для одежды, а нижние для других предметов, вроде сумок или зонта.

Еще одной особенностью вешалок является предназначение. Допустим, вы думаете о том, как сделать самому настенную вешалку для ключей.

 

В этом случае вертикальная конструкция подходит идеально, ведь размеры ключей минимальны, а значит ранее описанных проблем не будет.

Вместе с тем можно сделать и более простое крепление, да и материалы очень прочные вам также не понадобятся. Такие вешалки обычно получаются легкими и минималистичными.

Последней идет вешалка сложной конструкции. В чем-то она напоминает целую стенку, только крепиться на стене, а не стоит на полу.

К такой конструкции часто добавляют полку сверху, под шапку, шарф, перчатки, и маленькую скамейку, для более удобного процесса одевания обуви.

Вы должны понимать, что в этом случае настенная вешалка из фанеры своими руками будет не самым оптимальным вариантом, ввиду прочности данного материала.

Фото настенной вешалки своими руками

Читайте здесь -  Технология окрашивания «под золото» своими руками
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о