Органайзер своими руками — лучшие идеи и мастер-класс изготовления пеналов для полезных вещей (120 фото и видео)

Правильная расстановка вещей и правильная организация порядка все больше занимает умы людей. На сегодняшний день создаются даже целые книги, в которых рассказывается, как хранить вещи.

На первый взгляд может показаться, что скомпоновать вещи — задачка не из легких. Это так кажется. Стоит только начать, вы и не заметите, как все вещи в доме будут иметь свое место.

Одной из необходимых элементов успешной расстановки является органайзер. С помощью него можно без труда найти местечко даже для самой маленькой мелочи. В этой статье узнаем, как сделать органайзер своими руками.

Подставка для мелких вещиц

Порой, в поисках ручки или карандаша, нужно оббежать весь дом. Этого не придется делать, если на столе у вас стоит органайзер для такой необходимой вещи для письма. Предлагаем сделать органайзер для хранения мелочей своими руками.

Нам понадобится:

  • Карандаш
  • Линейка
  • Веревка или бечевка
  • Пластиковые стаканчики или банки из — под пепси
  • Клей
  • Плотная бумага
  • Краска

Ход работы:

Делаем заготовки из стаканчиков или жестяные банки. Покрываем их краской. Можно взять акриловую, или краску из баллончика.

Попробуйте поэкспериментировать с дизайном. Можно сделать двухцветный. Сначала всю банку окрашиваем в один цвет и просушиваем. Затем накладываем скотч и покрываем нижнюю часть другим цветом. Так линия получится идеально ровной.

Делаем подставку. Из плотного картона форматом А4 вырезаем держатель. Вырезаем в верхней части листа небольшую ручку.

Затем прикрепляем этот элемент перпендикулярно к основе. Для основы можно использовать еще один лист или пластинку дерева.

Стаканчики фиксируем на подставку с помощью клея. Ручку подставки обматываем бечевки, чтобы изделие смотрелось интересно.


Глядя на фото этого органайзера, сделанного своими руками, нетрудно заметить, что поделка получилась очень вместительная. Туда поместится много мелочей.

Место для хранения одежды

Устанавливая в свою комнату шкафы, редко кто задумывается о том, как аккуратно расположить там вещи.

Если вы задаетесь этим вопросом, предлагаем принять во внимание маленькую хитрость и ознакомиться с мастер-классом по изготовлению органайзера для белья и носков своими руками.

Необходимые материалы:

  • Коробка.
  • Картон
  • Ножницы, карандаш

Инструкция:

Замерьте коробку и габариты шкафа. Если какие — то параметры не сходятся, отрежьте лишнее от коробки. Чтобы изделие смотрелось органично и подходило к дизайну, рекомендуем обклеить коробку красивой цветной бумагой, по желанию.

Делаем заготовки для перегородок. Для этого необходимо измерить длину и ширину емкости. Затем берем картон и вырезаем несколько полос. Их параметры будут зависеть от размера коробки.

Затем отмеряем длину и ширину ячеек и делаем пометки на полосках. По меткам делаем прорези примерно до четверти полоски. Вставляем перегородки в органайзер. Сначала выставляем вертикальные, а затем в пазы — горизонтальные перегородки.

Получился симпатичный и практичный органайзер из коробки, который без труда можно сделать своими руками.


Делаем органайзер из ненужных вещей

Для любителей неординарных дизайнерских решений предлагаем рассмотреть, как самостоятельно сшить органайзер из ткани.

Чтобы осуществить задумку, нам понадобится ткань (можно взять старую вещь, например, махровый халат или джинсы), ножницы, нитки и немного навыков шитья.

Берем отрезок ткани среднего размера. Из остатков вырезаем кармашки разного размера. Кстати, такой органайзера идеально подойдет для хранения вещей в ванной комнате

Кармашки пришиваем на заготовку из ткани с помощью изнаночного шва. Делаем петельки, чтобы поделку можно было повесить на крючок или трубу. Для этого делаем несколько тонких надрезов и пришиваем их на обратной стороне органайзера

Помещаем в органайзер все необходимое. Изделие готово.

Совет! Чтобы облегчить работу, можно изначально использовать вещь, на которой есть карманы, вместо того, чтобы пришивать их самостоятельно.

Органайзер для модниц

Порой даже девушка, которая может даже на ощупь найти ту или иную вещь в косметичке, не может отыскать завалявшуюся, но такую нужную пудру или тушь для ресниц. Предлагаем узнать, как самой сделать магнитный органайзер для косметики.

Потребуется:

  • Магнитный лист
  • Клей
  • Маленькие магнитные пластинки
  • Красивая рамка
  • Декоративная бумага.
  • Аксессуары

Ход работы:

Берем магнитный лист и накладываем на него декоративную бумагу. Дизайн будет зависеть от вашей фантазии. Лист вставляем в рамку и фиксируем при помощи клея.

К предметам косметики прикрепляем маленькие магнитики с помощью клея. Размещаем косметику на новеньком органайзере. Теперь все необходимое в самый ответственный момент будет под рукой!

Органайзер для деток

Органайзер был бы крайне полезен для деток. Мамочки с ужасом вспоминают, сколько времени потратили на расположение игрушек по своим местам.

Делаем детский органайзер самостоятельно:

На отрезок ткани пришиваем кармашки. Чтобы сделать изделие более практичным, на кармашки можно пришить кнопки.

Делаем петельки так, чтобы органайзер можно было повесить в машине на кресло.

Таким образом ребенок сможет играть, доставая игрушки из органайзера, который висит прямо перед ним.

Фото органайзеров своими руками

Читайте здесь -  Как вышивать иконы бисером - обзор лучших идей с фото и примерами от мастеров
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о