Палатка своими руками — пошаговое описание как пошить большие и маленькие палатки своими руками (85 фото и видео)

Каждый любитель отдыха на природе знает, как важно иметь временное надежное и уютное жилище. В нем можно передохнуть, скрыться от непогоды, согреться.

Часто даже в больших специальных магазинах, в которых можно приобрести палатку, сложно найти именно ту, которая идеально подойдет именно тебе. Да и цены не радуют.

Выход из положения есть. В данной статье узнаем, как сделать палатку своими руками.

Поверьте, зная нюансы и воспользовавшись советами, можно создать стоящую конструкцию, которая прослужит надежным убежищем не один сезон.


Составляющие идеальной палатки

Глядя на фото палатки, сделанной своими руками, думаешь, что это сложно. На самом деле, имея материалы и инструменты, создать ее не составит труда.

Изделие должно соответствовать требованиям:

Палатка должна быть устойчивой к капризам погоды, будь то сильный дождь или ветер.

Чтобы строение справилось на отлично, во-первых, рекомендуется использовать качественные, прочные материалы. Во-вторых, конструкция палатки должна быть прочной. Используйте проверенные чертежи для создания палатки своими руками.

Изделие должно быть комфортным по параметрам. Высота, ширина и размер учитываются из того, сколько человек планирует жить там.


Путешествие на природу и жизнь в палатке сопровождается походом. Чтобы палатка не стала неподъемной ношей, используемые материалы должны отличаться не только прочностью, но и легкостью

Какой материал можно использовать для создания жилища? Брезент, болонья, перкаль. В последнее время популярность набирает готовый палаточный материал, который продается в магазинах. Он соответствует всем требованиям, о которых мы говорили выше.

Делаем палатку для рыбалки

Попробуем сделать палатку для рыбалки своими руками.

Первое, что потребуется — непромокаемая ткань. Можно приобрести готовую, пропитанную в растворе. Приведем способ, как даже самую обычную ткань превратить в водоотталкивающую:

Готовим раствор хозяйственно мыла. Концентрация до 50%. Кладем ткань и ждем, пока она полностью пропитается. Затем перекладываем ткань в двадцатипроцентный раствор медного купорса.


В 5 л воды комнатной температуры кладем полкилограмма мыла, столько же канифоли и примерно 30 грамм обычной соды. В приготовленном растворе оставляем ткань на 2,5 часа

Квасцы добавляем в воду. Концентрация 40%. Затем добавить пару частей клея на основе рыбьего жира и хозяйственного мыла. Вымочить ткань. Затем тщательно прополоскать в растворе уксуснокислого свинца и высушить.

Внимание! При работе по изготовлению покрытия соблюдайте меры меры предосторожности. Обязательно надевайте перчатки и избегайте попадания раствора на слизистые.

Для создания палатки используйте стандартную выкройку. Параметры жилища будут составлять примерно 160*180. Чтобы построить такую палатку, необходима будет как минимум одна подпорка.

Если их две, то можно создать опору крест- накрест. Так конструкция будет более устойчивая. Заднюю поверхность будем фиксировать при помощи обмотки, стягивая от верхней точки палатки

Чтобы создать заготовку для палатки, необходимо провести стяжки некоторых элементов. Чтобы понять, каких именно, нужно посмотреть на выкройку. Например, необходимо будет сшить самую верхнюю точку и продольный шов внизу.

Точки, лежащие на одной поверхности чуть ниже верхней, фиксируем тоже. Для шитья лучше использовать капроновую веревку. Она самая прочная.

Для изготовления так называемого «пола» необходимо взять прорезиненную ткань заранее отмеренного диаметра. Швы между брезентом и основой можно обработать лентой. Так изделие станет более теплым и устойчивым к влаге.

Сооружение для любителей зимней рыбалки

Предлагаем рыбакам сделать зимнюю палатку для рыбалки своими руками. Вы узнаете,как самостоятельно сделать обогрев для палатки, ниже.

Чтобы создать основу жилища, необходима лыжная палка, если конструкция создается в экстремальных условиях, либо старая раскладная кровать. Простая схема создания приведена ниже.

Инструкция:

  • Палатка рассчитана на одного человека. Свод палатки необходимо соединить с лыжными палками. Сделать это можно с помощью металлического крепления.
  • У ненужной раскладушки один из концов нужно соединить с трубой и рыболовной емкостью.
  • Кровать надежно фиксируем к емкости
  • Материал прикрепляем к конструкции при помощи веревок, чтобы покрытие не снесло ветром.

Рассмотрим, как сделать печь для палатки своими руками. Понадобится жестяная банка, спирт (водка не подойдет), шило и монетка

Берем две жестяные банки и отрезаем у обеих дно. В середине верхней части делаем дырочки.

В отверстие сверху залить спирт и положить монетку. Поджигаем изделие. Будьте крайне аккуратны! Используйте это только в крайних случаях!

Палатка для детей

Чтобы порадовать ребятишек, рассмотрим, как самому сделать палатку для детей.

Делаем заготовку из брусков. Всего понадобится пять. Ставим два бруска буквой л и фиксируем при помощи дрели.

Так же поступаем и с остальной парой брусков. Пятую палку используем в качестве перекладины, которую помещаем в ранее сделанные основы. Изделие обтягиваем тканью. Игровая палатка готова!

Фото палатки своими руками

Читайте здесь -  Что такое картины по номерам?
Вам понравилась статья?
1+

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о