Панно своими руками — как изготовить декоративный элемент и применить его в оформлении интерьера (видео + 125 фото)

Панно — это не только вид искусства, которым можно постоянно любоваться, но еще и возможность украсить свой дом. Правильно выполненная композиция привнесет в интерьер живописный вид и уют.

С его помощью можно заполнить пустоты в интерьере. Ими могут быть стены, потолок, промежутки между пролетами коридора или сами стены коридора.

Из чего изготовить?

Панно своими руками из подручного материала помогут воплотить в жизнь любую фантазию, а также разнообразить обыденные цвета дома. Материалов для панно существует множество, среди них даже металл и кожа.

Обычно рельефные картины делаются из:

Ткани. Подходят самые разнообразные — от флиса до хлопка и фетра.


Дерева. Детали больших и маленьких размеров можно покрасить и красиво вписать в композицию.

Засушенных трав и цветов. Тут важно аккуратно работать с материалом. Хрупкие сушеные листья и лепестки могут осыпаться.

Ракушек. В сочетании с песком и имитацией водорослей они превратятся в настоящий аквариум на стене.

Ниток. Обшивать можно как внутреннюю часть картины, так и внешнюю. Оторочка рамки панно будет смотреться очень оригинально и неординарно.


Папье-маше. Используется, если нет подходящих материалов, а нужно дополнить панно. Или в том случае, когда в картину хочется добавить персонажей собственного производства.

Самый легкий и простой способ приспособить для такой задумки неприхотливый материал. Очень часто перед тем, как сделать всю объемную картину, собирают «эскиз».

Обычно, для этого требуется всего лишь сделать панно из бумаги своими руками — оно поможет изобразить композицию в миниатюре для того чтобы понять плюсы и минусы работы.

Как сделать?

Самый простой способ — найти в интернете фото панно, сделанного своими руками. Среди картинок можно найти действительно интересные идеи — от городских пейзажей до композиций из морской или лесной тематики. На форумах существует множество как легких, так и очень сложных задумок, ради которых стоит хорошо постараться.


Панно очень распространенный вид украшения в интерьере. Так что в любом городе можно найти и пройти мастер-класс по изготовлению панно своими руками. Еще больше идей можно подсмотреть на сайте https://gidintererov.ru.

Преподаватели помогут создать оригинальную идею, подобрать хорошие уместные материалы, а также расскажут о технологии выполнения различных вариантов.

В этому случае можно сэкономить на дизайнере и привнести в комнаты собственный стиль. Такая самостоятельная работа требует немалых временных затрат.

На воплощение задумки в жизнь уйдет достаточно много материалов и сил, но результат оправдает все потраченные ресурсы.

Также, узнать как сделать панно своими руками можно просмотрев обучающие видео. Конечно, такой вариант не предполагает индивидуальные занятия, зато наглядно покажет как и из чего сконструировать изделие.

Где расположить?

Место для панно обычно отводится на стенах и выемках в них, а также на перегородках в квартирах-студиях и в нейтральных по стилистике промежутках.

Главное, чтобы композиция этого изделия не помешала основной идее внутреннего убранства и не отвлекала внимание от других деталей.

Важно! Если в комнате уже имеются объемные картины, громоздкие детали или яркие акценты на стилистике, то не стоит задумывать очень сложное панно. Оно будет перегружать пространство и нарушит всю выдержанность изначальной идеи.

Панно на Новый Год

Так как в последнее время набрали популярность различные поделки собственноручного изготовления, панно не стало исключением.

На момент формирования идеи для такой поделки можно занять ребенка увлекательным процессом. Для новогодней тематики можно придумать различные сюжеты и оригинальные замыслы для воплощения их в жизнь.

Новогоднее панно своими руками можно сделать каким угодно. Хорошо смотрятся различные вырезки из дерева с цветными тканями красного, зеленого и золотого цвета.

Необычные игрушки Деда мороза и Снегурочки можно вложить в объемную картину и получить отличный праздничный сюжет.

Если же на время Нового Года комнаты уже украшены тематическими аксессуарами, то можно сделать классическое зимнее панно своими руками. Для его составления подойдут различные еловые ветви, шишки, ленточки и гирлянды.

Есть возможность собрать долговечную композицию. Для этого надо всего лишь заменить живые детали панно на имитацию. Искусственные шишки и ветви ели продаются под Новый Год в любом крупном цветочном магазине.

Идеи

Для таких стилей как кантри, прованс, хай-тек и модерн хорошо сочетать аксессуары, выполненные в теплых цветах с желтым подтоном. Они хорошо впишутся в композицию.

Можно сделать панно на стену своими руками, где будут совмещены сразу несколько стилей. Этот вариант хорошо приживется в домах, где комнаты имеют разный интерьер.

Очень интересны объемные картины из морских ракушек. Привезенные с отдыха, они могут быть вставлены в оригинальное панно и напоминать об отлично проведенном времени. Из ракушек также можно выложить маленькие картинки, цветы или абстрактные узоры.

Если в доме преобладает минималистичный стиль, то подойдут металлические материалы без мелких деталей.

Можно сделать панно на стену своими руками лишь с несколькими акцентами и она будет отлично вписываться в интерьер комнаты. Особенно выигрышно смотрится этот вариант, если у изделия нет сложной композиции.

Отличным решением для спален и гостиных комнат будет панно из ткани. Различные узоры и красивые вышивки дополнят композицию и сделают ее уютной.

В последнее время популярны объемные картины из имитаций подушек. Ткань сшивается таким образом, что начинает выглядеть как мозаика из нескольких подушек. Их обшивают крупными нитками и пуговицами.

Оригинальное составление панно зависит не только от композиции и цветов, но также и от материалов. Можно украсить картинами комнаты в зависимости от их назначения.

В гостиной оформление сделать с помощью дерева. В ванной комнате — из стекла, ракушек и металла. В спальне — из ткани или ниток.

Если на примете нет хороших идей, а собирать по готовым шаблонам не очень интересно, то можно сделать красивую большую рамку на множество фотографий. Они будут выполнять роль классического панно и одновременно семейного альбома.

Источник.

Фото панно своими руками

Читайте здесь -  Установка межкомнатных дверей своими руками (пошаговая инструкция от А до Я)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о