Пеленальный столик своими руками — 115 фото и видео как сделать красивый и простой столик для малышей

К рождению ребенка нужно готовиться. Готовыми должны быть как родители, так и дом, в котором будет жить ребенок. Во время подготовки мы читаем книги, делаем ремонт в детской, ну и покупаем много вещей, большая часть из которых новорожденному не нужна.

Одна из самых важных деталей дома, которой вы должны обзавестись, является пеленальный столик.

При этом у всех есть выбор – купить или же сделать своими руками пеленальный столик.

Каким он должен быть, какой выбрать или сделать самому – на все эти вопросы и многие другие мы попытаемся ответить в нашей статье.


Зачем нужен пеленальный столик

Маленький ребенок, особенно новорожденный, нуждается в особом уходе. Это проявляется во всем – регулярно нужно менять подгузники, пеленки, переодевать, готовить к прогулке.

Взрослого ребенка можно поставить или посадить куда-то, но малыш в это время будет лежать.

С учетом того, что разные процедуры происходят у него раз 5-10 в день, то хорошо бы выделить под это особое место. Здесь и появляется пеленальный столик.

По сути столик нужен для размещения ребенка во время разных этапов ухода и различных процедур. Под такое описание подходит практически любой стол, что же делает пеленальный стол таковым?


Для этого можно посмотреть на фото пеленального столика, сделанного своими руками или купленного в магазине. Универсально они представляют из себя поверхность, которая покрыта мягким материалом, а рядом обычно есть месть под самые необходимые вещи – присыпки, лосьоны и так далее.

Покрытием может выступать как простое мягкое полотенце, так и небольшой матрас.

Хорошо, если рядом есть дополнительные полочки, шкафчики, ведь в таком случае вы сможете в одном месте хранить все, что нужно для ухода за ребенком.

Если вы хотите разобраться в том, как сделать пеленальный столик своими руками, стоит изучить его основные детали.


Но пеленальный столик, как и любая другая мебель, может быть разных видов, о чем мы и поговорим далее.

Виды пеленальных столиков

Пеленальный столик может быть, как простой мягкой поверхностью, так и целой конструкцией, системой, которая создана для того, чтоб сделать уход за ребенком максимально простым.

Начинать будем из самых простых вариантов, которые обычно всего дешевле других, и закончим самыми сложными и интересными.

Первыми идут самые простые пеленальные доски. У них ест мягкая обивка, а такую доску можно положить в удобном вам месте.

При желании ее можно сделать самому, причем без особых проблем, единственным более-менее сложным моментом будет мягкое покрытие, ведь вам надо будет разобраться с тем, как сшить матрасик на пеленальный столик своими руками. В противном случае вы можете матрасик купить.

Далее идут этажерки. Все мы прекрасно знаем, что такое этажерка. Пеленальный столик-этажерка представляет из себя самый простой столик, наверху которого находится пеленальная доска, но чуть ниже располагается дополнительная полка, на которой обычно хранятся разные принадлежности по уходу за карапузом.

В этом случае вам не нужны будут особые чертежи пеленального столика, своими руками такой может сделать практически любой мужчина, который посещал уроки труда в школе.

Третьим в списке идет, на наш взгляд, самый интересный из всех вариантов – пеленальный комод.

Если прям упростить все, то он представляет из себя обычный комод, наверху которого находиться пеленальная доска.

Комоды бывают разными – простые с тумбочкамии, выдвижными шкафчиками, полочками, причем на разных уровнях.

Комод идеальный еще и потому, что может вместить практически все вещи ребенка, которые ему нужны в повседневной жизни, естественно, в зависимости от размеров.

В таком комоде можно хранить пеленки, памперсы, полотенца, салфетки, разные пудры с жидкостями и т.д.

Для любителей экономии места и практичности есть еще два вида пеленальных мест – подвесные пеленаторы и трансформирующиеся.

Первый представляет из себя откидную полку, которая крепится на стене. По сути – ничего сложного или необычного. Такой вариант отлично подойдет для маленьких квартир.

Второй вариант является настоящим швейцарским ножом в мире пеленальных столов. Такие конструкции выполняют роль кроватки, комода, пеленального столика и вообще всего, что вам нужно.

Такая мебель дороже, причем качественные модели обойдутся вам в большую сумму, чем если вы будете покупать все отдельно. Также интересный вариант для людей, которые хотят сэкономить пространство.

Выбор материалов

Не надо спешить смотреть видео изготовления пеленального столика своими руками. Для начала вы должны определиться с видом пеленального столика, после чего начать подбор материалов. На это будет влиять множество факторов, в том числе и цена.

Для начала – сложность конструкции. С некоторыми материалами, вроде металла, самостоятельно работать намного сложнее, чем с тем же деревом, или ДСП.

А теперь добавьте сюда размеры пеленального столика, которые также могут сильно отличаться от случая к случаю. С этой точки зрения дерево выглядит намного перспективнее, а потому получает бал в свою копилку.

Безопасность также должна быть вашим приоритетом. Дерево является натуральным и безопасным для здоровья материалом. Это мы еще не говорим о дизайне, ведь когда дело доходит до того, как сделать детский столик своими руками, маме самой приходиться беспокоиться о том, как он будет выглядеть в интерьере комнаты.

Помимо основного материала, то есть дерева, нужно грамотно подбирать и дополнительные – лак, краска, клей, состав матраса, ткань.

Дополнительные детали

Не лишним будет оборудовать пеленальную конструкцию дополнительными полочками и держателями, которые можно разместить по сторонам.

Мы ведь делаем пеленальный столик не для кукол самостоятельно, а для ухода за живым ребенком, а некоторые процедуры желательно делать без задержек.

Дополнительные держатели помогут хранить в удобном месте разные предметы первой необходимости, вроде присыпки, что может сильно ускорить процесс ухода за ребенком.

Остальные параметры подбирайте в зависимости от своих желаний и предпочтений.

Фото пеленальных столиков своими руками

Читайте здесь -  Тумба под аквариум: лучшие проекты, чертежи и пошаговая инструкция как своими руками сделать аквариум (100 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о