Письменный стол своими руками — как построить быстро и просто красивый, удобный и функциональный стол для работы (85 фото и видео)

Раньше дом без письменного стола сложно было представить. Сейчас же многое изменилось, а потому появляется логичный вопрос – нужен ли письменный стол в классическом его понимании?

С этим вопросом мы попытаемся сегодня разобраться. Многие люди уверены, что в доме должен быть письменный стол. Пускай так, но его не обязательно покупать, или покупать готовым.

Письменный стол можно своими руками полностью сделать, или же собрать купленный в магазине.

Сегодня мы поговорим об особенностях выбора стола, процессе самостоятельного создания, сборки и многом другом.

Письменный стол сегодня

Мир не перестает меняться, а технический прогресс последних 20-ти лет сделал этот процесс только стремительнее и радикальнее.

Полвека назад люди считали газеты вечными, сейчас же вся информация в интернете, и только любители классики покупают печатные издания.

Интернет изменил практически все и всех, а компактные устройства, с доступом к нему, завершили преобразовательный процесс.


Дизайн интерьеров за эти годы также изменился. Лидерство захватили комфорт, удобство, практичность, минимализм, универсальность. Это сказалось на выборе мебели, которую сейчас покупают люди.

Вы можете посмотреть на фото письменного стола, изготовленного своими руками сейчас и 20 лет назад.

Во втором случае письменный стол имел несколько важных отличий, от других собратьев – выдвижные ящики, дополнительные полки под столешницей и подобные этому детали.

С другой стороны – современный аналог. Сейчас письменный стол используется исключительно для работы с документами только людьми, у которых работа нуждается в таком подходе и детьми, которые за ними делают уроки.

В обеих ситуациях есть одно «но» — стол является рабочим местом, на котором размещается компьютер.

Сейчас, думая о том, как сделать письменный стол своими руками, вы должны учитывать тот факт, что он вполне может стать и компьютерным.

Письменный стол в квартире

Разберем один из двух самых популярных вариантов, которые мы разобрали ранее – случай со школьником. Родители уверены в том, что в доме должен быть письменный стол для школьника, сделанный своими руками или купленный в магазине – вопрос другой, но сам факт убеждения все еще сохраняется.

Во многом происходит это в случаях с людьми, которые росли в подобной обстановке.


В условиях квартиры, особенно, если у ребенка нет собственной комнаты, выделять отдельный стол пол письменные задачи – неразумно или непрактично.

Современная мебель должна быть удобной, универсальной, опять же – практичной. В школе дети сидят, чаще всего, за обычными партами, где им доступна только поверхность столешницы, и образовательная система считает, что этого достаточно.

Сейчас для письма вполне может использоваться самый обычный стол, а для хранения всех принадлежностей есть разные тумбы, шкафы, полки.

Стол из дерева

Поговорим о том, как делать письменный стол из дерева. Разберем на примере универсального варианта, причем это касается как размеров, так и функционала.

Для самой простой конструкции вам нужна будет столешница и 4 ножки. Все это вы можете сделать самостоятельно из дерева, а можно пойти на некоторые компромиссы.

Например, те же ножки можно купить в мебельном магазине. В той же IKEA есть выбор самых простых ножек из металла, причем легкого и практичного.

Высоту ножек вы можете определить сами, но подбирать ее надо под рост человека, который будет пользоваться столом. Для взрослого человека стол высотой 1 м, со столешницей, будет вполне достаточно.


Однако, раз пойдя на компромисс мы рискуем повторить подобный шаг. Купив ножки в магазине, вы можете не захотеть разбираться в том, как сделать мини-стол из ДСП для ребенка, или доделывать тот, который мы ранее начали.

Дело в том, что в том же магазине вы можете подобрать столешницу, причем указав нужные размеры. Да, самостоятельно сделать будет дешевле, но и качество работы при этом может снизиться.

Если вы все же решили сделать письменный стол из массива своими руками, то не забудьте обработать его шлифовальной машинкой, после чего покройте лаком.

В качестве альтернативы можно использовать набор досок, соединенных между собой рейками. Более практично, но не столь интересно.

Старый стол

Да, стол не обязательно покупать, но не только потому, что его можно сделать, но и потому что можно найти его в не новом состоянии. Вы можете взять такой у родителей, или купить подержанный, что значительно дешевле нового варианта.

Далее стоит начать думать о том, как обновить письменный стол своими руками. Для этого нужно будет разобрать его, сначала по отдельным деталям, вроде шкафчиков, а потом, при необходимости, на части.


Сколы стоит покрыть лаком, да и крепления все проверить тоже надо – сломанные заменить, расшатанные – затянуть. После этого вы можете покрасить стол или же покрыть его лаком – решать вам.

В результате получится письменный стол, который ничем не будет уступать новым аналогам, особенно, если вы поклонник классики.

Необычные конструкции

Стол может быть необычной конструкции, причем это касается как формы, так и размера. Если у нас есть только угол комнаты и мы хотим его использовать по максимуму, но вариант очевиден – делаем самостоятельно угловой стол.

На этот случай есть одна небольшая хитрость – можно просто поставить 2 стола под прямым углом друг к другу. Сопровождается это минусом в виде ножки одно из столов, которая будет находиться в углу.

Самому сделать столешницу для углового стола будет сложнее, чем для обычного, но все возможно.

Угловой стол идеально подойдет людям, которые хотят разделить небольшую рабочую зону на участок под компьютер и место для работы с бумагами. Идеально этот вариант сочетается с креслом на колесах, чтоб удобнее было передвигаться.


Альтернативой такому столу может быть простой очень широкий вариант, на два рабочих места. Суть при этом особо не меняется, но конструкция становиться значительно проще, да и ножек нужно меньше, что весьма неплохо, если вы их покупаете.

Фото письменных столов своими руками

Читайте здесь -  Технология окрашивания «под золото» своими руками
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о