Сани своими руками: идеи и способы изготовления простых и необычных новогодних саней (115 фото + видео)

Традиционными символами рождественских и новогодних праздников в нашей стране остаются Дед Мороз и Снегурочка, упоминающиеся в разных сказках.

Для этих волшебных персонажей можно изготовить множество необычных и оригинальных поделок, для самостоятельной реализации отлично подходит идея саней.

Вдохновляющие и представленные в огромном разнообразии фото саней, изготовленных своими руками, помогут выбрать подходящий проект.

Домашние умельцы и мастера могут использовать для творческого процесса разнообразные шаблоны и всевозможные, даже бросовые материалы, подручные средства и инструменты для рукоделия.


Из чего можно сделать сани, как элемент декора

Красивые и оригинальные сани Деда Мороза, изготовленные своими руками из подручных материалов, станут прекрасным новогодним декором:

  • вырезанные из бумаги по выбранному шаблону, они используются для набора необычной гирлянды;
  • вырезанный из плотного картона шаблон саней можно сделать трафаретом для разукрашивания окон;
  • объемные сани из картонной коробочки или упаковки йогурта украсят елку как необычный декор;
  • большие и красивые сани можно становить под елкой, используя в качестве новогодней композиции.

Интересные по дизайну и эксклюзивные сани из картона своими руками мастерить достаточно просто, к этому процессу можно привлечь домочадцев и детей.

Резные, картонные сани, для украшения дома

Используя простой шаблон для саней своими руками, из плотного картона можно сделать поделку, используемую в качества подставки для сладостей.

Такая импровизированная конфетница, украсит сервировку новогоднего стола и поможет решить проблему тематического декора, приуроченного к ожидаемому детьми и взрослыми празднику.

Вырезанные по трафарету заготовки соединяются в единую фигуру без применения технологии склеивания или других инструментов.


Для изготовления более прочной конструкции можно использовать стандартные и продающиеся в магазинах заготовки из легкой и надежной фанеры, такую поделку можно дополнительно разрисовать или декорировать.

Газетные трубочки и техника плетения саней

Чтобы сделать объемные и ажурные сани для Деда мороза собственноручно используется уникальная техника плетения из газетных трубочек, позволяющая создавать объемные композиции.

Старые газеты нарезаются на длинные и тонкие полоски, скручиваемые по диагонали, они пригодятся мастеру для формирования каркаса будущей поделки и ее оплетания.

Для этой поделки не понадобится чертеж саней своими руками, достаточно использовать эскиз или рисунок понравившейся конструкции с разными декоративными элементами.


После изготовления модели можно ее покрасить и покрыть водостойким лаком, такая поделка станет достойным украшением интерьера и привнесет в атмосферу дома нотки уюта.

Вкусные сани — декор из айсинга для новогоднего торта

Удивительная поделка сани своими руками изготавливается для украшения праздничного тортика, для этого понадобится приготовить айсинг.

Смесь одного белка и сахарной пудры должна быть достаточно густой, наносить ее можно на предварительно распечатанный шаблон, покрытый пищевой пленкой или целлофановым пакетиком.

Чтобы придать боковинам, спинке и поддону прочности, эти элементы необходимо заполнить рисунками в виде завитков и петель, соединенных между собой.


Для скрепления конструкции и объединения всех элементов используется оставшийся айсинг, с хрупкими деталями нужно работать максимально осторожно.

Как сделать красивые сани из картонной коробочки

Если мы делаем сани-волокуши самостоятельно, необходимо тщательно продумать реализацию предстоящего проекта и подготовить все необходимые материалы:

  • картонная коробочка размерами 15х10х10 мм;
  • синельная проволока любого цвета 20-30 см;
  • цветная бумага для обклеивания будущих саней;
  • палочки от мороженного для полозьев, 2 шт.;
  • шерстяная нитка, клеевой пистолет и ножницы;
  • спичечный коробок, выполняющий роль сиденья;
  • острый канцелярский нож и вата для украшения.

После выбора всех материалов и необходимых инструментов можно приступать к реализации задумки, к творческому процессу можно привлечь детей:

  • на дно картонной коробочки необходимо приклеить лист бумаги, для его укрепления;
  • верхние элементы крышки срезаются, а сама коробочка тщательно оклеивается цветной бумагой;
  • на боковые края импровизированных саней карандашом наносится узор капельками и овалами;
  • используя канцелярский нож, фигурные узоры вырезаются, картон вынимается из пазов;
  • во внутрь саней приклеивается спичечный коробок, предварительно оклеенный цветной бумагой;
  • из синельной проволоки формируется ажурный каркас с оставленными припусками для крепления;
  • после крепления каркаса к задней части саней, к их основе приклеиваются две палочки от мороженного;
  • внутрь саней укладывается импровизированный снег, сформированный из шариков ваты.

По аналогии с такой технологией, можно изготовить масштабные сани для Дедушки Мороза, для этого понадобится картонная коробка больших размеров.


С целью ее декора можно использовать стержневой клей с блестками, небольшие елочные игрушки, колокольчики и бубенчики, маленькие коробочки с праздничными бантами.

Фото саней своими руками

Читайте здесь -  Календарь своими руками: варианты изготовления и советы как сделать стильные и оригинальные шаблоны календарей (80 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о