Шезлонг своими руками: как сделать качественную садовую или декоративную мебель просто и быстро (80 фото + видео)

Комфортный отдых обеспечивается использованием исключительно качественных и практичных аксессуаров, который подойдут для дома, дачи и природы.

Мягкие диваны и кресла не вынесешь в сад, и не повезешь на рыбалку, а вот красивые и удобные шезлонги отлично заменят складные стульчики и табуретки.

Предлагаемые фото шезлонга, сделанных своими руками можно взять за основу для подготовки проекта по самостоятельному изготовлению этой мебели.

В зависимости от выбранной модели, домашнему мастеру в творческом процессе могут понадобиться разнообразные материалы и инструменты, навыки обработки стройматериалов.

Принципиальные отличия шезлонга и стула

Удобное и функциональное кресло шезлонг, сделанное своими руками, отличается от привычных стульев и лавок своим лаконичным дизайном.

Кроме конфигурации, такие мебельные конструкции могут быть раскладными, что удобно при их перемещении и хранении, без потери функциональности и комфорта отдыха.


Удобная мебель, которая легко складывается и переносится, зачастую оснащается практичным функционалом, помогающим регулировать наклон спинки.

Такую меблировку редко встретишь в доме или в квартире, но она отлично подходит для обустройства дачного участка и сада, территории перед бассейном или террасы.

Основные конструкционные виды шезлонгов

Прежде чем знакомиться с технологией и этапами, как сделать шезлонг своими руками, необходимо выбрать эскиз и модель готового изделия.

Шезлонги для отдыха отличаются эксплуатационными и конструкционными особенностями, важными их характеристиками остаются следующие параметры:

  • раскладные модели с откидывающейся спинкой;
  • анатомические шезлонги с практичным дизайном;
  • подвесные конструкции для максимального отдыха;

Нередко на дачных участках можно встретить шезлонги, имитирующие конфигурацию удобного и комфортного кресла качалки.

Такие модели предназначены для полноценного отдыха и расслабления, они дополнят экстерьерное решение приусадебного участка, дополнят меблировку открытой или закрытой террасы.

Какие материалы используются для шезлонгов

Простые чертежи шезлонга своими руками позволяют использовать разнообразные материалы, для изготовления удобного места отдыха.


В ход пойдут натуральная древесина и ее производные, пластиковые трубы и металл, в качестве тканевой основы рекомендуется использовать плотную парусину или другой прочный текстиль.

Где пригодится шезлонг, как отличное место отдыха

Складные и стационарные конструкции чаще всего используются в качестве уличной мебели, их можно брать с собой на природу, при условии, что они оснащены раскладным механизмом.

Для отдыха на даче применяются простые и удобные шезлонги, рыбацкие модели имеют свои отличия, но все они характеризуются простотой изготовления.

Рыбалка и природа

Технология, как самому сделать шезлонг для рыбалки, достаточно проста, но важно учитывать, что нижняя перекладина должна располагаться низко.

Это упростит процесс вставания к удочкам, не теряя драгоценных минут и не снизит уровня комфорта при отдыхе на природе или в кругу близких друзей и семьи.

Обустройство дачи

Практичный и комфортный шезлонг для дачи своими руками рекомендуется делать складного типа с применением недорогих материалов.

Складывающаяся мебель будет использоваться исключительно на протяжении дачного сезона, при наступлении холодов изготовленная собственноручно мебель отправиться на хранение в дом.

Для бассейна и террасы

Если мы делаем складные шезлонги самостоятельно, необходимо учесть их целевое назначение и условия эксплуатации.

Планируя установить мебель рядом с бассейном, необходимо обязательно обработать все деревянные и металлические элементы влагоотталкивающими средствами, что продлит срок эксплуатации конструкции.

Кукольный шезлонг из палочек от мороженного

Если мы делаем шезлонг для кукол своими руками, для опробования своих сил и дальнейшему переходу к более сложным поделкам, понадобятся определенные материалы:

  • палочки от мороженного, их можно заменить палочками для медицинского осмотра — 4 шт.;
  • спички, предварительно очищенные от серы, их используют для закрепления ткани — 2 шт.;
  • узкая полоска ткани, можно использовать не широкую атласную или крепсовую ленту 30-40 см;
  • клеевой пистолет, ножницы, нитки и иголки, акварельные краски и дополнительный декор.

После подготовки необходимых материалов и инструментов, можно приступать к рукоделию, сам процесс не отнимет много времени:

  • палочки склеиваются между собой, должны получиться две крестообразные заготовки, планки в них располагаются под углом в 70-80 градусов;
  • в нижней и верхней части заготовки приклеиваются спички, они используются для объединения конструкции в практически готовое изделие;
  • на спички одевается лента или ткань, ее край сшивается внутренним швом или склеивается при помощи клеевого пистолета.

Красивый и необычный шезлонг для кукольного домика практически готов, осталось только покрасить его ножки с использованием акварельных красок.

Чтобы придать готовой кукольной мебели декоративности, можно оклеить деревянные элементы полубусинами или нанести вензелевый рисунок, оклеить их цветной бумагой.

Фото шезлонга своими руками

Читайте здесь -  Стульчик для кормления своими руками - интересные чертежи и проекты как сделать удобный и функциональный детский стульчик (120 фото-идей)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о