Шторы своими руками — 95 фото как сделать стильные варианты своими руками из различных материалов

Красиво оформленные окна в доме, бесспорно, гордость каждой хозяйки. Проще всего приобрести готовое изделие в специализированном магазине или заказать индивидуальный пошив штор у профессиональных мастеров. Но, если вы обладаете хотя бы небольшими навыками в технике кроя и шитья, то можете попробовать самостоятельно изготовить оригинальную одежку для окон.

Для многих на первый взгляд, покажется это достаточно сложной и непостижимой задачей. Однако на самом деле все обстоит совершенно не так.

Выкроить и сшить шторы совсем не сложно, попробуйте пройти этот творческий путь под нашим чутким руководством и использованием пошаговой инструкции по созданию штор своими руками.

Выбор дизайна штор

К выбору дизайна штор для вашего дома следует подойти со всей ответственностью, учитывая при этом назначение помещения, размер площади, степень освещенности, стиль интерьера и, конечно, собственные предпочтения и пожелания.

Прежде, чем приступить к выполнению основной работы по раскрою и шитью, обязательно ознакомьтесь с определенной технологией пошива штор своими руками.

На сегодняшний день существует множество вариантов оформления окон в различных стилях, при этом их связывает единый базис, который является основой практически для всех моделей.

Разновидности занавесок для окон

Перед пошивом штор ознакомьтесь с основными существующими фасонами текстильного оформления окон, которые отличаются друг от друга незначительными конструкционными особенностями (см. фото штор, сделанных своими руками).

К наиболее популярным типам штор относятся:

  • классические портьеры, свойственные английскому стилю;
  • римские шторы;
  • традиционные занавески с использованием завязок;
  • изысканные и стильные ламбрекены.

Подготовка к творческому процессу

Как сделать шторы своими руками? Детально изучив конструкционные особенности всех типов, необходимо заранее подготовить полный набор принадлежностей, инструментов и материалов, без которых не обойтись в процессе работы.


Во-первых, вам потребуется швейная машинка, без неё не обойтись. Во-вторых, ткань для штор и нитки соответствующего тона.

В-третьих, различные принадлежности для шитья: мелок, булавки, сантиметр, ножницы и лак для ногтей. И, в-четвертых, выкройка выбранного фасона штор.

Пошив ламбрекена для штор

Декор штор ламбрекеном по нраву многим хозяйкам и совсем не обязательно приобретать его в магазине, ведь сшить его своими руками очень просто.

Но для этого потребуются хорошие и правильные выкройки, чтобы изделие шилось легко и не подгонялось в процессе работы.

Кроме того, не менее важное значение имеет выбор материала и декоративных элементов. Чаще всего шторы и ламбрекен делают из одного материала.


Но фантазировать и экспериментировать запретить вам никто не может. Отличной идеей для украшения окна будет использование однотонных штор и ламбрекена с цветочной расцветкой.

Главное – не нарушить целостность баланса интерьера.

Далее при пошиве штор обязательно учите следующие моменты:

  • когда материал подготовлен, можно произвести правильный расчет. На изготовление ламбрекена уйдет около 1/5 (1/6) всей длины приобретенного материала плюс запас для подшивки. Подхваты для штор также можно сделать своими руками.
  • наличие складок на шторе и их количественный состав нужно продумать заранее, где они будут находиться отметить при помощи тесьмы.
  • подгиб ткани вверху шторы сделать в виде кармашка для деревянной рейки, по размеру чуть больше неё. Для обработки кармашка стоит использовать обратный шов.
  • край ламбрекена с намеченными и зафиксированными складками следует аккуратно прошить по краю и закрепить, проутюжив тщательно утюгом.
  • для отделки ламбрекена используйте бахрому, бисер, цветы из лент. Но при этом обязательно учтите плотность ткани.

Римские шторы

Окна современных интерьерных решений модно оформлять римскими шторами, которые тоже можно сшить своими руками. Для этого потребуется очень плотная ткань, практически не пропускающая свет.


Для плотности прилегания к окнам ткань выбирают по заранее проведенным расчетам ширины (размер проема окна плюс 5 см на припуски) и длины (требуемая высота оконного проема плюс 12 см).

Линии подшивки занавесок обозначьте мелком или обычным мылом. Липкую ленту зафиксируйте на брусе и вверху по краю занавески, для надежной фиксации изделия.

По нижнему краю изделие подшивается и проглаживается утюгом. К нему пришивается кайма, устанавливаются кольца и штора фиксируется к брусу.

Сквозь кольца продевается шнур, полотно стягивается, излишек длины удаляется.

Римские шторы обеспечат вашим окнам выразительность и солидность. Не менее эффектными считаются рулонные шторы сшитые своими руками.

Шторы в английском стиле

Английский стиль в интерьер выглядит современно и стильно. Модные английские шторы — легкие и невесомые. Считаются отличным решением для оформления окон различных помещений.

Специалисты рекомендуют новичкам в таком деле начинать именно с них. В основном для пошива штор в английском стиле используют атласные и муслиновые ткани.


Прежде, чем приобрести материал, сделайте расчет потребной длины, кроме высоты окна, дополнительно учтите расход на подшивку и возможные складки. Более подробно, как сшить шторы своими руками подскажет видео-урок.

Места пришивания атласных лент намечаются на полотне изделия. Ленты слегка подворачиваются (не более, чем на 1 см), заглаживаются утюгом и подшиваются.

При помощи булавок фиксируются к шторе и пришиваются. В качестве декора можно использовать не одну ленту, а несколько.

Фото штор своими руками

Читайте здесь -  Трафарет своими руками: 90 фото и видео лучших идей создания стильных вариантов оформления интерьера
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о