Скворечник своими руками: пошаговая инструкция изготовления из дерева и подручных материалов (75 фото и видео-описание)

Скворцы — перелетные птицы, символы наступающей весны. Мы радуемся весной их прилету из жарких стран. Они очень красиво поют, добывают ежедневно множество насекомых-вредителей.

Но в то же время в парках очень мало дуплистых деревьев, и эти птицы не могут сами сделать себе жилище.

Поможем птицам!

Так давайте же поможем в этом добрым делом и сами сделаем скворечник своими руками из подручных материалов. Ведь в советские годы пионеры на уроках всегда этим занимались, да и сейчас есть много добровольцев.

А жители многоэтажных домов делают домики для птиц на балконах, лоджиях, деревьях, растущих у крыльца.

Техника безопасности

При изготовлении скворечника нужно соблюдать технику безопасности. Надев защитные очки и перчатки, вы тем самым защитите себя от попадания опилок в глаза и занозы в руку.

К тому же можно и пораниться, а перчатки помогут не зацепить ножом, пилой или ножовкой кожу рук.


Инструменты должны быть не тупыми, ведь идеи скворечников для изготовления своими руками говорят, что не острыми предметами легко пораниться.

Чтобы повесить готовый скворечник на дерево, понадобится лестница. Нужно проверить, не сгнили ли ступени лестницы, чтобы ненароком не упасть с большой высоты.

Электроинструменты также должны быть проверены на предмет исправности.

При работе с краской надо также быть осторожными, ведь их пары вредны для организма. Нужно выбрать тусклые цвета, чтобы птичий домик стал незаметным для хищных птиц.

Материалы для изготовления скворечника

Наилучшим материалом для собственноручно сделанного скворечника будет лиственное дерево. Хвойные деревья содержат смолу, она плохо сказывается на здоровье скворцов.

Древесина для скворечника должна быть не струганной. Толщина досок должна быть 2 сантиметра и более, что птенцам там было тепло.

Кроме березы, осины, дуба или липы можно использовать древесностружечные материалы, фанеру или древесноволокнистые плиты, можно сделать скворечник своими руками из бутылки.

Скворечник из толстого картона прослужит всего 1-2 месяца и поэтому нежелателен в выборе материала. Клей использовать нельзя, а вот гвозди разрешается.


Размеры скворечника

Для того, чтобы заманить птиц разных видов, применяется множество габаритов скворечников, пропорции летка. Так, для скворцов размеры дна должны быть 10*10 см, высота жилища — от 30 до 40 см, размеры летка 50 мм, леток должен быть круглой формы.

В сети полно фото скворечника, сделанного своими руками именно таких размеров, а вот для синичника или полудуплянки внешний вид скворечника будет уже несколько иным. В основном будет меняться только высота.

Громадные скворечники ни к чему, ведь птица будет выкладывать в такой просторный домик очень много яиц, а прокормить столько птенцов будет не в силах, а многие из птенчиков могут умереть с голоду.

А какие размеры должны быть у скворечника, в который заселится поползень или воробей, зависят размеров птицы.

Безопасность

Очень печально смотреть на то, как разоряют скворечники.

Главным врагом птиц является кошка. Сорока или дятел также могут погубить птенцов. Мы же не можем постоянно стоять возле дерева и смотреть на наш скворечник для птиц своими руками, прогоняя непрошеных гостей.

Чтобы кошка не смогла дотянуться до летка, где любят отдыхать птицы, нужно сделать крышу скворечника подлиннее. Тогда она не сможет дотянуться лапками до летка.

Такая крыша еще и защитит от косо идущего дождя, вода в птичий домик не попадет и птицы не промокнут.


Вторым вариантом защиты от кота будут набитые на крышу скворечника гвозди. Кот не сможет вольготно расположиться на крыше и больше туда не поднимется.

А вбив вокруг летка несколько гвоздей, вы обезопасите птенцов от нападения сороки или дятла, которые любят и яйцами полакомиться, и птенцов съесть.

Дуплянка

Дуплянка является еще одним оригинальным вариантом скворечника своими руками из дерева. Это гнездовье, сделанное из куска свежего или засохшего березового полена.

Дно делают из небольшой дощечки, а вместо летка можно применить помощь природы — гриб чагу, которая часто растет на коре березы.

Диаметр и высота дуплянки выбираются согласно размерам обычного скворечника. Только нужно иметь в виду, что в такое жилище может заселиться белка.

Внутреннюю часть дуплянки нужно обработать специальным раствором, защищающим от паразитов. Иначе птицы поживут годик-другой и потом перестанут туда заселяться. Достаточно ошпарить кипятком или раствором марганцовки.

Технология изготовления

Для изготовления оригинального скворечника для птиц своими руками нужны: доски из деревьев лиственных пород, небольшие гвозди, ножовка, карандаш, молоток, кисточка, краска.

С помощью длинной линейки нужно приготовить разметку, нарезать доски с помощью пилы. С помощью дрели сделать леток.


В местах соединения вбить гвозди.  С помощью электродрели сделать жердочку под отверстием.

Собрав жилище для птиц, нужно покрасить его в неяркий цвет. Залезть с помощью лестницы на дерево и повесить на высоту примерно в 3 метра.

Домик для птиц готов! Ждем хозяев! Они обязательно прилетят, заселятся в наш домик и будут нас радовать голосистым пением. А душа радуется от того, что сделали доброе дело.

Фото скворечников своими руками

Рекомендуем посетить этот источник

Читайте здесь -  Как найти воду на участке - обзор самых эффективных методов от опытных мастеров
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о