Табурет из фанеры — схемы, чертежи и фото лучших проектов от мастеров. 115 фото лучших идей

На современном рынке мебели можно найти практически любой предмет интерьера, который вы можете только пожелать. Однако люди часто забывают о такой простой детали интерьера, как табурет – достаточно простой предмет мебели, который иногда сильно помогает.

Вы можете пойти в мебельный магазин и купить себе понравившейся табурет. Но есть и другой вариант – сделать его самостоятельно, своими руками, и одним из представителей такого направления является табурет из фанеры.

Сегодня мы поговорим о том, есть ли смысл делать табурет из фанеры, что для этого нужно, особенностях процесса и многом другом.

Конструкция и виды табурета

Если посмотреть на фото табурета из фанеры, а потом на традиционный вариант – можно заметить несколько важных деталей, которые их объединяют. Эти детали называются особенностями конструкции, которые повторяются в большинстве случаев – исключением являются только особенные дизайнерские решения.

Традиционная табуретка может быть квадратной, круглой или прямоугольной. Определение следует исходя из формы сиденья – основы.

Далее идут ножки, обычно 4 и соединяющие элементы, которые хоть и считаются опциональными, но без них вся конструкция будет не настолько надежной.

Сами по себе табуреты делятся на 3 больших категории – простые табуретки, раскладные и барные.

Если с первым видом все понятно, то раскладные от них отличаются лишь особенностями конструкции и подвижными элементами, благодаря которым возможна трансформация.

Барный табурет всегда значительно выше обычного, а потому нередко обладает дополнительными соединяющими элементами, которые добавляют прочности и стойкости.

Если вы думаете о том, как сделать табурет из фанеры своими руками, то стоит обратить внимание как раз на первый вариант, а вот от остальных двух стоит отказаться. Но почему? На этот вопрос мы ответим далее.


Табурет и материалы

Все дело в материалах, которые используются при изготовлении разных видов табуреток. Традиционный табурет обычно делают из дерева или с использованием металла, редко с участием стекла. Плотные породы дерева довольно крепки, а потому подойдут не только для простого табурета, но и для остальных двух видов.

Та же история касается металла, из которого обычно делаются ножки и, возможно, рама для основания – прочный материал, который без проблем справляется с нагрузками, которые при разных размерах тоже будут разными.

Задумавшись о том, где купить табурет из фанеры вы можете столкнуться с тем, что из этого материала есть только простые небольшие табуретки.

Когда вы сами начнете делать табурет из фанеры своими руками, вы сами поймете, что этот материал нельзя использовать как дерево, ведь не зря он поставляется листами.

При правильном применении фанера является довольно прочным материалом, из которого может получиться качественная табуретка, но для этого конструкция должна быть правильной.

Конструкция табуретки из фанеры

Вы уже знаете, что складные табуретки из фанеры делать не стоит. Исключением в этом случае может быть только вариант с детской комнатой, в которой на табуретке будет сидеть маленький ребенок – в этом случае не будет ничего страшного.

Фанера лучше всего справляется с нагрузками, которые идут вдоль ее слоев. Если же мы говорим о складной табуретке, то на некоторые из деталей давление будет оказываться перпендикулярно.


Простой пример – если взять две опоры, например, из шлакоблока, подложить их под края листа фанеры, а на верх поместить что-то довольно тяжелое, то лист будет прогибаться.

Если же взять несколько листов фанеры и разместить их вертикально и использовать в качестве опор для того же шлакоблока – в этом случае деформации не будет, потому, что давление распределяется вдоль всех слоев, а не в отдельной точке.

Раму стоит сделать из двух деталей, которые вырезаются из цельных листов фанеры. Далее вам нужно сделать пазы в соответствующих местах, которые понадобятся при их соединении.

Дальше вы должны решить – будете делать круглый табурет из фанеры, а значит подгонять под эту форму сиденье, или же табурет будет квадратным.

В последнем случае будет достаточно вырезать деталь из простого листа фанеры используя нужные нам размеры.

Дизайн

Если мы не делаем табурет из гнутой фанеры, и не интересуемся другими необычными дизайнерскими решениями, то у нас получится довольно простой и практичный предмет мебели.

Далее если вы его не делали на коротки промежуток времени, стоит заняться его обработкой – покрыть грунтовкой, после чего, либо покрасить, либо нанести слой лака.

Такие простые манипуляции сделают ваш табурет более долговечным, что достаточно важно.

Если же вы делаете разборной табурет из фанеры, то все манипуляции с грунтовкой, краской и лаком стоит проводить в разобранном состоянии с каждой из деталей по-отдельности.

Вместе с тем обратите внимание, чтоб отверстия и пазы не были закрыты лаком или краской в процессе, что происходит довольно часто.


При желании вы может усилить конструкцию при помощи дополнительных креплений, которые обычно используются в традиционных табуретах.

Делают это только при соблюдении классической конструкции, которая в случае с фанерой встречается довольно редко, от части из-за особенностей материала.

Вместе с тем можно сделать раму из металла, например, и только сиденье сделать из фанеры. Только есть одна проблема в этом случае – такая табуретка уже едва получается из фанеры, скорее с ее использованием.

Покупка табурета

С другой стороны, на рынке есть довольно много интересных решений, часть из которых является дизайнерской. В некоторых магазинах, вроде IKEA, вы можете поискать разборные варианты табуреток из фанеры.

Более того, многие торговые сети предлагают выбор не только из табуреток, но и стульев, которые были сделаны с необычной конструкцией, благодаря которой даже мебель из фанеры получается весьма прочной и надежной.

Некоторые табуретки продаются комплектами, что важно людям, которые собирают интерьеры в одном стиле.

Фото табуретов из фанеры

Читайте здесь -  Основа для мебели под заказ: какой материал выбрать
Вам понравилась статья?
1+

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о