Трафарет своими руками: 90 фото и видео лучших идей создания стильных вариантов оформления интерьера

Многие любят рисовать, но не у каждого это получается хорошо. Именно по этой причине люди делают разнообразные шаблоны. Они позволяют рисовать не только на бумаге, но и на окнах, когда приходят новогодние праздники. Даже стены можно легко разрисовать при наличии специальных трафаретов.

В связи с этим возникает вопрос, где взять трафареты для различных целей. Их можно купить, или изготовить самостоятельно. На фото трафаретов, сделанных своими руками очень просто заметить, насколько разнообразны они бывают.

В нашей статье мы расскажем вам о различных трафаретах и способах их создания.

Разновидности трафаретов

Все прекрасно понимают, что трафареты могут быть разными. Однако не каждый догадывается о том, какие именно виды существуют.

Для человека, который задумывается, как сделать трафарет своими руками, знать разновидности важнее всего.

Итак, существуют следующие варианты трафаретов:

Маленькие и большие. Здесь все понятно, трафарет может быть различных размеров в зависимости от того, каким буде рисунок, создаваемый при его помощи.

Также важно при выборе размера трафарета учесть для каких целей он вам требуется. К примеру, для рисования на стене вам нужен достаточно крупный экземпляр. А вот для окон — вариант будет поменьше, не говоря уже о трафаретах для детских рисунков.


Однотонные шаблоны трафаретов для изготовления своими руками. Это не значит, что сам трафарет имеет определенный цвет.

p style=»text-align: justify;»>Однотонный трафарет — это тот вариант, при помощи которого можно нанести изображение только одного цвета. Чаще всего именно такие варианты и создаются своими руками.

Разноцветные трафареты. Они предназначены для разрисовывания предметов различными цветами. Для этого нужно сразу несколько трафаретов.

Одноразовые или многоразовые. Этот критерий особенно важен для создания трафарета своими руками. Одноразовые обычно делаются быстро и, как видно из названия, используются лишь один раз.

Многоразовые более качественны и используются неоднократно.

Антитрафареты. Такой вид предполагает закрашивание не узора, прорезанного в трафарете, а окружающей его территории. Заклеивается та часть, которую хотят оставить первозданного вида, а остальное красят в другой цвет.

Как сделать трафарет для окна

В новогодние праздники все украшают жилища. Эта атмосфера позволяет полностью окунуться в праздник. Вот и рисунки на окнах добавляют интерьеру красоты и праздничного настроения.


Создавать узоры на окнах можно не только, нанося краски и рисуя самостоятельно. Самый быстрый и удобный способ — это рисование при помощи трафаретов для окон, сделанных своими руками.

Для зимних шедевров на стеклах и зеркалах отлично подойдет снег-спрей из баллончика или зубная паста. Но как же сделать трафарет, при помощи которого изображение легко будет нанести на поверхность?

Все просо, не обязательно бежать за изображением в магазин, так как трафарет украшения на новый год создается своими руками.

В интернете легко найти картинки, на которых нанесены трафаретные изображения.

Для легкого создания одноразового трафарета достаточно распечатать любое изображение и вырезать его. здесь будут важны именно отверстия на бумаге, оставшиеся после вырезания.

Для нанесения снега-спрея нужно смочить края бумаги и приложить их к стеклу. Так бумага приклеится, после чего можно распылять искусственный снег по изображению.


Для того, чтобы работать с зубной пастой, вы можете подкрасить ее голубой краской. Трафарет для декора своими руками к стеклу лучше крепить на скотч. Далее поролоновой губкой осторожно наносится паста по трафарету. Вот и готово изображение на окне.

Трафареты для стен

Для стены трафарет сделать сложнее, но тоже возможно. Он может быть выпилен из дерева или вырезан на фанере. Краску или штукатурку так наносить удобнее.

К тому же, такой трафарет будет отнюдь не одноразовым и пригодится вам в будущем. Из этих материалов легко создать и трафареты цветов своими руками и даже деревья.

Что еще можно использовать для изготовления трафарета спросите вы? Пенопласт — отличная альтернатива дереву и фанере. Еще один вариант — декоративный багет.

Однако багет скорее используется, как штамп. Но и из куска старых обоев можно создать одноразовый трафарет. И картонная коробка ничуть не хуже послужит вам в этом деле.

Нанести изображение на большие трафареты можно по распечатанным фрагментам. Лист А4 с распечатанными узорами располагаются на заготовке при помощи скотча и прорезаются канцелярским ножом.

По оставшимся надрезам можно делать большой трафарет. Либо под листы А4 уложите кальку и просто переведите изображение.


Трафареты из подручного материала

Предположим, что вам необходимы многоразовые трафареты и вы не знаете из чего их сделать.

В этом случае не стоит бежать в магазин за материалом или за готовым трафаретом. Просто оглядитесь вокруг и вы найдете то, из чего получится удачное лекало для рисунка.

Из тонких папок-скоросшивателей получится замечательный трафарет. Еще можно использовать старую пластиковую досточку для разделывания.

Если трафарет своими руками совсем не большой, например, для снежинок, то достаточно будет и крышки от ведерка с майонезом или от пластикового контейнера для пищи.

Что касается большой конструкции, то для нее сгодится гипсокартон, который остался после ремонта.

Фото трафаретов своими рукам


Источник

Читайте здесь -  Гирлянда своими руками - 130 фото идей и пошаговое описание применения гирлянд в украшении интерьера
Вам понравилась статья?
0

1
Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Анна
Анна

Супер статья!