Тумба с ящиками: пошаговое описание постройки и 145 реальных фото лучших идей применения стильных моделей

Тумба является понятием растяжимым, универсальным. Речь может пойти о простой прикроватной тумбочке небольшого размера, или же о достаточно большой тумбе, на которой будет стоять телевизор и другая техника. Стеклянные тумбы под телевизор особенно эстетично смотрятся в модных интерьерах и конечно предпочтительнее любого хэнд мэйд изделия.

Вместе с тем у нее может быть предельно простая конструкция, или же будет тумба с ящиками.

В нашей статье мы попытаемся разобраться со всеми самыми популярными видами тумб, особенностями их выбора и другими важными вещами. Итак, начнем.

Виды тумб

Думаю, у каждого в доме есть тумбочка. Предназначение у нее может быть произвольным, но делает ее таковой форма и конструкция.

Тумбочка является предметом мебели, в основном небольшого размера, который используется для хранения вещей внутри или в качестве опоры для чего-то крупного.

Наиболее универсальным и функциональным является вариант с ящиками внутри.


Если вы решили обзавестись таким предметом мебели, то лучше сначала посмотреть на фото тумбы с ящиками в интернете. Так вы сможете увидеть самые интересные сферы ее применения.

Условно тумбы можно разделить на несколько категорий, которые зависят от размера – крупные, обычные и мелкие.

Крупные тумбы используются в качестве опоры под крупную технику, или более массивный предмет мебели, вроде шкафа. Делаются они обычно из прочного материала, чаще всего из дерева или ДСП.

Средние тумбы встречаются чаще всего. Их часто ставят возле кровати, ведь там тумба с выдвижными ящиками никогда не помешает, в детской, кухне, ванной, гостиной, словом практически везде. Они в основном отличаются между собой дизайном, размером, количеством полочек и формой.

Отдельно хотелось бы выделить такой предмет мебели, как стол-тумба. В давние времена популярности набрал стол-тумба с ящиками, часть которых обычно закрывалась на замок.

Прошло время, появились модификации с раскладной конструкцией стола, но суть не изменилась. Такой стол хорошо подходит для офисов и рабочих мест, ведь в нем можно хранить разные документы и канцелярские принадлежности.

Кухня и тумба

Кухня является тем местом, где вы можете встретить сразу несколько разных видов тумб. Всегда вы можете встретить тумбы, которые располагаются на полу. Поверх них обычно идет столешница, а все они являются частью одного дизайнерского комплекта.


Одна из таких тумб является необычной, все потому, что на ней крепиться раковина. Тумба под раковину с ящиком встречается редко, от части потому, что под него нет места.

Далее идут тумбы, которые крепятся на стену. Зачем они нужны, думаю, и так все прекрасно понимают, особенно если речь заходит о квартире.

Подвесная тумба с ящиками нужна для экономии пространства и более разумного его использования.

Тяжелые предметы мы в них обычно не храним, но, в зависимости от дизайна, они могу еще и служить полками – на верху таких тумб часто хранят разные вещи, коробки и так далее.

Маленькие тумбы

К маленьким вариантам относиться настольная тумба, с ящиками или без. Обычно они делаются в дизайне стола и используются в качестве органайзера.

Подобные тумбы люди часто делают сами, от части из-за небольшого размера. Встречаются подобные предметы мебели очень редко, а потому сильно зацикливаться на них не стоит.

Тумба и спальня

Одним из самых популярных атрибутов спальни является прикроватная тумба с ящиками. Вообще она может быть и без ящиков, но во многих случаях их наличие не помешает.

Тумбочка возле кровати служит для хранения разных вещей внутри, а вот поверх нее часто ставят прикроватные светильники, телефоны во время сна, книги и тому подобное.

Высота прикроватной тумбы в основном зависит от высоты кровати. Поэтому тумба никогда не должна быть ниже кровати, но и сильно выше ее делать нет никакого смысла – баланс является ответом к этому вопросу.


Покупают такие тумбочки обычно парами – по одной на каждую сторону кровати, даже если человек живет один, вторая когда-то пригодиться.

При малой квадратуре комнаты, когда кровать стоит возле стены, ситуация меняется, а потому тумба уже нужна всего одна.

Касательно материалов, то для спальни лучше всего покупать тумбу из дерева.

Если бюджет сильно ограничен, то подойдет и вариант из ДСП, который в той же IKEA можно купить за адекватные деньги.

Еще более серьезный вариант – сделать прикроватную тумбу самостоятельно, но это уже на любителя.

Тумба для ванной комнаты

Тумбы для ванной комнаты могут быть как большими, так и весьма маленькими. Обычно они устанавливаются под раковину, или же монтируются подвесные варианты.

Размер тумбочки первого типа зависит от количества раковин, ведь в просторной ванной комнате без проблем можно установить две раковины, чтоб утром могли собираться сразу несколько человек.

В этом случае нам не подойдет металлическая тумба с ящиками, причем как с точки зрения выбора материалов, так и дизайна.

Для ванной лучше всего брать тумбу из дерева, причем окрашенную или покрытую лаком.

В случае с большой ванной и несколькими раковинами, тумба может быть сложной формы, а выдвижные ящики довольно большими.


Такой вариант отлично подходит для хранения полотенец и бытовой химии внутри, что само по себе достаточно удобно.

Тумба и инструменты

Постепенно мы добрались до нашей последней остановки – гаража. Обладатели гаражей знают, что организация вещей внутри этого помещения является особой задачей, с которой порой бывает очень сложно справиться.

Все инструменты должны быть на своих местах, а это сложно сделать, если гараж выступает еще и складом старых вещей, которым нет места в доме.

Идеальным вариантом, на этот случай, будет напольная тумба, которая используется во многих мастерских и гаражах.


Тумба для инструментов хороша своей узкой направленностью – в ней предусмотрено место под разные детали, ключи, сверла, насадки, ножовки и так далее.

Выдвижные ящики отличаются по размеру, а потому пространство внутри используется максимально эффективно.

Вместе с тем вы можете установить несколько подвесных тумб, чтоб потом положить туда разные мелочи, вроде старой банки с маслом или других вещей, которые не получили личное место.

Фото тумбы с ящиками

Читайте здесь -  Пуфик своими руками - 110 фото и видео пошаговой инструкции как сделать пуф из подручных материалов
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о