Тумба под аквариум: лучшие проекты, чертежи и пошаговая инструкция как своими руками сделать аквариум (100 фото)

Для людей, профессионально увлекающихся декоративной или коммерческой авкариумистикой, выбор тумбы под аквариум – серьезная и ответственная задача.

Такой предмет мебели, особенно тумбы под аквариумы на 50-100 литров должны отличаться усиленным каркасом, наличием необходимого количества полочек и ящичков для хранения инвентаря и гармонично сочетаться с основным мебельным гарнитуром в комнате.

Решение изготовить своими руками тумбу под аквариум оправдано лишь когда:

  • понравившуюся Вам модель сложно доставить;
  • если в магазине, где вы купили аквариум, нет тумбы в комплекте под данную модель;
  • Ваш аквариум самодельный и не подходит под тумбочки, изготовленные для массового потребителя;
  • цена приглянувшейся Вам тумбы под аквариум совсем не радует.

Отличия от стандартной мебели

Отличий немного, но они существенны. Итак, тумбочка, предназначенная под аквариум, должна быть сделана из влагостойкого материала. Иначе из-за постоянного контакта с водой изделие деформируется и быстро разрушится.


За счет усиленной основы подставка должна выдерживать больший вес, чем вес наполненного аквариума.

Если Ваш аквариум массой от 100 до 200 литров, усилить можно деревянной основой из бруса, если от 200 и выше, то тумба требует обязательного металлического каркаса. Конечно, внешний вид этой детали интерьера должен радовать глаз.

Бывают ситуации, где заказать тумбу под аквариум у специалистов – вынужденная мера. Но мы рассмотрим варианты изготовления данной конструкции самостоятельно.

Какие материалы использовать

Панель ДСП и МДФ, используемые для стен, перегородок и столешницы обязательно берем ламинированные. Это покрытие защитит будущую тумбу от влаги.


Для аквариумов объемом до 100 литров подойдет ДСП, для больших габаритов будем использовать панели МДФ. Они плотнее и отличаются повышенной прочностью.

Каркас для тумбочки лучше всего варить из НОВОГО стального уголка. Если возможность заниматься сварочными работами отсутствует, то как вариант, возможно, собрать каркас из деревянного бруса.

Материал облицовки

Для начала надо понимать, что Вы изготавливаете не деталь космического корабля, а обычный комод. Перед тем, как сделать тумбу под аквариум определитесь с толщиной материала, размерами и количеством деталей, купите необходимую фурнитуру и элементы сборки.

Высоту изделия легко рассчитать исходя из того, что наблюдать за аквариумной флорой и фауной Вы будете сидя, например, в кресле.


Не забывайте, что все элементы должны выдерживать максимальную нагрузку. Поэтому не оставляем без внимания, что даже задняя стенка должна быть несущей.

Мебель под аквариумы не предусматривает наличие колесиков.

Материал для каркаса

Для изготовления металлического каркаса под аквариумы объемом около 300 литров и опоры массивной столешницы приобретите профиль 40*25, или 25*25 для более легких конструкций.

Деревянный каркас собирается из бруса 100*50.

Обращаем Ваше внимание на то, что вертикальные перегородки внутри тумбы устанавливаются каждые 30*40 см. Это предаст надежности всей конструкции.

Чертеж

Схемы и фотографии тумб под аквариумы различных объемов размещены в интернете в свободном доступе.

Вы можете выбрать стандартный вариант тумбы, угловой или эксклюзивный. Последний требует определенных навыков столярных и сварочных работ.

Подготавливаем детали для сборки

Из выбранного чертежа вырезаем выкройки. Прикрепляем их к панелям выбранного материала, обводим карандашом.

При помощи лобзика вырезаем детали тумбочки, строго соблюдая все размеры. В задней стенке делаем отверстия для электрического шнура и шланга.

Варим каркас из металлического профиля или монтируем его из деревянного бруса.

Монтаж тумбы

Для монтажа изделия с каркасом:

  • по желанию у деталей из ДСП или МДФ панелей оклеиваем кромки;
  • в каркасе из металла просверливаем отверстия под крепёж;
  • к основе прикручиваем облицовку, начиная с задней стенки;
  • устанавливаем полки и навешиваем двери.

Порядок сборки без каркаса:

  • делаем отверстия под крепеж;
  • собираем изделия, сначала задняя стенка, после крепим боковые и внутренние перегородки, полки;
  • двери крепим, регулируя зазоры.

Столешница

В идеале стоит приобрести специальную столешницу для кухонных гарнитуров. Она должна быть влагостойкая и ровная. Или же вырежем стол из ДСП (МДФ) панели толщиной не менее 25 мм.

Декорирование

Привлекательный вид тумба приобретет, если дополнить её мебельной лицевой фурнитурой.

Использование самоклеющейся пленки также придаст изделию индивидуальность. Обратите внимание, что цвет тумбы не должен быть ярче искусственного водоема.

Установка

Заранее выбери место расположения аквариума. Проследите, чтобы на него не попадали прямые лучи солнца.

ВАЖНО: устанавливать аквариум необходимо на идеально ровную поверхность. На пол под тумбу уложите прорезиненный коврик.

При соблюдении всех нюансов изготовления тумбы под аквариум, даже угловая конструкция прослужит долго и без нареканий. Плюсом Вы экономите деньги и получаете эксклюзивный предмет мебели.

Фото тумбы под аквариум

Читайте здесь -  Стенка шкаф - идеи постройки новой мебели и креативные варианты переделки старой своими руками (100 фото и видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о