Винная полка — 115 фото лучших идей как сделать своими руками красивую и стильную винную полку

Виноградное вино — один из наиболее древних алкогольных напитков, когда-либо созданных человечеством. Согласно греческой легенде, способ изготовления вина из круглых ягод был подарен людям богом Дионисом, который решил научить людей взращивать виноградные лозы и делать из плодов чудесное питье взамен на поклонения и славу.

Сегодня этот слегка дурманящий напиток является одним из наиболее популярных у любителей расслабиться и отдохнуть. Настоящие же ценители дорогого настоящего вина и дня не могут обойтись без выпитого бокала.

И конечно, напитку, имеющему столь богатую историю, были созданы не менее великие способы хранения. Это можно заметить, посмотрев на столь обширное разнообразие фотографий винных полок, сделанных постояльцами в баре дорогого отеля или просто престижном кафе.

Однако ничего не мешает вам сделать точно такую же полку для винных бутылок (или даже лучше). Для этого нужны всего несколько составляющих: хорошее воображение, инструменты, немного свободного времени и денег.

А чтобы вам было еще проще, в этой статье будет рассмотрено несколько уже готовых вариантов оформления домашнего очага винной полкой.

Встроенные винные полки

Добавить необходимые элементы в уже существующую мебель — поистине гениальная идея. Это один из самых простых и распространённых вариантов. Но при этом он достаточно удобен в использовании, а также хорошо смотрится.

Хотя при этом не нужно искать место для дополнительной мебели, вам все же придется пожертвовать некоторым пространством внутри готовых кухонных модулей.

Вариантов оснащения может быть бесчисленное количество. Например можно оборудовать сервант в настоящий «мини-бар», разделив его на несколько секций, а после добавив несколько деревянных полочек для вина и посуды.

Читайте здесь -  Табурет из фанеры - схемы, чертежи и фото лучших проектов от мастеров. 115 фото лучших идей

Таким образом все необходимое будет в одном месте, что смотрится достаточно эстетично и, что называется, со вкусом.

Можно сделать и попроще: убрать в одном из отсеков полки и вместо них поставить сетку для бутылок. Все готово. Просто и практично.

Но если же у вас совсем ограничено место в комнате и вы не собираетесь собирать коллекцию из всевозможных виноградных напитков, то этот способ самое то.

Надо просто добавить небольшую вертикальную полочку к шкафчику. Таким образом у вас в доме не станет теснее, но зато можно будет хранить несколько бутылок хорошего вина как подобается.


Еще один вариант винной полки из дерева. Возьмите два листа толстой фанеры и проделайте в одинаковых местах круглые отверстия так, чтобы в низ свободно проходила бутылка (желательно 10-12 см диаметром).

Теперь скрепите их на расстоянии 15-20 см друг от друга. Теперь там можно хранить винные бутылки.

Осталось только подыскать место для этого стеллажа. При желании можно добавить резьбы или покрасить, все на ваше усмотрение.

Настенное расположение

Винные полки своими руками, да еще и на стене. Это идеальный вариант для кухни с небольшой площадью.

Как вариант, можно использовать прямоугольные бруски дерева. К длинному прикрепить короткие, как ножки для деревянной скамейки.

Потом ограничить с краю длинными болтами или гвоздями и покрасить конструкцию. Также можно для придания аутентичности немного зашкурить покрашенное дерево с краев.

Похожего эффекта можно достичь, если вбить в широкую доску несколько массивных гвоздей или колышек.


ПВХ трубы

Для совсем простого оформления можно использовать пластиковые или другого рода трубы. Ничего примечательного, но зато просто и дешево. Однако даже с этим можно придумать нечто оригинальное.

Например, можно использовать дренажные шестиугольные трубы. Скрепляем их вместе и крепим на стену. Получаются пчелиные соты для вина.

Корпусная стойка

Вот здесь можно включать свою фантазию на полную. Ведь такая конструкция предполагает, что ее будут хранить на столе или, в крайнем случае, на полу. В общем, здесь можно применить все, что было описано выше, только в уменьшенном варианте.

Также необходимо упомянуть, что можно использовать подобные винные полки для холодильника.

Если же вы предпочитаете фирменную продукцию, то можно купить винные полки. Сделать это не трудно, но это стоит денег, особенно если вы хотите оригинальную ручную работу мастера.

Но есть и недорогие винные полки, ориентированные на массовое производство. Среди них можно выделить винные полки ИКЕА.

Фото винной полки

Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о