Журнальный столик своими руками: как и из чего сделать стильные и красивые столы (140 фото и видео)

Журнальный столик может пригодиться в любом доме. Для некоторых людей он станет интересным украшением, другие же оценят его функциональность. Вы без проблем можете пойти в мебельный магазин и выбрать себе журнальный столик, но некоторые из них весьма дорогие, особенно это касается дизайнерских решений.

В качестве альтернативы можно сделать журнальный столик своими руками, причем есть множество направлений для решения подобной задачи. Сегодня мы разберемся в основных этапах создания столика, интересных творческих решениях и многом другом.

Купить или сделать

Большинство людей, при желании обзавестись журнальным столиком, сначала изучат самые актуальные предложения на рынке. После этого, основываясь на ценниках и дизайне представленных моделей, часть людей определится с выбором, другие же задумаются о том, чтоб сделать столик самостоятельно.

Во втором случае наиболее логичным шагом будет изучение фото журнальных столиков, изготовленных своими руками. Так вы сможете не только немного разобраться в процессе, но и, возможно, увидеть какие-то интересные идеи.

Разновидности журнальных столиков

Прежде всего журнальные столики разделены по форме столешницы – квадратные, круглые, прямоугольные. Овальные столешницы, если что, относятся к круглым журнальным столикам.

Далее вы определяетесь с функционалом. Большинство людей ставит себе в гостиную обычные столики, но некоторые предпочитают мебель, которая может трансформироваться, в частности в столик побольше.


Следующим критерием оценки столика служит основной материал, из которого сделан предмет мебели. Самыми популярными материалами при изготовлении журнальных столиков считаются дерево, стекло и металл.

С первым вариантом все должно быть предельно ясно, ведь проще всего сделать журнальный столик своими руками из дерева.

Стекло же настолько популярным стало благодаря простому внешнему виду.

Особенность этого материала заключается в том, что вы можете сделать весь столик из стекла, или же использовать его для украшения столешницы.

Металл встречается довольно редко. От части потому, что работать с ним может далеко не каждый человек, и это мы говорим только о наборе инструментов, а ведь еще и навыки нужны, опыт.

Да и столики из металла часто получаются тяжелыми, что многим не нравится. Добавьте к этому дизайн, ведь далеко не каждый столик из стали вписывается в современные направления дизайна, чего нельзя сказать о дереве.


Выбор материалов

Думая о том, как сделать журнальный столик своими руками вы для начала должны оценить свои навыки и способности. Как показывает практика, с деревом может справиться практически любой человек, которому приходилось с ним работать на уроках труда в школе.

Именно поэтому большинство людей все же делает столики из дерева или ДСП. Да, ДСП мы тоже будем относить к дереву, ведь сильно принцип работы меняться не будет, как и набор необходимых инструментов.

Далее идет стекло. В домашних условиях сделать столик полностью из стекла сможет далеко не каждый. Кроме того, стекло нужно будет покупать отдельно, ведь то, которое осталось из старых окон, например, вам не подойдет. Стекло для столика должно быть более прочным, часто закаленным.

Поскольку мы не делаем журнальный столик своими руками из подручных материалов, а будем заказывать стекло, то общая стоимость всего стола будет не сильно ниже магазинного аналога.

Добавьте к этом вашу работу, потраченное время, и хорошо будет, если все получиться с первого раза, да и стекло не будет разбито или просто испорчено в процессе работы.

При таком сценарии более логично выглядит покупка, если вам все же необходим столик из стекла.


Металл встречается редко. Материал прочный, но тяжелый, да и работать с ним тоже сложно. Все это делает его непрактичным для самостоятельного создания столика.

Да вы и сами понимаете, что разобраться в том, как самому сделать журнальный столик из фанеры или древесины намного проще, чем без опыта взяться за сварку и болгарку.

Поэтому на счет металла вывод такой – если вы свободно работаете с этим материалом, то создание столика не будет проблемой, а вот другим людям советуем либо покупать такую мебель, либо выбрать что-то другое.

Чертежи и конструкция

Выбирая журнальный столик в гостиную вы должны правильно подобрать его по размеру. Самостоятельное изготовление еще больше зависит от правильных замеров.

Журнальный столик не должен быть ниже дивана, причем никогда – в противном случае это уже будет не столик, а подставка под ноги, не больше.

Дальше вы должны оценить общую остановку и положение мебели. Если мебель у вас стоит полукругом, то и журнальный столик самостоятельно изготавливать будем круглый, чтоб всем людям в комнате было одинаково удобно им пользоваться.


Далее, когда мы уже определились с формой и размерами, нужно выбрать конструкцию. Самый простой вариант, при этом самый практичный – столешница и ножки.

В зависимости от формы вам понадобятся 3 или 4 ножки, которые при желании можно еще закрепить между собой при помощи направляющих планок.

Не стоит беспокоиться о простоте, ведь далее вы можете сделать декупаж журнального столика своими руками, благодаря чему он обретет новое лицо.

Творческие идеи

Журнальный столик можно сделать не только традиционным способом, при помощи чертежей, разных замеров и кропотливой работы.

Вы можете включить воображение и посмотреть на подручные материалы, может ненужные предметы мебели, вещи – из всего этого можно сделать интересный журнальный столик.

Другое дело, если у вас уже есть столик, но он в плачевном состоянии. Вы можете его немного реставрировать, а потом подумать о том, как обновить журнальный столик своими руками.


Вернемся к интересным идеям. В качестве журнального столика можно использовать старый предмет из вашего инвентаря, например, большой чемодан.

Вы можете немного украсить его, добавить ножки, или же сразу положить на пол в гостиной, поставить наверх что-то и начать использовать его как столик.

Идей на самом деле очень много, та же мебель из поддонов является настоящим трендом, а потому не стесняйтесь пробовать новое и не бойтесь экспериментов.

Фото журнального столика своими руками

Читайте здесь -  Хлебница своими руками - пошаговый мастер-класс изготовления и советы как украсить деревянную модель (105 фото + видео)
Вам понравилась статья?
1+

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о