Душ своими руками — 150 фото вариантов как сделать летний душ для дачи из подручных материалов

Дача, или простой дачный участок, часто является местом, где может не быть горячей воды. В доме такая проблема решается за счет водонагревателя, причем не играет роли какого, ведь важен сам факт наличия теплой воды.

Совсем другое дело – лето. В это время года хочется сократить свои расходы на электроэнергию или газ и для этого есть способ – летний душ, который будет нагреваться от солнца. А освежиться после занятий мфр будет совсем не лишним.

Такой душ своими руками может сделать практически любой хозяин частного участка.

Так ли это? Мы попытаемся разобраться в этом вопросе, попутно изучив, что же надо для летнего душа.

Конструкция летнего душа

Если вы являетесь новым человеком в дачном деле, а потому лично ничего подобного не видели – стоит заняться изучением вопроса.

Для этого в сети можно посмотреть на фото душа, сделанного своими руками. В большинстве случаев конструкция сводиться к нескольким общим особенностям.


Прежде всего сам душ должен быть огражден стенами, пускай даже условными, от окружающего мира.

Если же вас вопрос личного пространства не сильно волнует, то можете сразу ставить голую раму, но мне лично с таким сталкиваться не приходилось.

Далее, раз уж мы делаем душ своими руками, нам требуется резервуар для воды, без которого подобная постройка не имеет никакого смысла.

Емкость, желательно, должна быть металлической, чтоб лучше проводить полученное солнечное тепло. Из этой емкости должна идти труба с краном – собственно сам душ, под которым мы и будем мыться жарким летним днем.

Последним штрихом будет поддон, на котором человек будет стоять, находясь в душе. Все эти детали имеют свои особенности и требования, которые мы далее и разберем.

Выбор материалов

Для создания летнего душа обычно используют один из трех основных материалов – дерево, металл и камень. Летний душ из дерева является самым распатроненным.

Важную роль в этом сыграло то, что дерево является самым простым из них материалом на стадии обработки, инструменты для чего есть практически в любом хозяйстве.

Поддон, на котором вы будете стоять, рекомендуем делать исключительно из дерева. Все потому, что тактильные ощущения при этом наилучшие, а теплопроводность у него достаточно плохая, чтоб он не был холодным или слишком горячим.


Емкость под воду лучше брать из металла, как мы уже и говорили ранее, но изнутри ее стоит покрыть краской или другим водоотталкивающим средством.

Нужно это для того, чтоб металл не начинал гнить со временем, ведь все лето в емкости будет находиться вода, что определенно скажется на ее состоянии.

Детали

Продолжаем разбираться с тем, как сделать душ своими руками. Некоторые детали самостоятельно не сделаешь, ну или они просто не будут стоить затраченной на них работы.

К этим деталям относится простой кран, который устанавливается на трубу, идущую из емкости с водой. В магазине такой кран найти вообще не проблема, а их цена часто начинается с сотни другой рублей, в зависимости от качества.

Сильно экономить на нем все же не стоит, ведь протекающий кран проблем вам не убавит, но и очень дорогой брать смысла тоже мало, ведь душ все же находиться на улице, даже зимой.

Далее идет опциональная вещь, о покупке которой решать каждый будет для себя. Речь идет об обычной лейке, которая будет надеваться на выходное отверстие крана.

Лично я думаю, что даже если вы делаете душ на дачу своими руками, и вы там бываете только летом, все равно не стоит экономить на этой детали. Бывают они разными – пластиковыми, металлическими. Потому разброс по цене весьма серьезный.

Не забывайте о такой мелочи, как вешалка. Вы можете забить несколько гвоздей или вкрутить столько же саморезов в стенку или дверцу летнего душа, но у вас уже появиться возможность вешать свои вещи.


Делать вешалку снаружи, или внутри? Личный опыт подсказывает, что снаружи все же будет лучше и практичнее, ведь так вам не нужно будет беспокоиться о том, что одежда или полотенце намокнет во время приема душа.

Продолжая тему того, как самому сделать летний душ комфортным, хочется вспомнить о простых полочках. В душ идти вы будете, скорее всего, с предметами личной гигиены.

Если вы не хотите ставить их на пол – добавьте простую полку. Покупать ее совсем не обязательно, ведь если вы смогли собрать целый душ, полочку как-то однозначно сообразите.

Делайте ее на удобной для вас высоте, ведь для каждого она разная, а в ней самой стоит сделать отверстия, если у нее есть бортик. Нужно это для того, чтоб внутри не собиралась вода, а в следствии и не появлялся грибок или просто грязь.

Емкость для воды

Думаю, то, как делать поддон для душа своими руками рассказывать не надо – простая рама из досок или брусков, на которой удобно будет стоять.

Другое дело емкость для воды – на ее выборе можно немного задержаться. Часто люди в этой роли используют подходящую емкость, которая нашлась в хозяйстве.

Вариант неплохой, но только если емкость действительно нормальная. Ее нужно будет модифицировать – установить выход для воды и приварить трубу. Если сваркой вы сами не занимаетесь – найдите мастера.

Поскольку делаем мы своими руками не душ в ванной, а наружный, летний, то нужно подготовить процесс заливания воды в емкость.


Во всех бочках и других емкостях обычно есть горлышко с крышкой. Через него можно заливать воду, но есть одна проблема – если бочка будет плотно закручена, то вода может попросту не пойти по трубе.

Для этого либо крышка должна быть не плотной, либо нужно добавить дополнительно отверстие с сеткой для вентиляции.

Насчет сетки. Многие так волнуются о том, как установить душ самому, что забывают о такой простой штуке, как фильтр для мусора.

В емкость с водой без проблем может попасть разный мусор, в том числе и листья с деревьев, из-за чего слив забивается, а вода в душевую кабинку не поступает.

Из этого вытекает другая проблема – прочистка бака с водой. Такой процесс становится практически невозможным, если горлышко емкости слишком маленькое.

Поэтому еще до монтажа имеет смысл искусственно его увеличить, в чем вам опять же может помочь сварщик. Остальные детали каждый будет делать под себя, в том числе и общий дизайн.

Фото душа своими руками

Читайте здесь -  Гном своими руками - простой пошаговый мастер-класс для начинающих как создать гномика для интерьера (100 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о