Елка своими руками — 135 фото идей как правильно сделать ёлку и варианты изготовления поделки

Идея сделать елку своими руками на Новый Год – это увлекательное занятие для всей семьи, в процессе которого вы получите уникальный рождественский атрибут для своего дома.

Для изготовления елки можно использовать самые разные подручные материалы.

Елка из шишек

Простой способ, как сделать елку своими руками – воспользоваться шишками. Это получится миниатюрная композиция, которой можно украсить дом. Отделите чешуйки от основания шишки. Для этого подойдет нож, кусачки или секатор.

Изготовьте конусовидную заготовку из картона. Она будет основой для елочки. С боку в месте соединения бумагу нужно прочно приклеить, чтобы конструкция не распалась. Внизу срежьте ненужные части.

Постепенно приклеивайте чешуйки к заготовке, двигаясь от низа к верху. Желательно клеить чешуйки в шахматном порядке, так композиция получится более гармоничной. Но можно крепить их и одну над другой, так тоже получится красиво.

Сверху можно прикрепить небольшую гвоздику. После высыхания можно покрасить елку. Используйте акриловую краску любого цвета.

К примеру, очень красиво смотрится елка в золотистом цвете. Кончики чешуек стоит покрыть клеем ПВА и украсить блестками.

Фетровая елка

Такую композицию можно использовать не только в интерьере, но и для оформления уличной елки своими руками.  С фетром очень удобно работать, он не теряет форму. Альтернативно можно применить войлок.


Маленькая фигурка деревца, вырезанная из фетра, станет превосходным украшением для уличной или комнатной елки. Материал можно покрасить в зеленый или другой цвет.

Если есть только обрезки фетра, можно изготовить декорацию по аналогии с предыдущим методом, однако вместо шишек использовать данную материю.

Картонная елка

Новогодняя елка своими руками сделанная из картона станет отличным рождественским декором.

Как минимум можно просто вырезать плоскую елочку, которая станет оригинальным дополнением к новогодним шарикам. А можно изготовить и объемную композицию, которая станет уже самостоятельным декоративным элементом.

Для декорирования елки из бумаги своими руками можно использовать блестки. К верхушке стоит приклеить яркую бисерную бусину. Главное использовать качественный яркий картон.

Если вы занимаетесь такими поделками профессионально, стоит приобрести специальный дизайнерский картон.

Можно применить технику квиллинг. Она предполагает сборку композиции из миниатюрных бумажных рулонов разных размеров. Приклеивайте рулоны друг к другу ярусами, формируя елочку. В качестве основания используйте шпажку нужно длины.


Бисерная елка

Бисер – один из лучших материалов для изготовления всевозможных украшений. И поделка елка своими руками не является исключением.

Однако это достаточно кропотливый труд, требующий усидчивости и терпения. Плести из бисера достаточно сложно, но любительницы рукоделия наверняка справятся.

Можно использовать практически любой метод плетения. Это зависит от желаемой формы и размеров елочки. В качестве основания для елочки можно использовать красивые деревянные веточки.

Елка из пластиковых бутылок

Один из лучших способов сделать большую елку своими руками – воспользоваться ненужными пластиковыми бутылками.

В идеале потребуется достаточно много (в зависимости от желаемых размеров) бутылок зеленого цвета. Но, можно использовать и тару другой расцветки, при необходимости ее можно перекрасить.

Отрежьте донышко и всех бутылок. Одно большое дно не выбрасывайте, его используем в качестве опоры. Другие части не нужны, их можно выбросить или использовать в иных поделках.

Бутылки без дна порежьте на полосы шириной 20-25 мм. До самого горлышка прорезать не надо. Нужно сформировать своего рода «бутылочный цветок».

С краев каждой полосы сделайте надрезы. Расстояние между ними должно быть минимальным. Таким образом формируются «иголки». Отогните иголочки в разные стороны, чтобы распушить ветви.

Надевайте бутылки на палку, выступающую в качестве основания елки. Тару больших размеров располагайте внизу, здесь елка должна быть шире.

Бутылки меньших размеров оставляйте для верху. Отложенное ранее донышко наденьте на палку. Такую елку можно дополнительно украсить практически любыми новогодними игрушками.


«Вкусная» конфетная елка

Елка из конфет – это великолепный подарок для ребенка, мамы или любимой девушки. На фото елки, сделанной своими руками из конфет, представлены оригинальные варианты их дизайнерского оформления. Можете повторить любую композицию или создать собственную.

Для изготовления потребуется коробка хороших конфет. Выбирайте вариант, в котором каждая конфетка имеет свою красочную упаковку.

Для размещения конфет нужно сделать основу из подходящего материала, к примеру, картона.

Украсьте основу разноцветной бумагой, золотистой фольгой или декоративной пленкой. Декорируйте ствол (его тоже можно сделать из картона) и приклейте к каркасу.

С помощью клеевого пистолета приклейте конфеты. Из них нужно сформировать эстетичные елочные ряды. Для декорирования внизу приклейте пышную тесьму, а между конфетными рядами блестящие бусинки.

Желательно использовать конфеты и другие декоративные элементы в одной цветовой гамме. Они могут отличаться оттенками, но большое количество цветов будет неуместно. К примеру, идеально подойдут конфеты в золотистой фольге.

Фото елки своими руками

Читайте здесь -  Трафарет своими руками: 90 фото и видео лучших идей создания стильных вариантов оформления интерьера
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о