Книжка своими руками: основные этапы как сделать из разных материалов настоящую книжку (105 фото)

Игровую форму для обучения для малышей рекомендуют использовать все детские педагоги и психологи, логопеды и даже мамы.

Грамотно подобранные игрушки помогут упростить и разнообразить процесс обучения малыша, его знакомство с окружающим миром и расширения собственных знаний и навыков.

Вдохновляющие и разнообразные фото книжки, сделанной своими руками, помогут домашним рукодельникам и мастерам подобрать оригинальные идеи.

Для реализации задумки понадобится совсем немного времени, а малыш сможет использовать такие поделки для игры и всестороннего развития, формирования базы знаний.


Идеи для изготовления развивающих книжек для детей

Для молодой мамы детская книжка своими руками это отличная игрушка, которая займет малыша дома и в поездке, в процессе перелета или перед сном.

Развивающая литература, изготовленная из фетра, носит названия тихой книги, ведь она успокаивает малыша, развивает его тактильные ощущения и мелкую моторику, фантазию.

Для реализации предстоящего проекта необходимо позаботиться о выборе оригинальной идеи и подобрать лучший вариант, который обязательно понравится ребенку.

Это может быть книжка, которая научит малыша различать цвета, и познакомит его с геометрическим формами, животными и птицами, цифрами и буквами.

Мягкая книжка: выбор темы и подготовка макета

Сам процесс, как сделать книжку своими руками, очень прост, и для творческого процесса понадобятся недорогие материалы и украшения.

На подготовительном этапе важно подобрать идею, реализация которой сделает готовое изделие полезным и интересным для ребенка и обеспечит увлекательное времяпрепровождение для всех членов семьи.


Изучаем цвета

Такая поделка, как книжка-малышка своими руками для детского сада, может использоваться в качестве дидактического учебного материала.

На ее мягких страницах размещаются цветы или бабочки разных цветов, съемные крылья, закрепленные на липучках, помогут сменить цвет и комбинировать разные цветовые решения.

Для полноценного наполнения любой мягкой книги можно использовать кроме фетра мягкие ватные диски, разукрашенные в разные цвета.

На круглых и сшитых между собой дисках можно изобразить маркером или технологией вышивки шерстяными нитками простые изображения, для составления ребенком композиций и картинок.

Знакомимся с формами

Обучающая книжка из фетра своими руками с тематикой ознакомления с формами может содержать на своих страничках объемные фигурки.

Их легко закрепить с помощью кнопок и липучки, а для упрощения обучающего процесса страницы и фигурки должны отличаться по цветовому оформлению, на последней странице можно разместить домик из разных фигурок.


Буквы и цифры

Интересные и разнообразные шаблоны книжек для изготовления своими руками отличаются наполнением и возможностями реализации разных идей.

Для ознакомления малыша с буквами и цифрами можно использовать объемные фигурки, приклеенная к страничкам липучка поможет составлять цифры и примеры.

Для изучения счета и последовательность цифр хорошо использовать фетровые палочки, которыми малыш может играть в перерывах между уроками.

К новогодним праздникам легко сшить книжку-елочку, которую ребенку интересно будет украшать фетровыми шариками ярких цветов и снежинками, ватными шариками.

Мелкая моторика

Обучающая и развлекательная мягкая книжка своими руками для самых маленьких деток может использоваться в качестве аксессуара для развития их мелкой моторики.

Для этого объемные фигурки, используемые для наполнения фетрового изделия, заполняются крупами разной фракцией, бисером и бусинами.


Еще одна замечательная идея позволит обучить ребенка, для этого на страничках книжки можно пришить макет обуви со шнуровкой.

Веселый ежик, принесет малышу в подарок, из леса, фетровые листочки и фрукты, прикрепляющиеся к его иголкам пуговицами разного формата или кнопками, с такой игрушкой ребенок никогда не будет скучать.

Делаем тихую книжку: учимся поочередному счету

Книжка счеты делается достаточно просто, в ней будет всего одна страничка, которая выполнена в виде счетов, используемых для обучения счету.

Чтобы реализовать оригинальную задумку необходимо приготовить два листа фетра, моток шерстяных ниток, иголку и нитки, синтепон для набивки книги, бусины или пуговки разных форм:

  • два листа фетра складываются вместе и сгибаются пополам;
  • на одном из листов делаются надрезы, в них заводятся шерстяные нитки;
  • на нитки предварительно следует нанизать 10-20 фигурок, пуговок или бусин;
  • с обратной стороны нитки прочно пришиваются или приклеиваются клеевым пистолетом;
  • импровизированные счеты готовы, можно приступать к формированию самой книги;
  • вывернув заготовку со счетами, оба листа фетра сшиваются на машинке по 3 сторонам;
  • заготовку необходимо вывернуть и поместить в нее наполнитель, распределив его;
  • подогнув фетр, его следует сшить крупными стежками, формируя готовую книжку;
  • аналогичные швы повторяются по уже сшитым внутренним швом сторонам.

Простая технология, как сделать детскую книжку своими руками поможет изготовить обучающую игрушку для домашних занятий с ребенком.

Обложку можно дополнительно украсить или вышить на ней имя ребенка, в ходе обучения такие счеты помогут малышу освоить порядковый счет и узнать последовательность цифр, познакомиться со сложением и вычитанием.

Фото книжки своими руками

Читайте здесь -  Фигурки своими руками: делаем с мастерами красивые садовые фигурки. Руководство по изготовлению скульптур (80 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о