Удочка своими руками: как сделать удобную самодельную удочку в домашних и полевых условиях. 145 фото идей и видео мастер-класс

Рыбалка как отличный способ отдохнуть на природе от городской суеты и рабочих будней становится все более популярным хобби. Каждые выходные можно увидеть полные автобусы рыбаков, спешащих к любимому водоему в надежде поймать заветную рыбу.

Но снасти для удочки дорожают, часто они сделаны из плохих материалов и служат недолго.

В этой статье мы расскажем, как это можно сделать одновременно качественно и недорого.

Зачем нужны самодельные удочки?

Так хочется похвастать перед друзьями зачетным уловом, сделать селфи с пойманной рыбой, выложить фото удочки, сделанной своими руками из подручных материалов. Ведь такая удочка сделает вас профессионалом в глазах коллег по рыболовному цеху.

К тому же материалы для изготовления такой удочки можно сделать из природных материалов, найти в любом магазине или рынке.

В стародавние времени использовали конский хвост для изготовления лески, гусиное перо как поплавок, а сейчас используются современные составляющие для орудия рыбной ловли. Но и о дарах природы при изготовлении удилища не стоит забывать.


Самодельная удочка в домашних условиях

Из самых незамысловатых материалов, которые можно найти в любом доме или купить на рынке или барахолке, делаем удочку для рыбалки своими руками.

Для начала нужно выбрать вид дерева, из которого будем делать удилище.

Подойдут ива, береза, клен, черемуха. Прутья из этих деревьев не ломаются, не хрупкие, после подсыхания остаются упругими.

Такие удочки любят использовать дети и подростки, и ловят на них такую же крупную рыбу, как и взрослые рыбаки на дорогие заводские удочки.

А раньше, когда купить в магазине удочку было дефицитным делом, пользовались только деревянными удочками и ловили хороших трофейных рыб.

Изготовление деревянного удилища

Итак, найдя подходящее дерево или куст, ножом срезаем палку длиной от 3 до 5 метров. Затем аккуратно чистим кору.


Будущее удилище для летней рыбалки и зимняя удочка своими руками должны высохнуть. Ведь говорят же: готовь сани летом, а телегу зимой.

И рыбак тоже летом может на запас изготовить и зимнюю удочку из дерева. В прибрежном ивняке или черемуховых зарослях можно найти для этого подходящий древесный материал.

Нужно аккуратно почистить палку от сучков, сделать поверхность ровной. Ошкурив и высушив, можно сделать пропускные кольца для лески, но это необязательно, кому как удобней.

Если не делать пропускных колец, то на кончике удилища нужно сделать прорезь, через которую надо пропустить леску.

Оснастка удилища: леска

Грамотная оснастка самодельно сделанного удилища позволит увидеть контакт рыбы с наживкой, подсечь рыбу, помочь вытащить пойманную рыбу из водоема, в этом нам помогают знания того, как сделать удочку своими руками и классически его оснастить.

Обычная ткань, капроновый шнур, шнурки, плетеная леска послужат материалом для изготовления лески, длина которой должна быть примерно на полметра больше длины удилища.


Главной особенностью основного шнура должна быть его длина, превышающая по размерам удилище на полметра.

Поплавок

Наша самоподсекающая удочка своими руками в своей оснастке кроме лески содержит и поплавок, который должен обладать маленькой плотностью, хорошо держаться на воде.

Вместо покупного поплавка можно самому изготовить его из пера птицы, пробки из-под вина или шампанского, веточки, коры дерева, поролона.

Такой поплавок будет обладать необходимой способностью видеть поклевку, правильно и вовремя подсекать рыбу.

Самодельное грузило

Грузило и подставка для удочек своими руками тоже можно сделать собственноручно. Подставка делается из веток ивы или черемухи.

Обычным перочинным ножом вырезаем ветки, втыкаем их в то место, откуда будет осуществлять лов рыбы, и ставим на него удочку.


А грузило можно сделать из гайки, шайбы, болтов, мелких гвоздиков, привязав из на леску между поплавком и крючком.

Крючки за неимением заводских можно сделать из булавки или швейной иглы, аккуратно их загнув и сделав ушко.

Крепление лески, поплавка, груза и крючка

Сперва крепим к нашей снасти леску. Это можно делать двумя способами, которые уже упоминались выше: привязать в прорезь на вершинке удилища или смотать на самодельную или заводскую катушку.

Сделать снасти для летней и зимней рыбалки — дело несложное, в этом мы убедились, делаем бездисковую удочку своими руками и можно идти на рыбалку.

Но сделать правильный монтаж оснастки нужно тоже с умом. Сперва правильно закрепляем поплавок к леске так, чтобы он был продет через леску через отверстие в центре поплавка, или наглухо привязав к леске.

Грузик можно наглухо закрепить к леске примерно на 20 сантиметров выше крючка или сделать бегающий узел.


Крючок, который мы сделали тоже сами, наглухо привязываем к концу леске, для надежности сделав несколько узлов.

Ни хвоста, ни чешуи!

Всё, наша удочка готова, осталось только накопать червей, найти личинок насекомых или сделать тесто, и можно идти на рыбалку, а как сделать чехол для удочек своими руками — это еще более простое дело.

Для хранения нашей удочки можно сделать чехол из картофельных мешков, из старых штанин.

Понадобятся ножницы, иглы и нитки. Можно не сомневаться, что ваши самодельные снасти помогут вам поймать заветную рыбу вашей мечты!

Фото удочки своими руками

Читайте здесь -  Книжка своими руками: основные этапы как сделать из разных материалов настоящую книжку (105 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о