Пуфик своими руками — 110 фото и видео пошаговой инструкции как сделать пуф из подручных материалов

Интерьер дома состоит из крупной мебели, техники и мелких декоративных деталей. Пуфик является очень интересным предметом, ведь объединяет в себе качества предмета мебели, при этом он часто используется для декора, ну и размер у него тоже небольшой.

Пуфики бывают самыми разными, а в магазинах есть много интересных решений как с точки зрения дизайна, так и функционала. При желании вы можете сделать пуфик своими руками.

В нашей статье мы поговорим о самых популярных видах пуфиков, их конструкции и многом другом.

Разновидности пуфиков

Для начала хотелось бы поговорить о том, какими же бывают пуфики. Пуфики могут быть простыми и сложными, как бы странно это не звучало.

В первую категорию входят пуфики с фиксированной конструкцией, без возможности трансформации и тому подобных вещей. Сложными являются пуфики, которые внутри имеют свободное пространство, а сиденье служит крышкой в этом случае.

Раньше такие пуфы часто шли в комплектах мягкой мебели, причем к каждому креслу, в качестве подставки под ноги, но мы немного забегаем наперед.


Если посмотреть на фото пуфика, сделанного своими руками, то можно заметить, что все они выполняют одну или две задачи.

Основной задачей пуфика является замена в роли табуретки, мебели, на которой можно посидеть. Второй же вариант более индивидуален, а потому хорошо подходит людям, которые хотят сэкономить немного пространства.

Делается это за счет жесткой конструкции, благодаря чему делается небольшой отсек внутри, где вы можете гранить разные мелочи.

Перед тем, как разбираться в том, как сделать пуфик своими руками, вы должны определиться с конструкцией. Но перед этим, хотелось бы вспомнить о нескольких видах пуфов, которые не подходят под данное описание.

Первым идет кресло-мешок, которое сейчас находится на пике своей популярности. Вместе с ним можно выделить пуфы из подручных материалов, которые в принципе плохо систематизируются.

Пуф и комната для него

В первую очередь пуфик должен выполнять поставленную задачу. Далее мы должны смотреть на дизайн комнаты, ведь он должен гармонично вписываться в него. Например, пуфик из бутылок своими руками хорошо подойдет для современного дизайна или просто в комнату ребенка, вашу спальню.

Однако в условиях классического дизайна с деревянной мебелью он будет смотреться, мягко говоря, неестественно, неорганично, причем та же история справедлива и для кресла-мешка.

Также он не подойдет вам, если вы хотите иметь внутри пуфа нишу. Все остальные проблемы с дизайном можно решить при выборе ткани, которая будет использоваться для обшивки.

Пуф с каркасом

Мягкие пуфы бывают только одного типа – полные. Это говорит о том, что внутри все пространство заполнено наполнителем, на котором вы собственно говоря и сидите.

С каркасными пуфами немного другая история. Они могут быть как полными, так и неполными.

Рассматривая пошаговую инструкцию по изготовлению пуфа своими руками, вы можете заметить, что неполный пуф может состоять из днища, 4-х ножек, которые соединены дополнительными рейками и крышки на петлях.

При этом каркас может быть либо таким, либо сплошным – с использованием стенок. Дальше все это по кругу обшивается тканью, иногда добавляется мягкий наполнитель. Это речь шла о самых простых неполных пуфах.

Самым простым примером полного каркасного пуфа будет вариант с бутылками. Рама, как таковая, в этом случае отсутствует, ведь по сути весь пуф является одним целым, которое поверх обшито наполнителем и тканью.

Простой пуф своими руками

Разберем на примере неполного пуфа. Для начала нам требуется днище, раз уж мы разбираемся в том, как самому сделать пуфик с крышкой.

Взять можно как фанеру, так и что-то более прочное – выбирать только вам. Дальше мы собираем основную раму, от качества которой зависит жесткость пуфа в целом.

Вы можете сделать каркас, а потом обшить его по сторонам той же фанерой, или же сделать стенки из деревянных досок. В этом случае основание тоже лучше делать из дерева.


После этого мы приступим к созданию крышки. Примерно та же история, что и с днищем, только теперь детально надо правильно перетянуть.

Если вы не хотите, чтоб пуфик был твердым – добавьте качественного поролона, причем набивать надо плотно, но только сверху. Дальше перетягиваем и готовим к установке.

На этой стадии нам понадобиться как минимум одна мебельная петля, которую можно купит практически в любом магазине мебельных товаров. После этого можно полностью перетянуть тканью пуф и добавить немного декора.

Кресло-мешок

Среди пуфов сейчас особое место занимает один очень интересный вариант – кресло мешок. Они очень удобны, практичны, да и дизайн зависит только от выбора ткани.

Самое прекрасное, что вы можете сделать своими руками пуфик мешок и мы расскажем вам, что для этого нужно.

Начнем с его конструкции, если вообще можно так сказать о мягкой мебели. Состоит он всего из двух частей – мешка и наполнителя.

В роли мешка может выступать предмет, который вы сшиваете сами, или же что-то, что уже есть в хозяйстве, вроде старых джинсовых штанов.

Наполнитель бывает двух видов – обрезки из поролона или пенополистироловые шарики.


Второй вариант будет намного лучше, причем как в удобстве использования, так и в долгосрочной перспективе.

Купить такие шарики можно в интернете или некоторых магазинах. Далее вам нужно будет только разобраться с тем, как сшить пуфик своими руками.

Простой пуфик под ноги

В зависимости от предпочтений, конструкция пуфика может меняться – становиться сложнее или проще. Для пуфа, на котором будет сидеть взрослый человек, стоит использовать прочные материалы, к которым относится деревянный брус или доски.

На пуф, который ставится под ноги нагрузка идет значительно меньше, а потому и материалы не обязательно брать такие относительно дорогие.

В этом случае мы поговорим о том, как сделать из ДСП пуфик своими руками. По сути рецепт для этого процесса у вас уже готов, просто конструкция будет значительно проще, за счет того, что не будет подвижной детали – крышки. А так все то же самое – рама, стенки, наполнитель, перетяжка.

Фото пуфиков своими руками

Читайте здесь -  Стойка для цветов своими руками - как сделать кашпо для комнатных цветов и растений (110 фото + видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о