Открытки своими руками — 105 фото оригинальных идей и пошаговое описание изготовления стильных открыток

С детства родители нас учат тому, что открытка сама по себе уже может быть хорошим подарком. Для этого мы учимся делать открытки своими руками, ведь все изделия ручной работы имеют более высокую ценность, особенно для наших родственников и друзей.

Праздничная атмосфера не посетит человека, который не ждет праздника, не готовит подарки, не делает открытки. В преддверии нового года это становится особенно актуально.

Именно поэтому сегодня в нашей статье речь пойдет об открытках ручной работы, их разновидностях, популярных идеях и многом другом.

Создание открыток

Времена, когда на полках магазинов можно было найти только однообразные открытки, ценники которых отличались только из-за размера, давно прошли.

Рукоделие перестало быть простым хобби, ведь сейчас многие люди зарабатывают созданием чего-то своими руками.

В эту же категорию входят открытки ручной работы. Сейчас эта сфера находится на уровне, который 15 лет назад казался невозможным. Речь идет о массовой популяризации открыток, сделанных своими руками.


Думая об открытках ручной работы мы в первую очередь вспоминаем наше детство, и как мы делали их на уроках труда или просто дома.

Как и во многих других случаях, все начинается с малого. Если сейчас посмотреть на фото открытки, сделанной своими руками, причем профессионально или после долгих занятий, вы увидите качественный красивый продукт, который на рынке без проблем можно продавать дороже, чем простые штамповочные аналоги.

Такая тенденция не могла быть упущенной большим бизнесом, а потому на заводах массово начали производится разные открытки, задача которых крылась в том, чтоб скопировать стиль аналогов ручной работы.

Раньше такое называли китайскими подделками, но уровень производства в Поднебесной за десяток лет невероятно вырос, а потому это просто дешевый аналог.

Часто созданием открыток люди занимаются в качестве хобби, которое помогает отвлечься от скучной монотонно работы, вроде офисной, и отдохнуть от простой рутины.

С детьми ситуация немного иная. Они делают новогодние открытки своими руками, чтоб преподнести важным им людям подарок, ведь купить его они еще не могут. Однако это не основная причина того, почему такое занятие является полезным.

Не забывайте о том, что вся жизнь ребенка является сплошным обучающим процессом. Дети познают новое, взаимодействуют с разными предметами, людьми.

Создание открытки на Новый год своими руками является не только подготовкой подарка, но и обучающим процессом.


С малышами это особенно важно, ведь работа с бумагой и другими вещами помогает развивать мелкую моторику рук, воображение, усидчивость. Как раз последней детям сильно не хватает, да и взрослым порой тоже.

Выбор материалов

То, какой будет открытка – зависит только от вас. Независимо от тематики мы должны определиться с материалами, которые будут использоваться при создании открытки в качестве основы.

Чаще всего в этой роли выступает цветная бумага или картон. А вот материалы для украшения открытки подбираются с учетом тематики и человека, которому она будет подарена.

Многие беспокоятся о том, как сделать открытку своими руками красивой. Не имея опыта в данной сфере вы должны быть готовым к тому, что первые открытки будут, мягко говоря, не очень симпатичными. Все потому, что каждому из нас нужна практика, чтоб научиться что-то делать хорошо.

Продолжая тему материалов открытки своими руками на 2019 год, хотелось бы вспомнить о другой категории – инструментах. Как и в любой другой разновидности рукоделия, подбор инструментов играет важную роль.

В создании открыток базовый набор выглядит довольно просто: ножницы, краски, кисти для краски, клей и разные украшения, как мелкие, так и крупные.

В зависимости от сложности идеи и работы по ее воплощению список инструментов может увеличиться, ведь могут добавиться нитки, наждачная бумага и другое.

Дизайн

Все детские открытки делаются своими руками, без применения разной техники. Сейчас на улице 21 век, а технологический прогресс дошел до того, что компьютер и принтер могут вам сильно помочь при создании простых открыток.


Все мы понимаем, что навыки фигурной каллиграфии у большинства людей находятся на весьма обычном уровне. Так люди, которые не очень хорошо владеют рисованием, могут использовать компьютерную графику для создания надписей и изображений для открытки.

Декорирование при этом можно проводить обычным, физическим способом. Такие открытки, с использованием современных, красивых шрифтов, будут выглядеть намного интереснее, чем варианты с надписями, которые делались плохим почерком.

Не забывайте и о том, что компьютер в данной ситуации поможет вам сэкономить достаточно много времени. Более того, есть достаточно много людей, продающих открытки, которые они не рисовали краской и кисточкой, а просто создали или нашли готовый дизайн на компьютере. Плохого в этом ничего нет, а вот покупать такое или нет – решать вам.

Открытки и дети

Несмотря на все, первое, о чем, мы вспоминаем, когда говорим об открытках ручной работы – дети. Неудивительно, ведь именно в детском возрасте мы знакомимся с подобным занятием.

Ребенок вполне может делать объемные открытки своими руками, хоть и при помощи родителей. Сам этот процесс помогает развивать ему мелкую моторику рук, воображение, да и привычку заниматься одним делом, не отвлекаясь на разные раздражители.

Творческая сторона в малышах открывается и развивается как раз занимаясь подобной деятельностью, а это уже может сильно сказаться на будущем и выборе профессии.

Все же главная причина, почему дети занимаются этим делом – создание открытки на день рождения своими руками. Хорошо, когда родители делают такой подарок вместе с детьми, ведь этот процесс помогает им сблизиться, установить особую связь.

Покупка открыток

Людям, которые далеки от творческой деятельности, открытки ручной работы могут послужить интересным аналогом простых штамповочных вариантов.


Для начала – уникальность. Многие из ручных работ являются спонтанными, а потому – неповторимыми.

Открыток мы за жизнь повидали много разных, а вот что-то необычное всегда займет особое место в сердце, особенно девушки.

Фото открыток своими руками

Читайте здесь -  Сани своими руками: идеи и способы изготовления простых и необычных новогодних саней (115 фото + видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о