Подсвечники своими руками: 125 фото красивых изделий из различных природных и подручных материалов

Материал предоставил источник.

Оригинальные подсвечники, сделанные своими руками, станут превосходным праздничным декором. Ими можно декорировать обеденный стол, полки и другие мебельные гарнитуры.

Есть разные идеи по изготовлению подсвечников. На фото подсвечников, сделанных своими руками, можно наглядно ознакомиться с различными примерами изготовления такого декора.

Для из изготовления можно использовать различные материалы.

Подсвечник из деревянных спилов

Одна из лучших идей, как сделать подсвечник своими руками в домашних условиях – использовать спилы дерева. Этот материал фактически уже является почти готовым оригинальным подсвечником.

Такой декоративный подсвечник подойдет для украшения интерьера на любой праздник.

Можно заготовить спилы самостоятельно или приобрести готовые. В зависимости от пожеланий, выбирайте спилы нужных размеров. Для изготовления посадочного места под свечу в спиле используйте дрель.


В качестве оснастки идеально подойдет сверло форстнера. Но также можно использовать коронку для дерева, сверло перо или спираль.

Подсвечник из деревянного бруска

Еще один хороший способ, как сделать подсвечник своими руками – воспользоваться деревянным бруском. Вместо него можно использовать сухое полено либо доску соответствующих габаритов.

Нужные такие инструменты и материалы:

  • достаточно широкий высушенный деревянный брусок;
  • дрель с оснасткой подходящего диаметра (чтобы сделать место под свечу);
  • угольник;
  • молоток;
  • перчатки;
  • рулетка;
  • морилка и кисточка;
  • карандаш.

Делаем подсвечник из дерева своими руками:

  • Отрежьте часть бруска необходимой длины. Размеры подбирайте исходя из своих потребностей. Определите, какое количество свечей должно помещаться, какое между ними расстояние и т. д. Зашлифуйте место среза.
  • Разметьте места под свечи. Начните с определения длины отступов от краев. Далее просто расположите на заготовке свечи, так как они затем будут размещены.
  • Дрелью с подходящей насадкой выполните посадочные места под свечи.
  • По желанию древесине можно придать вид старины и небрежной обработки, простучав по бокам молотком.

Окрасьте дерево морилкой. Обычную краску не стоит использовать, поскольку она замаскирует натуральную древесную фактуру, ради которой и использовался брусок.

Подсвечник из бокала или бутылки

Сделанные своими руками подсвечники с бокалов выглядят очень привлекательно. Бокал – это фактически уже готовый подсвечник.

Достаточно в нем просто разместить декоративную свечу. Как альтернативный вариант можно наполнить бокал воском и установит фитиль, создав уникальную свечу.

Можно сделать аналогичный подсвечник, используя нижнюю часть от стеклянной бутылки. Бутылочные подсвечники, в отличие от аналогов из бокалов, выглядят более винтажно и изысканно. Для их изготовления нужно использовать обрезанные бутылки.


Мастер-класс по изготовлению новогоднего подсвечника своими руками из стеклянной бутылки

Способ №1: вымочите толстую нитку из хлопка в спирте (если спирта нет, можно использовать жидкость для снятия лака).

Обмотайте ниткой бутылку в месте будущего среза. Аккуратно подожгите нитку и сразу начинайте прокручивать бутылку вокруг ее оси.

Огонь должен охватить всю нитку. На несколько минут опустите бутылку в только что вскипевшую воду, а затем быстро поместите ее в холодную воду.

Вследствие температурных колебаний произойдет раскол стекла в месте, где проходила нитка. Но, это выходит не всегда сразу. Для толстостенных бутылок вероятно потребуется повторить процедуру несколько раз.

Способ №2: бутылку можно разрезать стеклорезом или специальным сверлом для стекла. Для удобства возьмите простую резинку для волос и оберните ею бутылку в месте планируемого среза.

Ориентируясь по резинке начертите ровную полосу стеклорезом. Обожгите проведенную черту, опустите бутылку в кипящую воду, после чего резко поместите в холодную.

Чтобы сделанный своими руками новогодний подсвечник был безопасным и эстетичным, отполируйте место среза мелкозернистой наждачной бумагой.

Разместите в емкости фитиль. Он должен быть расположен ровно вертикально. Залейте емкость расплавленным парафином.


В качестве дополнительного декорирования можно ярко разрисовать, украсить блестками, ветками хвои и т. п.

Подсвечник из банки

Обыкновенную стеклянную или даже жестяную банку можно использовать для изготовления подсвечник.

Самый простой способ, как сделать подсвечник из банки самостоятельно – поместить в нее электрическую свечу. В данном случае вы получите полноценный самостоятельный светильник.

Приклейте свечу к обратной стороне крышки, затем наденьте ее на банку и переверните.

В итоге вы получите красивый стеклянный светильник. Внизу вокруг крышки банку можно красиво обвязать веревочкой или декоративной лентой.

В случае с обычных свечей это не самый удачный вариант, поскольку банка постоянно будет покрывать копотью. Но, такой же светильник можно сделать. Просто не закручивайте крышку слишком плотно, чтобы горячий воздух могу выходить наружу.


А еще разместить свечу в маленькой открытой банке. В нее можно насыпать соль, рис или другие предметы в качестве декора. С внешней стороны банку можно разрисовать красками или оклеить аппликациями.

Можно воспользоваться и жестяной консервной банкой. Но, она должна быть низкой (не выше свечи), в противном случае свечу попросту не будет видно.

Фото подсвечников своими руками

Читайте здесь -  Палатка своими руками - пошаговое описание как пошить большие и маленькие палатки своими руками (85 фото и видео)
Вам понравилась статья?
1+

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о