Полки своими руками — 100 фото идей вариантов постройки модной и красивой полки

У каждого человека в квартире есть пара не нужных предметов, отсутствие которых не ухудшит интерьер и её внешний облик. Но есть и такие вещи, которые ничем не заменишь. В противном случае теряется функциональность, нарушается стиль.

Дело касается настенных полок, изготовление которых возможно своими силами. Нужно лишь приложить немного сил и использовать фантазию.

Полки как элемент интерьера

Среди многообразия видов полок обязательно подойдет один из проектов, подходящий к образу жилищного дизайна.

Обдумывая форму полки, не стоит забывать, что она должна выглядеть открыто, и смотреться со стороны как невесомая.

Подобный эффект можно получить благодаря использованию скрытых крепежей. В качестве материалов можно использовать стекло, пластик или металл.

Настенные полки удобно делать в детской комнате. У вас появится возможность декорировать комнату красочными аксессуарами. В кухню подойдут больше деревянные полочки, а в ванной лучше повесить конструкции из стекла.

На фото представлены виды полок, сделанных своими руками, которые можно разместить на кухне или в ванной комнате.


Подвесная конструкция

Если в квартире не хватает настенной полки, сделайте ее самостоятельно. Такая легкая конструкция станет современным элементом обстановки.

Лёгким вариантом станет выполнить дизайнерскую полку собственными усилиями, используя ремни и доски.

Как сделать полку своими руками? Для работы потребуется запастись следующим набором:

  • две обрезанные доски размером 750х300 мм;
  • 4 заготовки из ремней из кожи длиной 75 см;
  • дюбеля, длинные шурупы и саморезы (по 4 шт.);
  • дрель;
  • нож;
  • измерительный уровень.

Подготавливаем ремни. Боковые части ленты подбираем с ровной поверхностью. Если торцы ленты неровные, их необходимо подрезать ножом.

Ремень складываем в 2 части, концы укладываем на стол с помощью дрели. Сверлим в них небольшую выемку, оставив с края не меньше 2 см.

Фиксируем ремни. С использованием уровня отмечаем зоны, де будет установлена полка на стене своими руками. Промежуток между первым и вторым крепежами должен составлять 60 см.

В сделанные проемы вставляются дюбели. Прикладываем к ним готовые ремешки и фиксируем их шурупами. В конце выходит две крупные петли.

Монтаж полки. В выемки петель помещается обработанная доска и выравнивается в горизонтальном положении. Под ней аналогичным образом закрепляется такая же конструкция. Так можно сделать многоярусный модуль.

Изготовление книжной полки

Как выполнить полку для книг своими руками? Для примера разберем версию сбора книжной полки, похожей на лабиринт. Сборку самой конструкции следует делать после придания секциям разных цветовых оттенков.


Для прочной фиксации используется строительный клей для работ по дереву. Плюс к этому полку закрепляют евро винтами.

После того как клей высохнет, обе секции полок приставляются по уровню на необходимом месте. Затем следует отметить область крепления, и сделать выемки под дюбели. После конструкция для книг прикрепляется к поверхности стены.

Книжный лабиринт самый настоящий пример творческого мастерства.

Полка для обуви

Когда кладовая для обуви, сделанная из гладких досок, для вас обычный предмет мебели, можно постараться изготовить эксклюзивный вариант.

Так делаем полку для обуви своими руками следующим образом. Детали конструкции потребуется сделать с использованием лобзика из листового материала.

Собирать конструкцию разрешено саморезами или болтами. Дополнительно можно использовать клеевую основу.

Полку для обуви, стоящую на полу, изготавливают также из проволоки. Она будет состоять из решетчатых ярусов.

Крепление проволоки допустимо разными методами. Её можно варить, либо переплетать между собой.

Делаем угловую полку

Далее разберем, как самому сделать угловую полку. Технология изготовления не требует максимальных вложений и большого набора инструментов. В основном, все нужное оборудование можно отыскать дома. Итак, приступим к работе.

Для презентабельного поверхностного вида полки, нужно произвести зачистку всех ее частей. В этих целях применяется бумага наждачного типа. Когда все элементы будут иметь гладкую поверхность, их можно покрыть краской.

Что касается разметки, то от нее зависит устойчивость самой полки. Внимательно рассчитайте высоту и область прикрепления полочной конструкции. Разметку нанесите простым карандашом.

Стойки закрепляются к поверхности стены на дюбеля. Для них выполняются специальные отверстия. После можно приступить к креплению стоек, строго соблюдая ранее подготовленную разметку.

Для закрепления полки на имеющихся стойках, изначально используется обычный клей. Полочки плотно фиксируются в угол, по этой причине не требуется распорок.

На угловой конструкции можно размещать вещи, используемые в быту или цветы. Не рекомендуется ставить на такую полку тяжелые вещи, иначе она не выдержит.

Укрепление конструкции производится металлическими элементами в нижней части. Крепление производится благодаря шурупам.

Угловая полка в бане

Как самостоятельно сделать полку в баню так, чтоб она была не габаритная и в то же время вместительная. Подходящее размещение в такой ситуации — угловое.

Несмотря на ее маленькие размеры, объем вмещения можно увеличить путем создания множества этажей. Их число зависит от двух факторов — высоты предметов и удобного доступа к ним.

Самодельную полку можно повесить на скрытых петельках. При желании можно воспользоваться более прочными креплениями. Так как угловая конструкция имеет опору не на одну стену, а на две, её считают выносливее настенной полки.

Способ изготовления полки в гараж

Для автолюбителей пригодится знать, как делать полки в гараже своими руками. Все разновидности настенных и подвесных полок имеют хорошую вместимость, поэтому избавят помещение от захламления.

Начинаем работу с вырезания из фанерного листа полку необходимых параметров.

По сторонам конструкции необходимо поместить выемки для шпилек. Сверление нужно делать в 5 см от края, иначе есть вероятность разрушения полки под массой вещей.

Затем прикладываем полку к потолочной поверхности и карандашом дублируем на нем расположение отверстий. За счёт этого полка будет стоять ровно и можно не переживать за деформацию шпилек.

Затем делаются отверстия под анкера. Из них нужно убрать пыльные загрязнения. Анкера плотно вставляются в бетон, после вкручиваются гайки.

И напоследок делается монтаж полки. Сверху на шпильку накручивается гайка, и после шайба. В завершении на отрезки шпилек наставляется полка.


Таким образом, полки можно легко сделать своими усилиями. Да и стоить это будет намного дешевле. В зависимости от того, где будет находиться конструкция, подбирается ее эскиз и форма.

Фото полок своими руками

Читайте здесь -  Полки для обуви своими руками: обзор лучших идей и пошаговое описание как построить обувную полку (85 фото и видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о