Полки в ванную своими руками — лучшие варианты размещения и выбора материалов для полок (100 фото и видео)

Использование ванной не будет полноценным без множества разных принадлежностей, которыми мы пользуемся для личного ухода. Их все нужно где-то хранить, а значит требуются либо тумбы, либо полочки.

Вы можете сделать своими руками полки в ванную, или же купить готовые. Сегодня мы подробнее разберем первый вариант, изучим интересные идеи в этом направлении, особенности работы и многое другое.

Виды полок

Существует несколько видов, или типов если пожелаете, полок для ванной. Хорошо это заметно, если посмотреть на фото полок в ванную, сделанных своими руками.

Полки бывают встроенными и внешними:

  • Встроенные полки, как вы уже могли догадаться по названию, монтируются в стену или фальш-конструкцию, которая используется для декорирования.
  • Второй вид полочек устанавливается непосредственно на стену, а потому их можно без проблем поменять, перевесить и так далее.

Оба варианта по-своему хороши, но подходят для разных типов помещений. Первый вид полок «крадет» часть пространства, если углубление в стене не предусмотрено архитектурно.

Такой вариант хорошо подойдет для просторных ванных комнат, которые встречаются в частных домах и некоторых квартирах.


Стоит отметить, что все сильно зависит от планировки, ведь в некоторых частных домах санузлы могут быть меньше чем в дорогих квартирах.

Подвесные полки хорошо подходят для обычный и маленьких ванных комнат. Пространство они особо не занимают, даже напротив, помогают его выиграть за счет размещения мелких принадлежностей.

При этом в магазинах есть огромное разнообразие таких полок. Поклонники самостоятельной работы и креатива также должны быть довольны, ведь при помощи таких полок можно очень интересно и оригинально украсить ванную комнату, о чем мы еще поговорим в нашей статье.

Подвесные полки

Если и делать полки в ванную комнату своими руками, то подвесные. Почему? Начнем с того, что для этого нам не нужно будет переделывать ремонт, что уже однозначно хорошо.

Встроенные полки сами по себе не являются предметом декора, они больше част всего интерьера, его продолжение, а потому полностью соответствуют стилю комнаты.

Да, их можно украсить мелкими деталями, но в сравнении с подвесными полками – это ничто.


Теперь поговорим о том, как сделать подвесную полку в ванную своими руками. Здесь есть несколько вариантов – традиционный подход и креативный.

Начнем с первого, ведь многим он намного ближе. В этом случае вам не нужна творческая жилка, бурная фантазия. Все, что вам нужно – отправиться в интернет и найти чертежи или готовый дизайн подвесной полки. Далее вы подбираете материалы и начинаете домашнее производство детали интерьера.

Второй вариант выглядит намного интереснее и современнее. В этом случае нужно найти предметы, которые подходят под роль полки. Это могут быть маленькие банки, ящички разной формы и размера, корзинки и тому подобные вещи.

Суть заключается в том, чтобы найти нужный элемент и грамотно разместить его на стене ванной комнаты.

Те же ящики вы можете закрепить в одном из двух положений – за днище или же за одну из стенок.

Если вам нужна угловая полка в ванную своими руками, вариант с креплением за стенку как раз для вас. Монтаж в этом случае можно и нужно осуществлять к двум стенкам, для надежности.


На счет нее – во всех остальных случаях крепление деревянных ящиков подобным способом весьма рисковый шаг, разве, что храниться в нем будут разные легкие мелочи.

С эстетической стороны это также может быть проблемой, но это зависит от размеров и формы ящика.

Полка и ванная

Не забывайте о мелких деталях, местах, где можно разместить полку, чтобы это выглядело гармонично. Одной из разновидностей встраиваемых полок является полка у ванной.

Делать полку между ванной и стеной своими руками стоит еще на стадии ремонта, до того, как укладывается вся плитка в комнате. В противном случае вы можете испортить свой ремонт, а по личному опыту сказать могу – радости в этом не будет вообще никакой.

Полка эта является практическим продолжением ванной с переходом в стену. Ее нужно планировать ее до ремонта, ведь сама ванна должна быть при этом немного меньше, чем могла бы, ведь нужно место под полку.

На этой полке вы можете хранить разные шампуни, гели, лосьоны и так далее.


Встраиваемые конструкции

Люди с необычными желаниями и потребностями могут выбрать вариант со встраиваемой полкой. В этом случае, после создания целой конструкции из профилей, вы начнете разбираться с тем, как самому сделать полки из гипсокартона в ванную.

Сложного в этом ничего нет, но всю работу надо продумать еще до ее начала – создать план, сделать чертежи, по которым вы и будете дальше работать.

Тумбы в ванной

Раковина в ванной все равно будет занимать определенное место. Поэтому их часто устанавливают на специальные тумбы. При правильном монтаже в такой тумбе будет свободное место, которое можно организовать для хранения вещей.

Особой науки, описывающей то, как сделать полки под раковину в ванную своими руками нет. Полки делать очень просто – нужно вымерять размеры внутри тумбы, подобрать места крепления по уровню, после чего сделать полки из дерева, ДСП или же обычной фанеры.

В любом случае их стоит покрасить или покрыть плотным слоем лака, ведь влага может быстро привести их в негодность.

Важный момент – во время расчетов места под полку и самой полки учитывайте слой лака, который наноситься на последнюю, ведь часто эти несколько миллиметров являются разницей между идеально установленной полкой и той, которая даже не входит в тумбу.


Полки из стекла

Наверное, самый популярный из вариантов – полки из стекла. Вместе с тем люди часто хотят сделать стеклянные полки для ванной своими руками, а виной всему простое желание сэкономить.

Пластик выглядит просто, не солидно, другое дело стекло – достойны материал для любого интерьера.

Полностью сделать самому такую полку будет довольно сложно, а потому нужно будет покупать либо стекло, либо крепления, а может и обе детали. В таком случае намного проще пойти в магазин и купить подходящий вам вариант.

Фото полок в ванную своими руками

Источник.

Читайте здесь -  Консольный столик: примеры современных моделей (фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о