Рамка своими руками — 105 фото и пошаговая видео инструкция как создать самодельную рамку

Фотографии помогают нам хранить самые ценные моменты, но ценить мы их часто начинаем спустя долгое время. Сейчас все уже привыкли, что фотографии и видео хранятся в цифровом формате, что вполне разумно, но некоторые изображения настолько важны, что их стоит физически ставить в доме, а для этого требуются рамки.

Вы без проблем можете отправиться в магазин и купить такую, или же сделать подобный подарок, но сделанная своими руками рамка не только станет интересным дополнением дизайна, но и подчеркнет важность самой фотографии.

Сегодня мы поговорим о том, какими бывают рамки, какие из них можно сделать самостоятельно и многом другом.

Начало процесса

Начинается все всегда с простого – идеи. Проблема лишь в том, что часто она дается всем тяжелее всего. Именно поэтому, перед тем, как начать, вам стоит посмотреть на фото рамок, сделанных своими руками.

Нет ничего плохого в том, чтоб взять на заметку какую-то идею, или интересное решение.


Правда в том, что даже полностью повторив дизайн какой-то рамки, в некоммерческих целях разумеется, вы все равно порадуете себя или человека, которому ее подарите.

Дальше нужно определиться с расходными материалами. Вам решать из чего и как сделать рамку своими руками, но есть несколько самых популярных типов материалов, которые используются в данном виде рукоделия.

Самыми популярными считаются рамки из дерева, стекла и металла. Эти крупные категории включают в себя также элементы декора, которые помогают дополнить общую картину.

Немного реже встречается картон или бумага, но конструкции из них получаются очень легкими, а при правильно обработке – достаточно прочными, что сильно упрощает процедуру их монтажа на стены.

Если включить воображение и фантазию, то можно использовать много других материалов: пенопласт, карандаши, ткань, нитки, пластик, глина, тесто и многое другое.

Картон и рамка

Все же создание рамок является рукоделием, а потому часто практикуется девушками. С деревом далеко не каждая дама умеет работать, чего уж говорить о металле.

В итоге это стало причиной того, что рамка из картона своими руками делается намного чаще, чем из более прочного материала.

Сам по себе картон достаточно прочный, что уж говорить о накладывании его слоями – такие конструкции по прочности не будут уступать тонким деревянным вариантам, или пластиковым.

В то же время рамки из картона получаются очень легкими, если не переборщить с декорированием, а потому из без проблем можно повесить на стену или стенку шкафа при помощи обычного двустороннего скотча.

Деревянные и металлические рамки таким похвастаться увы не могут.

Однако вы должны как минимум примерно учитывать прочность конструкции такой рамки, в соотношении к ее размерам.

Если вам нужна рамка для картины сделанная своими руками, то картон может вам не подойти, как раз из-за прочности всей конструкции.


Есть, правда, на этот счет несколько хитростей. Конструкцию можно сделать прочнее за счет добавления простого каркаса жесткости, сделанного из легких прутьев, трубок или чего-то вроде того.

Рамки из картона лучше всего подходят тогда, когда вы планируете делать дополнительное декорирование, вроде украшения цветами, пуговками, бантами и т.д.

Вместе с тем вы можете сделать из картона ножку, которая будет опорой при установке на стол или полку.

Деревянные рамки

Дерево оправдано является одним из самых универсальных материалов при декорировании дома. Изделия из дерева отлично подойдут как в классический интерьер, так и современный, минималистический.

Деревянная рамка для фотографии своими руками подразумевает не только классическое исполнение с деталями из цельного бруса, но и использование всех производных – веток, палочек от мороженного и так далее.

Вообще, как вы можете заметить, рамка из подручных материалов своими руками получается самой интересной, необычной, неповторимой.

Только вот не стоит забывать, что практически всегда деревянные рамки все же не будет лишним покрыть лаком или краской, ведь материал не очень хорошо справляется с влагой или пылью.

Тематический подарок

Часто люди делают рамки ручной работы не только для украшения своего дома, но и для чужого – в качестве подарка. Наиболее сильным получается эффект, когда вы дарите интересную и ценную для вас фотографию с рамкой ручной работы.

Да, хорошо если она будет сделана вами, но ведь можно и купить, если творческие способности не являются вашим коньком.

Подарки чаще всего с чем-то связаны, например, с новогодними праздниками. Сделанная своими руками новогодняя рамка может украсить как ваш дом, так и дом дорого вам человека. Поставить в нее можно праздничную фотографию.

У американцев есть традиция фотографироваться всей семьей в канун Рождества, после чего эта фотография хранится и становится частью открытки, которую они отправляют родственникам и близким друзьям.

У нас такой традиции нет, но вы можете попробовать реализовать небольшую часть от нее.

Мелкие детали и декор

Вообще оформление рамки своими руками спокойно может быть темой отдельного разговора, настолько много есть разных идей и стилистических направлений. Мы же попытаемся рассмотреть самые популярные из них, да и самые интересные тоже.

Очень часто для украшения рамок под фотографии используются разные природные материалы: веточки, камушки, ракушки, сухие ягоды.

Обычно все зависит от тематики, в которой делается рамка, да и дизайн помещения, в которой она будет стоять, также играет важную роль.

Особенно интересно получается, если делать декор рамки под тематику событий, изображенных на фотографии. Ракушки хорошо будут сочетаться с отдыхом у моря, а вот веточки, орешки и тому подобные вещи – с отдыхом на природе, в лесу.


Во время декорирования фотографии вы можете не только визуально улучшить обстановку в комнате, но и изменить аромат.

Для этого на рамку можно добавить несколько деталей, в которых разместиться что-то ароматное – корица, кусочки аниса или что-то другое. Главное не бояться экспериментов, ведь в худшем случае у вас получиться просто неудачная рамка.

Фото рамки своими руками

Читайте здесь -  Домашний театр своими руками - идеи изготовления развлекательных кукольных театров (видео + 130 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о