Стол из досок своими руками: как сделать стильные модели и варианты их оформления в дизайне интерьера (105 фото)

Для обустройства дома чаще всего используются несколько материалов – дерево, металл, пластик и текстиль, причем последний обычно выступает в роли украшения. Из всего списка наиболее универсальным и практичным является дерево, ведь оно подходит практически под любой интерьер.

Без чего нельзя представить себе ни один дом? Скорее всего – без стола, особенно если мы говорим о завершенном интерьере, ведь стол может использоваться для приема пищи, как рабочее место, или место для встречи и общения с людьми.

В связи со всем этим наилучшим вариантом является стол из досок, причем своими руками вы можете сделать практически любую его вариацию.

Сегодня мы поговорим о том, какими бывают столы, что нужно для того, чтоб сделать его самостоятельно и о многом другом.


Стол и его разновидности

Если отбросить материалы, то столы могут отличаться размером, формой и функционалом. С размерами все довольно понятно и просто. Форма уже больше касается столешницы, что заметно, если посмотреть на фото стола из досок, изготовленного своими руками, ведь во многих случаях квадратный стол от круглого отличается только наличием углов на столешнице первого.

Функциональная часть касается столов-трансформеров и столов с разными шкафчиками и полочками, которые еще называют письменными.

Обеденный стол

Отойдя от физических различий, мы можем сосредоточиться на смысле стола, а именно том, для чего он будет использоваться.

Первым в нашем списке идет обеденный стол. Каким он должен быть? Для того, чтоб понять, как сделать из досок своими руками обеденный стол, вы должны ответить на несколько вопросов.


Для начала – насколько большая у вас семья. Обеденный стол сам по себе предусматривает возможность одновременного размещения всех членов семьи.

Второй вопрос – форма. Форма от части зависит от количества людей, которые будут сидеть за столом, но в основном здесь все сводиться к дизайну и пожеланиям.

Какими будут чертежи стола из досок своими руками в этом случае? Наилучшей форой столешницы для обеденного стола будет прямоугольная.

В этом случае родители могут сесть с двух сторон стола, более узких сторон, а между ними будут размещаться дети.


Длина столешницы в этом случае зависит только от количества членов семьи и свободного пространства в доме.

Стол в частном доме

Вариант с обеденным столом лучше всего подходит для частного дома или дачного участка. Все потому, что в большинстве квартир, которые встречаются на рынке, попросту нет места для размещения настолько большого предмета мебели, который будет использоваться только для приема пищи.

Усложняет ситуацию еще и то, что обычно семья вместе собирается разве, что на ужине.

Если же вы делаете стол из досок на дачу своими руками, то всегда будет пространство для маневров.


Есть правда свои особенности. В начале, как и в прошлом случае, вы должны понять, где будет стоять стол.

Если вы планируете ставить его на улице временно или постоянно, то нужно будет покрыть его грунтовкой, антисептиком, а потом уже водоотталкивающим средством – лаком или краской.

Стол для внутреннего использования можно в некоторых случаях лаком не покрывать, но тогда стоит особенно тщательно пройтись по нему шлифовальной машинкой, чтоб поверхность была идеально гладкой.

Компьютерный стол

У стола может быть разное предназначение. В последние 10-15 лет компьютеры стали неотъемлемой частью дома, а потому нуждаются в особом месте.


В таком случае мы делаем компьютерный стол из досок самостоятельно, ну или покупаем готовый вариант в магазине.

Здесь кроется одна маленькая особенность – сейчас компьютерным может быть даже самый обычный стол. Все потому, что размеры техники изменились, а вместе с тем исчезла необходимость делать компьютерный стол большим, с отдельным местом под системный блок и пространством для огромного и толстого монитора.

Сейчас на совсем небольшом столе, который сопоставим со спаренной партой в школьном классе, можно разместить полноценный компьютер, причем работать за ним будет достаточно удобно.

 

Учитывая все это, не нужно сильно париться думая о том, как самому из старых досок сделать такой стол.


В конце концов вы можете купить простую столешницу, комплект ножек, собрать это все и получить универсальный стол – письменный, компьютерный и вообще какой угодно.

Форма стола и место

Форма стола во многом зависит от того, где и как он будет использоваться. Если мы делаем кухонный стол из досок своими руками, то не надо делать его большим, ведь в кухне обычно не очень много места.

Готовкой традиционно занимается один или два человека, а потому небольшой столик выглядит совсем хорошо.

Еще одним примером является баня. Думая о том, как собрать стол из досок в баню, вы должны определиться с тем, для чего он будет использоваться.


Если вы будете за ним есть, то в пример вам обеденный стол, а если для хранения вещей, то надо определиться со всеми нужными предметами.

Фото столов из досок своими руками

 

Читайте здесь -  Табурет своими руками: советы как сделать и собрать мебель для кухни. 80 фото изготовления табурета
Вам понравилась статья?
0

1
Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Александр
Александр

Добрый день! Мы делаем вещи из дерева: Мебель из натурального дерева под заказ, мастерская по дереву, резьба по дереву на ЧПУ, создание плоских и объемных моделей для 3D фрезеровки по эскизам и изображением, камерная сушка пиломатериалов из различных пород древесины, изготовление кухонных принадлежностей, предметов интерьера и детской мебели из натурального дерева ? ncena точка ru