Бумажные поделки — обзор техник изготовления и мастер-класс создания поделок своими руками (100 фото)

Одним из способов развития малыша является его задействование в изготовлении поделок. С помощью доступных материалов, приложенных усилий, совместно вы сможете изготовить действительно привлекательную поделку.

Подобное времяпровождение развивает ребенка, его творческие способности, тренирует такие качества, как усидчивость и целеустремленность.

От одного года ребенок может под присмотром старших заниматься процедурой изготовления поделок из бумаги своими руками.

Разновидности

Рассмотрев фото поделок из бумаги, можно сделать вывод о многообразии поделок. Их делят на несколько достаточно больших групп.

К первой группе стоит отнести объемные изделия. Для их изготовления используется цветная бумага, картон.

Вторая группа — простые в изготовлении аппликации, то есть плоские изделия.


К третьей группе относят игрушки, сделанные из бумаги.

Исходя из того, какую технику вы предпочтете в процессе изготовления поделки из бумаги для детей, выделяют такие виды, как оригами, кусудама (без ножниц), с использованием ножниц.

Подготовительный этап

Перед началом рабочего процесса стоит уделить время подготовке рабочего места. Такой пример особенно полезен малышу, ведь приучает с младенчества смотреть за чистотой и порядком.

Для изготовления поделки из бумаги на Новый год понадобится набор таких материалов и инструментов:

  • цветная, гофрированная, либо однотонная бумага. Пригодятся также бумажные салфетки в разной цветовой гамме;
  • с помощью клея можно легко скрепить детали изделий, пригодятся также ножницы в ходе рабочего процесса;
  • подготовьте цветной, либо однотонный картон. Отдавайте предпочтение первому варианту, это сэкономит время, ведь картон белого цвета все равно придется разукрашивать;
  • дополнительным набором материалов и инструментов являются краски, карандаши, фломастеры.

Необходимо позаботиться о присутствии на рабочем столе кусочек ткани, ватных дисков, пуговиц.

Если вы планируете использовать технику «декупаж», тогда позаботьтесь о присутствии старых журналов, либо готовых рисунков.


Аппликации

Это достаточно простой способ сделать поделку из цветной бумаги. Можно сделать елку, украшенную вырезанными игрушками.

Возьмите лист картона, это будет основа изделия, на которую будут крепится элементы поделки.

Вырежьте из цветной бумаги елку, из коричневой бумаги основание.

Достаточно легко вырезать из листов разноцветной бумаги небольшие по размеру шары, которые станут украшением елки.


Прикрепите элементы поделки на лист картона с помощью клея, используйте его небольшое количество. Это поможет избежать потеков.

В качестве дополнительного декора можно использовать блестки, нанесенные в небольшом количестве на верхушку елки, кончики веток, игрушки.

Такая аппликация способна выступать в роли новогодней открытки, достаточно согнуть лист картона соответствующим образом, а во внутренней стороне написать пожелание.

Объемные поделки

Дети, старше четырехлетнего возраста с удовольствием занимаются изготовление таких объемных фигур, как шары, овалы, либо другие изделия.

Вместе с ребенком можно сделать такую поделку из бумаги и картона, как веселую корову. Для этого потребуются бумажные круги, вырезанные из гофрированной бумаги.

Пятнышка на животном можно сделать из бумаги контрастного цвета, по сравнению с основой изделия.

Проявив немного фантазии, становится вполне возможным создание разнообразных объемных зверюшек.

Ребенку станет действительно интересным заняться изготовлением каждого отдельного животного, чтобы в итоге получить целый зоопарк.


Салфетки

Эти подручные материалы присутствуют в каждом доме. С их помощью можно сделать действительно интересные поделки. Подчеркнет новогоднее настроение, сделанные из салфеток снежинки.

Одним из вариантов поделки из бумаги для лета станет одуванчик, изготовленный из желтой салфетки. Благодаря нежному и податливому материалу ваш ребенок сможет проявить все свое творческое мышление, создавая шедевры.

Разноцветные полоски

Что может быть легче, чем создание поделок, композиций, сделанных из разноцветных полосок. Ярким тому примером становятся аппликации в виде радуги.

Итак, пошаговая инструкция того, как сделать поделку из бумаги, выглядит следующим образом.

Подготовьте основу – лист картона голубого цвета. Из цветной бумаги вырежьте 7 разноцветных полосок, которые в дальнейшем станут радугой.

С помощью узкого прозрачного скотча вы сможете соединить элементы композиции в единое целое.

Интересно будет смотреться композиция, если у начала радуги прикрепить горшочек, с другой стороны облако. Горшочек также можно заменить солнышком, во всех вариантах композиция смотрится потрясающе.

Игрушки

Одной из самых простых игрушек считается изделие, изготовленное из бумаги. В основе таких игрушек находится бумажных конус.


Для начала стоит заняться изготовлением трафарета, после чего вырезать конус.

Чаще всего из такой основы делают новогодние елки, либо такие игрушки, как Снегурочка, либо Дедушка Мороз.

Еще одним интересным вариантом станет изготовление из бумажного конуса гнома. Все эти игрушки смогут наполнить ваш дом праздничной атмосферой.

Полезным для ребенка станет изготовление поделок с помощью разных техник, декорирование с помощью дополнительных элементов. Ведь таким образом развивается творческое мышление, фантазия, стимулируются новые, несомненно, интересные идеи.

Несмотря на то, какое изделие из всех возможных вы выберете, помните о подготовке. Сначала стоит позаботиться о присутствии необходимых для рабочего процесса инструментов, запастись терпением и прекрасно провести время с малышом за изготовлением интересной поделки.

Помимо средства развития, такие изделия помогут украсить елку, комнату малыша, либо станут подарком близкому человеку. Самодельные игрушки, аппликации в их объемной либо плоской форме наполнят дом праздничной атмосферой.

Фото поделок из бумаги

Читайте здесь -  Поделка ежик: лучшие варианты создания ежиков для сада и школы. 120 фото и видео инструкций по созданию поделки
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о