Глазки для поделок: как сделать шаблоны и мастер-класс изготовления глазок из различных материалов (100 фото)

Все чаще в домах можно встретить куклы, сделанные своими руками. Для тех, кто увлекается изготовлением игрушек, пригодится мастер-класс по изготовлению глаз.

В магазине, где казалось бы, можно купить глазки для поделок, готовую деталь трудно встретить. Работа не занимает много времени.

Выбор материала для работы

Для работы используется материал доступный по цене. В большинстве своем все необходимые элементы для работы есть в каждом доме.

Пластиковые ложки

Самый простой вариант изготовления глаз – это использование овальных черпачков от одноразовых  пластиковых ложек. Такая деталь подойдет для мягкой игрушки большого размера и крупной куклы.

Работа не занимает много времени. Поверхность овальной части ложки обрабатывается наждачкой, что усилит прилипание акриловой краски.

Деталь садится на двухсторонний скотч и с его помощью крепится на поверхность картона. Будущие глазки готовы к оформлению красками из акрила.

Первый слой — белый тон. Дальше изображаются зеленые или голубые контуры радужек.


Черным наносятся зрачки и обводка радужки. Для блик используется белая краска, для век – краска телесного цвета. Работа закончена.

Фетр

На фото видно, насколько фетр превосходный материал для изготовления  глаз для поделок. Эти детали используются для завершения образа кукол ручной работы.

Необходимо запастись: куском фетра, картоном, клеевой основой «момент», небольшими ножницами, простым карандашом.

Рисуется на картоне желаемая форма глаз – это будет один шаблон из картона. Внутренняя часть глаза рисуется меньшего размера – это второй шаблон.

Вырезаются трафареты глазок для поделок по контуру. На одном из шаблонов вырезается зрачок. Из фетра белого цвета вырезается заготовка, что формирует форму глаза по контуру большого шаблона.

По размерам меньшего шаблона из фетра зеленого или синего цвета – формируется внутренняя часть глаза для поделок. Две детали из фетра соединяются между собой клеем.

Черным фломастером наводятся контуры. Реснички приклеиваются «моментом». Работа закончена.

Эпоксидная смола

Красивые глазки получаются с использованием  эпоксидной смолы.  Исходный материал разводится с соблюдением инструкции. Для оттенка добавляются чернила из гелевых ручек. Выбирается любой цвет.

Необходимо подготовить пустые из-под таблеток прозрачные контейнеры, зрачки из запеченной пластики.  Зрачки черным цветом помещаются в контейнер таблеток, заливаются эпоксидной смолой.

Направить в нужное место зрачок можно зубочисткой. В таком состоянии детали  оставляются на 48 часов до полного высыхания.


По истечению времени контейнер вырезается строго по контуру. Можно подобрать к глазкам ресницы.

Пряжа и клей

Быстро и легко изготовить деталь можно с использованием пряжи и клея. Ниток много не нужно. Выкладывается нить пряжи по спирали, чтобы сформировался кружок. Это основа глаза.

Сверху небольшой кружок черного цвета. Все покрывается каплей клея «Момент». Он подходит для работы из-за своей прозрачности. Оставить высохнуть. Последним шагом будет удаление ножницами лишних ниток пряжи.

Пуговицы и ткань

Круглые или овальные пуговицы так же используются при изготовлении глаз для поделок. Оформление делается акриловыми красками. По такому же принципу разрисовываются бусины.

Для изготовления глаз используется кожа и ткань по методике работы с фетром.

Бумага и стеклянные камни

Глазки в объеме для поделок ручной работы изготавливаются из бумаги и стеклянных камней.

Делается бумажная заготовка радужки глаз. Подбирается желательный цвет.  Перед тем как распечатать радужки глаз для поделок нужно убедиться, что заготовка по диаметру не будет больше стеклянного камня.

Клей для декупажа наносится на плоскую часть камня. Заготовка радужки глаз лицевой стороной прикладывается к поверхности камня с клеем. Оставляется до высыхания.

В работе важно использовать клей для декупажа. Он не повлияет на прозрачность камня и не исказит рисунок.

На высохшую поверхность снова наносится клей тонким слоем. На него выкладываются нити пряжи,  все покрывается белым листом.


На бумагу нужно придавить пальцем, чтоб все хорошо приклеилось. На высыхание отводится некоторое время.

Лишняя бумага и нитки отрезаются по контуру камня. Можно использовать заготовку глаз для поделок.

Глина

Из полимерной глины изготавливаются плоские глазки.  Материал раскатывается, из него выдавливаются нужной формы глаза. Детали выпекаются. В дальнейшем раскрашиваются акриловыми красками.

Перед тем как сделать глазки для поделок в объеме, глина формируется в шарики и делится напополам. Дальше материал выпекается и раскрашивается радужная оболочка, наносится черный зрачок.

Вязание крючком

Рукодельницы крючком вяжут глазки. Такие детали используются для вязанных и мягких игрушек.

Глазки для садовых поделок

Для поделок садовых используются пластиковые крышки, которые оформляются красками.

Из пенопласта нужно сначала вырезать форму глаз, а уже потом наносится полностью оформление. Но поскольку садовые поделки остаются на зиму на улице, то весной старые глаза нужно будет заменить новыми.

Изготовить декоративные глазки для поделок возможно разными вариантами используя подручные средства и фантазию.

Фото глазок для поделок

Читайте здесь -  Поделки из эпоксидной смолы: 150 фото и видео мастер-класс как своими руками сделать мебель и бижутерию из прозрачной смолы
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о