Поделка флаг — как сделать своими руками правильно? Мастер-класс изготовления к праздникам и парадам (105 фото)

12 июня в России отмечается праздник важный для всех граждан могущественной державы – День России. Торжества проходят на всей территории страны и в них принимают участия, как маленькие граждане, так и взрослые.

Реквизит к празднику готовится заранее. Очень трогательно смотрится поделка государственный флаг, сделанный своими руками. Сразу видно, сколько тепла вкладывают простые люди в эти поделки.

Одни из главных государственных символов – это флаг. Готовиться к празднику взрослые могут вместе с детьми. Например, можно смастерить открытку, на которой изображен флаг России.  Кроме того, такая работа способствует изучению символов государства.

Открытка-аппликация

Делается поделка  своими руками и центральная ее часть — это трехцветный флаг России. Украшается открытка-аппликация изображением голубя. Его называют символом мира. Низ открытки украсят цветы, в тон флагу.

Стоит отметить, для создания красивой поделки или создания мастер-класса, вам не обойтись без профильных сайтов, где эти инструкции подробно расписаны и показаны на фото, например портал master-klassi.ru обладает огромным выбором идей для создания поделок.

Понадобятся для открытки:

  • картонный лист прямоугольной формы и большой плотности. Размер выбирается на усмотрение, цвет листа так же не имеет значение;
  • гофробумага в трех цветах флага. Рулон белого цвета, второй – синего оттенка и третий рулон будет в красном цвете;
  • клей;
  • ножницы средних размеров.

Работа разбивается на две части. Первая половина работы – это оформление изображения самого флага. На втором этапе идет его украшение.

Для основы вырезается из листа картона прямоугольник. В равных порциях нужно нарезать для поделки из гофрированной бумаги в трех цветах флага небольшие квадратики.


Из них формируются плотные шарики, которые будут покрывать поверхность картона. Шарики формируются по технике комкования, это значит, что будет сделано большое количество комочков.

На картоне карандашом наносятся границы, разделяющие лист на три полосы. Это поможет аккуратно приклеивать комочки по цветам.

Для этого картон покрывается клеем на всей поверхности. Комочки по цветам придавливаются к картону. Так образуется три полосы имитирующие полосы на флаге.

Комочки прикладываются друг к другу вплотную. Работа закончена, когда поверхность полностью заполнена этими комочками. Поделка флаг России будет смотреться в объеме.

Готовятся элементы декора для аппликации. Начинается работа с изготовления цветов. Они добавят праздничного настроения поделке. Понадобится цветная бумага в тон цветам флага. Делаются заготовки в форме квадрата из бумаги белого и синего цвета.

Несколько раз каждый квадратик складывается пополам. Обрезается птичкой широкая сторона заготовки.  Получаются шаблоны в двух цветах для формирования цветка.

Цветок синий склеивается с белым. С красной бумаги формируются шарики, которые приклеиваются в центр двухцветного цветка. Этими цветками украшается низ открытки.

Над цветками будет парить белая голубка. По центру открытки помещается ее фигурка, вырезанная из бумаги белого цвета.

Макет флага

Поделку макетом можно оформить ко дню Флага России. В изготовление поделки флага можно задействовать группу детей, например, в детском садике.

Для макета понадобятся детские ладошки, вырезанные из цветной бумаги. Каждый ребенок почувствует свою значимость в жизни, глядя на конечный результат.

Для работы потребуется приготовить материал:

  • 2 вида гофрокартона. Один – размером листа А4. Второй – с параметрами сторон 6х12 см. таких листов должно быть два.
  • Бумага в трех цветах: белый, синий, красный. Размер листа бумаги А4.
  • Кисть для рисования, гуашь красного оттенка.
  • Клей ПВА.
  • Карандаш.

Основа для флага делается из гофрокартона. Вырезается фигура прямоугольной формы со сторонами 25х35 см. Для крепления основы необходимо сделать прорези глубиной 3 см.

От углов внизу отступается по 5 см по направлению к центру. Фото пошаговой инструкции по изготовлению поделки макета российского флага поможет наглядно разобраться в рабочем процессе.

Дальше необходимо подготовить для флага подставки. Заготовленные прямоугольники со сторонами 6х12 см обрезаются так, чтобы один из углов стал полукруглым. Прорези для крепления делаются  идентичными прорезям в основе.

Соединяются два важных элемента: подставка с основой. Красным цветом покрывается с лицевой стороны часть та часть подставки, которая видна впереди основы.

Вырезаются ладошки по 8 штук каждого цвета. На основу приклеиваются ладошки сверху вниз по рядам. Сначала приклеиваются белые ладошки. Детали размещаются внахлест.

Размещать необходимо так ладошки, чтобы между ними не было видно основу. Клеевую основу рекомендуется наносить на зону запястья руки. Пальчики руки должны быть свободными от клея.


Поделка будет готова, когда будут приклеены три полосы имитирующие флаг.

Обе работы могут выставляться на выставке детских поделок, посвященных Дню России, Дню Флага. Отдельные идеи в оформлении двух поделок могут использоваться в стенгазете.

Аппликация на тему «флаг России»

Этот вариант аппликации можно разработать как для маленьких деток, так и постарше. Фоном будет очертания границ России на карте.

Территория разбивается на три полосы. На каждую полосу наклеиваются цветочки нужных оттенков. Для малышей лучше подготовить шаблоны простых цветочков.

Дети старшего возраста могут вырезать шаблоном цветы, которые растут на территории России. Например, для белой полосы вырезаются ромашки. Для синей – васильки. Для красной полосы подойдут маки.

Цветочки вырезаются одинаково. Отличаются между собой только оформлением середины. Для ромашки – это желтый кружок, для василька – голубые «снежинки», для мака – черный кружок и на нем еще меньшего размера клеиться зеленый кружок.  Карту России можно вырезать из цветной бумаги, можно нарисовать карандашами или красками.

Для малышей будет интересно выполнить работу с использованием спагетти. За основу берется цветной лист бумаги. Карандашом рисуется флаг на весь лист.

На полотно намазывается клей и аккуратно, близко друг к другу выкладываются спагетти. Дальше в ход идут краски. Ими покрываются спагетти в трех цветах: белым, синим и красным цветом.

Деревянная ручка дорисовывается красками коричневого цвета. Такая работа будет под силу малышам и заинтересует в познании символики страны.

Каждый год на государственные праздники организовываются выставки детских работ, где выставляются интересные поделки. Количество участников не ограничено.  В приоритет ставится неординарность поделки.

Фото флагов

Читайте здесь -  Проверка квартиры перед покупкой
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о